Куди мігрують українські заробітчани: У Литві некваліфікованим робітникам платять захмарні зарплати. Однак рук все одно не вистачає

Будкомпанія платить високі зарплати на руки заробітчанам: зарплати некваліфікованих працівників досягли неадекватно високого рівня, і це стало проблемою.

Будкомпанія платить 1000-1200 євро на руки, але працівників не вистачає, заявила в інтерв'ю газеті Dienas Bizness член правління будівельної компанії Arčers Майя Балтгалве, передають Патріоти України.

"Если говорить о затратах на рабочую силу в строительстве, мы начинаем возвращаться на докризисный уровень", - считает Балтгалве. Затраты на рабочую силу составляют 70% затрат на строительство.

По ее словам, компания не берет на работу всех подряд, потому что нужны мастера. Есть тенденция возвращения специалистов из-за границы. Доля неквалифицированных работников на строительном объекте составляет 20-30 человек на 300-500 работников.

"Я не считаю, что зарплата, которую Arčers платит рабочим - 1000-1200 евро на руки - низка или недостойна человека. Однако работников у нас не хватает. Чтобы уменьшить нечестную конкуренцию и теневую экономику, компания Arčers одной из первых выступала за заключение генерального соглашения в строительстве и электронный учет рабочего времени. Мне кажется, нынешний порог для строительного объекта, с которого начинается электронный учет рабочего времени, - миллион евро - слишком велик. Учет необходим и на малых объектах, где в основном крутятся "черные деньги", - отметила член правления Arčers.

Хіти тижня. А що під маскою домофона?

понеділок, 17 лютий 2020, 23:30

Як нас обслуговують... Зараз на чтиво, друзі, подам вам таке, у що ви, мабуть, спершу не повірите. Але вигадки тут жодної, все відповідає дійсності і реаліям нашого бандитсько-злодійського часу. І все це покривається відвертим ворогом українського наро...

Шоста річниця Революції Гідності: Де та як в Києві будуть вшановувати пам'ять Небесної Сотні

понеділок, 17 лютий 2020, 22:26

Траурні заходи заплановані як київською та державною владою, так і громадськими організаціями. 18-22 лютого Україна святкує переможне завершення Революції Гідності та вшановує пам'ять героїв Небесної Сотні. У 2014 році в ці дні в Києві загинуло майже с...