Мифы о Великой Отечественной Войне

Миф 1: Великая Отечественная Война Величайшая Битва добра со злом в Истории называется «Великая Отечественная Война советского народа против немецко-фашистских Захватчиков» и продолжалась 4 года, с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945.....

Миф 1: Великая Отечественная Война

Величайшая Битва добра со злом в Истории называется «Великая Отечественная Война советского народа против немецко-фашистских Захватчиков» и продолжалась 4 года, с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945.

Реальность:

Вторая Мировая Война – именно под этим названием великую битву знает весь остальной мир – началась 1 сентября 1939 года с нападения армии Третьего Рейха на Польшу и последовавшего за ним 17 сентября нападение СССР на Польшу.

И закончилась Вторая Мировая Война 2 сентября 1945 капитуляцией Японской Империи.

Во многих странах локальные военные конфликты в рамках Второй Мировой имеют свои названия, однако нигде, кроме Советского Союза, название ЧАСТИ войны не подменяло собой название ВСЕЙ войны.

Причиной, заставившей советское руководство создать собственную историографию на этот счёт, стал тот факт, что Советский Союз де факто принимал участие во Второй Мировой Войне с 17 сентября 1939 года на стороне Третьего Рейха так как именно 17 сентября 1939 года CCСР, по предварительному сговору с Германией, напал на Польшу. Совместную победу красно-коричневые отпраздновали в Бресте.

Именно поэтому исчисление войны с 22 июня 1941 года – момента, когда советский союз вынужденно начал сражаться ПРОТИВ Третьего Рейха, являлось для советской историографии принципиальным.

Миф 2: Коммунисты всегда были против фашистов

Советская Идеология была принципиальным противником Фашизма, а Советский Союз – принципиальным врагом фашистской Германии. Все пособники фашистов – наши враги, все коллаборационисты – предатели.

Реальность:

Советская идеология стала принципиальным противником Фашизма преимущественно с 1938 года, а полноценно – лишь с 1941 года.

Пропаганда этого времени 1933-1939 рисует германский режим и вообще жизнь в Германии примерно так же, как социальное устройство и жизнь в США, Франции или Британской Империи.

То есть, в этой стране правят буржуазные силы, которые принципиально противоположны истинно народной власти – власти рабочих и крестьян.

Сейчас этот факт кажется удивительным, но сначала фашизм, если мы говорим о немецком фашизме, то более правильным термином является «нацизм», потому что в узком смысле понятие «фашизм» применяется только по отношению к итальянской фашистской партии, никому не казался злом.

Что касается Советского Союза, то его сотрудничество с Германией с 1922 года по 1939 было чрезвычайно масштабным.

До прихода нацистской партии к власти в СССР рассматривали Германию как ближайшего кандидата на совершение социалистической революции, а после – как стратегического союзника в борьбе с западным капитализмом.

СССР и Германия много обильно торговали, обменивались технологиями, активно сотрудничали в военной и не только военной сфере.

Только в 1920-30 годах в СССР было, по меньшей мере, три крупных центра подготовки немецких военных кадров и разработки военных технологий, безусловно нарушавших условия Версальского мирного договора.

Во многом в СССР были заложены основы железной машины Вермахта, захватившей большую часть Европы и обрушившейся на сам СССР 22 июня 1941.

Братья по оружию

В соответствии с секретным протоколом к договору о ненападении между Третьим Рейхом и СССР. более известного как пакт Молотова-Риббентропа, после начала второй мировой войны СССР де факто вступил в войну на стороне Третьего Рейха, вторгнувшись 17 сентября 1939 года в Польшу.

22 сентября 1939 года в Бресте прошёл совместный парад Вермахта и Красной Армии, посвящённый подписанию договора о демаркационной линии.

В СССР все знали, что Брест – это крепость-герой, но далеко не все знали, почему все остальные населённые пункты, отличившиеся в первые дни войны, назывались «Города-Герои», и только Брест – «Крепостью-Героем».

Ответ довольно банален: жители Бреста при нападении Третьего Рейха на СССР не проявили себя никак.

Они вообще не считали себя гражданами страны, на которую только что было совершено нападение, потому что ещё два года назад были гражданами Польши, которую СССР разделил с Третьим Рейхом, совместно отпраздновав это событие торжественным парадом.

Сопротивление немецкому нападению оказал военный гарнизон, базировавшийся под Брестом – в старой крепости.

Естественно, гарнизон, полностью состоящий из советских войск, приехавших сюда совсем недавно.

Именно поэтому героем является лишь крепость – а не город.

Лишь 22 июня 1941 года, с нападения Третьего Рейха на СССР, начинается Вечная Принципиальная Вражда Рабочих и Крестьян с Фашистами, которую мы так хорошо знаем по советским учебникам.

Как писал по этому поводу Оруэлл, Океания всегда воевала с Остазией.


Миф 3: Советский Народ в едином порыве боронил Отечество

Советский народ в едином порыве сражался против Немецко-Фашистских Захватчиков, кто – в рядах Красной Армии, кто – в рядах партизан, а кто – просто вредил по мелочи.

Не сражались только предатели и прочие коллаборационисты.

Реальность:

Начнём с того, что значительная часть людей, которые впоследствии являлись частью «советского народа», в то время как минимум не идентифицировали себя с ним.

Я уже написал выше о брестской крепости, однако большинство людей не представляет себе масштабов явления.

В результате польского похода Красной Армии 1939 года Советским Союзом была оккупирована территория почти в 200 тысяч квадратных километров, включавшую в себя Западную Украину, Западную Беларусь, Восточную Польшу и Юго-Западную Литву.

В общей сложности на этой территории проживало 13 миллионов человек.

За считанные месяцы советские органы власти организовали на этой территории «народное волеизъявление» и присоединили их к соответствующим советским республикам.

При этом на оккупированных территориях советская власть проводит массовые репрессии, зачищая их от неблагонадёжных и классово чуждых рабочим и крестьянам элементов.

Эти элементы без суда арестовывались, сажались в тюрьмы, ссылались в Сибирь, в крайних ситуациях – расстреливались.

Самыми известными являются операции по депортации жителей прибалтийских государств, а именно операция 1940 года, в ходе которой были выселены до 50.000 человек.

А также операция «Прибой» 1949, в ходе которой было выселено больше 100.000.

Несложно представить себе, что население всех этих территорий не горело желанием защищать СССР от кого бы то ни было, хоть от черта лысого.

Миф 4: В Великую Отечественную войну русские разгромили бы Германию и без участия украинцев. Основное бремя войны вынес на себе русский народ.

Реальность:

Почти через 70 лет после окончания Второй мировой войны российская пропаганда всячески приуменьшает вклад других союзных республик в победу над нацизмом. Лавры победителей признаются исключительно за россиянами. Украинцы в российской пропаганде фигурируют исключительно как «коллаборационисты» и «пособники нацистов». Но так ли это? В рядах Красной Армии воевало около 7 млн граждан Украины, т.е. приблизительно 23% от общей численности Вооруженных сил СССР. Общие потери Красной Армии составили 8–9 млн чел., в том числе украинцев — 3,5–4 млн чел. Общие военные потери Украины составляют практически половину от потерь Германии и ее западных союзников вместе взятых.

Прежде чем ответить на этот вопрос, разберемся, когда и как был сформирован миф о том, что «основное бремя войны вынес на себе русский народ».

Российская версия

По данным российской группы военных историков во главе с генералом Г.Кривошеевым, за годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.) в рядах Красной Армии и Военно-Морского флота воевало около 34,5 млн советских граждан. Невозвратные потери составили 8 млн 668 тыс. 400 чел., из них — 1 млн 376 тыc. украинцы (т.е. 15,9% от общего числа военных потерь СССР).

Однако все зависит от того, как считать: по этническому или по территориальному принципу. Поскольку Украина всегда была многонациональным государством, то данная методика, как и мотивы ее использования, оставляют много вопросов.

К тому же для украинцев война началась не в 1941 г., а 1 сентября 1939 г., что тоже вносит свои коррективы. Это включает в участников военных действий украинцев-граждан Польши и солдат польских подразделений, впоследствии воевавших на различных фронтах Второй мировой.

Методика группы Кривошеева исходила из этнического принципа и автоматически отметала граждан других национальностей (русские, белорусы, поляки, евреи, немцы, татары, молдаване, армяне, греки и др.), которые с деда-прадеда проживали в Украине и для которых эта земля была родиной.

Исходя из такой логики подсчета, Казахстан, который в довоенные годы был превращен в место ссылки, тюрем и лагерей, понес в войне наименьшие военные потери: 130 тыс. чел. (т.е. 1,5% от общего числа потерь СССР). Однако реальная цифра была вдвое больше.

Таким образом, система подсчета Кривошеева уменьшает долю потерь нероссийских народов до 33,7%.


Украинская версия

К сожалению, украинские историки не могут оперировать точными цифрами по двум причинам:

1.Часть документов была утрачена.

2.Многие документы, в том числе списки солдат Красной Армии, находятся в архивах РФ, доступ к которым для украинских историков ограничен, а то и вовсе невозможен

Тем не менее, различные научные методики позволяют сделать приблизительные оценки, согласно которым в рядах Красной Армии воевало около 7 млн граждан Украины, т.е. приблизительно 23% от общей численности Вооруженных сил СССР.

В первый период войны (до оккупации территории Украины) из УССР в ряды Красной Армии было призвано 3,5 млн чел., а после освобождения Украины от немцев еще 3,6 млн, т.е. 1/5 или 1/6 от общей численности тех, кто воевал в Красной Армии.

Численность украинских граждан в Красной Армии постоянно менялась. В 1941 г. они составляли 15–20% (вторые после русских), затем, в 1942 г., вследствии того, что многие попали в плен, а территория УССР была оккупирована, произошло резкое уменьшение численности. Но уже в начале 1944 г., во время освобождения территории Украины, число украинцев возросло более чем на 22%. Общие потери Красной Армии составили 8–9 млн чел., из них украинцев — 3,5–4 млн чел.

За участие в Великой Отечественной войне около 2,5 млн украинцев награждено орденами и медалями. За исключительное мужество 2 тыс. удостоены звания Героя Советского Союза. Трижды Героем стал И.Кожедуб, Дважды Героями — 32 украинца, в том числе А.Молодчий, Д.Глинка, П.Таран, М.Бондаренко, А.Мазуренко, А.Недбайло, В.Михлик и др.

Много украинцев было и в командовании Красной Армии: Г.Кулик, С.Тимошенко, И.Черняховский, А.Гречко, А.Еременко, К.Москаленко, П.Жмаченко, Р.Малиновский.

Украинцы были широко представлены и в советском партизанском движении.

Одним из тех, кто подписал Акт капитуляции Японии, был украинец генерал К.Деревянко.

Первым Знамя Победы над Рейхстагом поднял украинец Алексей Берест. Впоследствии, по политическим мотивам, его фигура была скрыта советским руководством, а главными героями стали М.Егоров и М.Кантария.

Международным признанием вклада украинцев в победу над нацизмом было предоставление УССР членства в ООН.

"І це всього за 12 днів": У Словаччині збір для України наближається до чотирьох мільйонів євро, - ЗМІ

субота, 27 квітень 2024, 15:41

У Словаччині кампанія громадянського збору коштів на допомогу Україні наближається до чотирьох мільйонів євро: люди назбирали великі гроші за 12 днів, в той час як словацький уряд "страйкує" участь у чеській ініціативі щодо допомоги українцям, передают...

Бідолаха почув хруст кісток та закричав від болю: У Туреччині стоматолог вкрутив зубний імплантат у мозок пацієнта

субота, 27 квітень 2024, 15:14

У Туреччині чоловік звернувся до стоматолога із зубним болем, після чого опинився у лікарні, де йому видалили зубний імплантат з порожнини мозку. Про це пише Metro, передають Патріоти України. 40-річний Рамазан Йилмаз звернувся до приватної клініки у Б...