"Молитесь за нас, чтобы мы пережили это все", - горлівчане - співвітчизникам з вільної України

На окупованих територіях залишились не тільки сепаратисти, але й ті люди, які хотіли б знову жити у єдиній країні.

Горлівка. Фото: www.gorlov.biz.

Московська художниця Варвара Даревська одержима ідеєю налагодити спілкування людей, яких розділила війна - і територіально, і душевно. Волонтер курсує між російськими, українськими містами і окупованими територіями, де шукає бажаючих брати участь в налагодженні діалогу. А потім доставляє листи адресатам. «Гарантую, що ці листи писали конкретні люди, причому від душі, - говорить московська художниця. Варя віддала в розпорядження Фактів товсту папку ксерокопій приголомшливих послань на листівках, зошитових аркушах, вирваних з блокнотів сторінках. Патріоти України пропонують вам ознайомитися з деякими з них.

«Дорогой мой незнакомый друг или подруга!

Я живу в Горловке, население которой до войны составляло более 300 тысяч человек, что приравнивается к областному центру. Сейчас, конечно, людей меньше. Многие уехали, многие погибли в результате боевых действий. Но есть еще и люди, которые психологически (морально) не смогли пережить войну и ушли из жизни.

Очень страшно, когда обстрел начинается ночью, и ты спросонья не можешь сориентироваться, куда бежать. Страшно, когда из-за того, что снаряды свистят и рвутся каждые пять-семь секунд, ты не можешь даже выбежать из квартиры, чтоб добежать до подвала. Молитесь за нас, чтобы мы пережили это все».

* * *

«Такого необычного года в моей жизни не было никогда. Он был сложный, иногда страшный и замечательный. Я нашла много интересных людей. С волонтерами научилась сочувствовать тем, кому сейчас гораздо хуже, чем мне. А мы живем очень дружно. И хотим мира. Татьяна».

* * *

«Дорогой друг!

Если тебе доведется когда-нибудь побывать в Донбасском крае, заедь в Горловку. Это город, который родился усилиями рабочих людей, но в котором процветает культура.

Нам сейчас очень тяжело. Наш город оказался в зоне активных боевых действий. Пострадало много домов, погибло много людей, но жители Горловки не теряют своего достоинства и доброжелательного отношения к окружающим, продолжают верить в мир. Горловчане пишут песни, сочиняют стихотворения, рисуют невероятные картины. Но самое главное, мы готовы прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Даже в это непростое время горловчане делятся последним, что у них есть. Город живет, развивается, и жители рады гостям, которые приходят с миром. Ксения».

***

«Я коренной житель Донецка. Это мой город, и я его очень люблю. До войны у меня был небольшой бизнес. Большую часть материалов мы получали с Западной Украины. Таким образом, деньги от производства оставались в нашей стране. У нашего предприятия были партнеры по всей Украине, в том числе и в столице. Все это было…

Одно из моих правил, которое в дальнейшем стало правилом команды: у нас нет конкурентов, у нас есть партнеры, нужно найти способ и сотрудничать. Мы очень надеемся, что в скором времени начнем сотрудничать не только в работе, но и во всем остальном.

Р. S. Мой дед из Узбекистана, из Самарканда. Корни по маминой линии в Санкт-Петербурге. Кто я? Украинец, русский или узбек? Я человек! Давайте оставаться людьми. Я родился в Донецке, мой сын родился в Донецке. Это наша земля, наш дом.

Цените и храните то, что у вас есть. Цените то, что вы имеете. Любите своих близких и делайте все ради них. Денис».

* * *

«Здравствуйте, мои соотечественники!

Многие из вас родились в Советском Союзе, росли, учились и воспитывались в Украине. У нас много общего: культура, традиции, языки, история. Все это нас объединяло и делало сильными. Мы учили своих детей быть мудрыми, справедливыми, учили уважению и добру, учили уметь договариваться, прощать и уступать.

Давайте вместе с нашими детьми еще раз пройдем эти уроки. Научимся уважать, уступать, считаться с мнением других. Просто научимся любить и ценить жизнь — не только свою, но и чужую.

Мир, спокойствие, чистое небо над головой — это то, чего нам сейчас не хватает. Мы научились ценить тишину, радоваться шуму дождя, шуму ветра и листвы. Каждый спокойно прожитый день для нас — это счастье, чего и всем вам желаю.

Пусть для вас каждый прожитый день будет спокойным, мирным и счастливым. Пусть ни ваши дети, ни старики не испытают никогда того, что испытываем мы! Давайте учиться любить, дышать полной грудью и просто жить в мире и добре. Любовь».

* * *

«Мы коренные донбассовцы. Мой дед был шахтером, отец шахтер, муж шахтер.

Я выросла в шахтном поселке, два раза спускалась под землю, видела тяжелый и опасный труд рабочих. Мы хотим поскорее восстановить наши шахты и заводы. Чтобы люди трудились, женщины рожали детей, а их дети с улыбкой бежали утром в школу не под залпами орудий. Верим, что скоро это доброе время наступит. И будет мир повсюду. И люди будут радостно просыпаться утром для свершения добрых дел.

Мира и благоденствия вам и всем людям на нашей земле. Людмила».

* * *

«Дорогие украинцы. Я одна из тех, для кого Донецк — это Украина. Жителей Донецка, поддерживающих Украину, много. Много деток, которым надо прививать любовь к нашей красивой Родине. Много беременных мамочек, которые просят содействия, чтобы получить украинское свидетельство о рождении своего ребенка.

Паспорт гражданки Украины для меня сейчас не просто удостоверение личности, а гордость. Без него я не выхожу на улицу. Любите свою Родину, цените смех ваших детей — самое важное в жизни. Война не выбирает жертв, она жестока и цинична. Это грязь, которую невозможно смыть с души. Наталья».

* * *

«Дорогие украинцы! Каждый день в душе людей, которые остаются верными своей стране, теплится надежда в единую и неделимую, сильную и процветающую Украину. Вера в единство нашей страны дает надежду, что в скором будущем Донецк станет единым с Украиной. Слава Украине! Алексей».

Не зважаючи на астрономічний штраф: Голлівудська актриса родом з України відмовилася грати росіянку в серіалі Netflix. Студія не зглянулась на мотивацію дівчини (відео)

п’ятниця, 29 березень 2024, 2:35

Голлівудська акторка родом з України Іванна Сахно розірвала контракт зі стримінговою платформою Netflix, бо не захотіла в новій кінороботі грати росіянку. В інтерв'ю для ТСН вона розповіла, що тепер їй потрібно виплатити компенсацію. За її словами, їй ...

Росіяни загадили море смертоносним непотребом: На одеському пляжі вибухнула протикорабельна міна

п’ятниця, 29 березень 2024, 1:45

В Одесі пролунав потужний вибух. На один з пляжів винесло протикорабельну міну. Міну викинуло на берез через штормову погоду, де вона і вибухнула, повідомило Оперативне командування "Південь" в Telegram. Через обмеження доступу людей до пляжної зони в ...