Museo Atlаntico - перший в Європі підводний музей (фото)

Відвідування першого в Європі підводного музею Atlantico допоможе зрозуміти наші взаємовідносини з морським середовищем і оцінити необхідність захисту цієї крихкої екосистеми.

Підводний музей біля острова Лансароте. Фото: Jason deCaires Taylor.

Біля берегів острова Лансароте, на дні Атлантичного океану відкрився перший в Європі підводний музей Atlantico. Правда, відвідати його зможуть не всі, пишуть Патріоти України і цитують статтю з сайту Нескучные новости.

"Музей находится на глубине 14 метров под поверхностью воды, поэтому увидеть экспозицию смогут лишь аквалангисты и любители снорклинга. На создание этого монументального проекта потребовалось два года.По словам скульптора и создателя Джейсона Тейлора, музей послужит диалогом между искусством и природой.

Многие из скульптур сделаны с образов реальных людей. Они сгруппированы по трем темам: изменение климата, охрана окружающей и среды и актуальная для Европы тема мигрантов. Кстати, это как раз они, в лодке.

Самая большая инсталляция называется «Точка невозврата». Она состоит из 40 скульптур людей, движущихся в сторону барьера длиной 30 метров.

Они не обращают внимание, куда идут, глаза скульптур закрыты, некоторые уткнулись в телефоны, другие снимают селфи.

Так Джейсон Тейлор изобразил свое понимание изменения климата, что человечество движется вслепую к точке, откуда нет возврата.

Так это выглядело на суше до погружения на глубину.

Есть тут и подводный ботанический сад, отражающий, по мнению скульптора, флору острова Лансароте.

Продолжаем путешествие по первому в Европе подводному музею Atlantico.

Следующая сцена переносит нас на детскую площадку, на которой резвятся подводные бизнесмены в костюмах.

По мнению создателя, эта сцена символизирует высокомерие мира корпораций и наплевательское отношение к природе. А часть качели, которая изображена здесь слева, должна ассоциироваться с нефтяным насосом.


Инсталляция «Плот Лампедузы» - затонувшая шлюпка с мигрантами.

Процесс создания подводных скульптур.

Скульптурная группа на земле..

... и опущенная под воду. Это подводная инсталляция под названием «Бессмертные». Человек лежит на погребальном костре.

«Человеческий круговорот». Состоит из более чем 200 фигур в натуральную величину. Состоит из различных моделей всех возрастов и из всех слоев общества.

Создание «круговорота».

В общем, по мнению создателей, посещение первого в Европе подводного музея Atlantico поможет пониманию наших взаимоотношений с морской средой и оценить необходимость защиты этой хрупкой экосистемы".

Вигадали нову схему: Шахраї під виглядом співробітників ДБР виманювали у людей гроші

п’ятниця, 19 квітень 2024, 21:00

Аферисти пропонували широкий спектр послуг для потенційних "клієнтів" - від закриття кримінальних проваджень до переслідування конкурентів, заявників. Викрито групу шахраїв, які під виглядом співробітників Державного бюро розслідувань видурювали у люде...

"Послідовно знищується велика російська культура": Герой України Резнікович розповів, чому він втік з України

п’ятниця, 19 квітень 2024, 20:20

Ексгенеральний директор-художній керівник Національного академічного драматичного театру імені Лесі Українки, Герой України Михайло Резнікович, який виїхав з України після початку повномасштабного вторгнення, дав інтерв'ю пропагандистському YouTube кан...