Мить колосальної звитяги і самопожертви у битві із зовнішнім ворогом: "Нам нужна дата с таким названием - День Героизма и памяти погибших Героев. Самая обоснованная - 29 августа", - Бутусов

​В новітній історії незалежної України є дати котрі стали епохальними у становленні держави. Що стосується військової звитяги, названа дата поєднує одночасно декілька ключових аспектів.

Підступний удар ЗС іноземної держави, котрі без оголошення війни перешли кордон, і користуючись чисельною і тактичною перевагою поставили ударні українські підрозділи на межу катастрофи, затиснув у «котел». Найбільші втрати протягом одного дня в історії ЗСУ. Розуміння бійцями, що означатиме для України нейтралізація їхнього угруповання у будь-якому вигляді, здача на милість агресору, чи позор обеззброєння. Моральна перемога, масові мужність і героїзм захисників нашої землі.

Патріоти України пропонують ознайомитись з публікацією відомого військового журналіста Бутусова, стосовно обговорюваної на вищому рівні дати вшанування людей, котрі жертвували життям та здоров’ям у війні за незалежність нашої держави. Далі мовою оригіналу.

Какой день должен стать Днем памяти Героев, погибших в Войне за независимость?

Сегодня должен был состояться круглый стол, организованный правительством по вопросу определения даты чествования памяти Воинов, отдавших жизни в Войне за независимость Украины. Но круглый стол отменили, поскольку эту дату решил самостоятельно определить президент своим указом.

Мне кажется, что открытая дискуссия по этому вопросу необходима, чтобы не допустить ошибки, ведь это важный исторический вопрос. С моей точки зрения, нам нужна дата с таким названием — День Героизма и памяти погибших Героев. И самая обоснованная дата для этого — 29 августа.

Аргументы:

1. В этот день 29 августа 2014-го года наши войска пошли на прорыв из Иловайска, и в этот день погибло и пропало без вести 250 наших воинов, все они известны поименно. Это не менее 20-25% всех боевых потерь Украины в 2014-м году — за один-единственный день войны. Это день, где пролилось более всего крови украинских бойцов. Ни в один другой день войны таких потерь не было. В этот день с оружием в руках погибли сражаясь в одном строю воины из двух десятков частей и подразделений — ВСУ, МВД, НГУ.

2. В этот день наши бойцы сражались с российской регулярной армией, прорывали окружение российских войск. Это один из самых драматичных, переломных моментов войны. Украинцы сражались с регулярной армией агрессора, и этот день никогда забывать нельзя, его надо запечатлеть в истории. Именно в ходе сражения за Иловайск были взяты в плен в бою 13 российских военнослужащих, подтвердивших прямое участие РФ в войне. Их показания резко изменили ход ход войны, стали неоспоримым разоблачением Путна и его режима. Это единственное сражение Войны за независимость, которое полностью вела регулярная армия РФ, и это участие детально задокументировано, Иловайск стал одним из символов российской агрессии.

3. Россияне предложили окруженным украинским частям сдать оружие и выйти из окружения. Россия хотела опозорить украинское оружие, деморализовать наши войска, показать неспособность к сопротивлению. Но все командиры окруженных украинских подразделений во главе с командующим ОК «Юг» генерал-лейтенантом Р.Хомчаком на общем военном совете сдавать оружие отказались. Это пример чести и доблести украинских воинов в тяжелейшей тактической обстановке.

4. Попав в безнадежную обстановку, наши воины совершили потрясающие подвиги, украинцы не стали жертвами, они сражались до конца и сумели нанести российским войскам тяжелый урон. Так, 52-летний доброволец — гранатометчик батальона Нацгвардии «Донбасс» Евгений Тельнов с двумя товарищами уничтожил лично два российских танка и две боевых машины десанта, подтвержденных видео и фото свидетельствами. За этот подвиг Тельнов удостоен звания Герой Украины (посмертно). Такой массовый героизм заслуживает высшего признания в памяти народа.

5. Массовые жертвы Иловайска также как и массовые жертвы Небесной сотни стали символом украинского сопротивления и готовности сражаться против России и российской агрессии до конца.

Это стало символом готовности не сдаваться и отдать жизнь за независимую Украину. Сразу после Иловайска были заключены Минские соглашения. Впервые страны Запада, потрясенные, потрясенные войной в Украине, которую наш народ вел самостоятельно без всякой помощи, взяли на себя ответственность за безопасность, и стали прилагать усилия, чтобы оказать дипломатическую поддержку. Август 2014-го радикально изменил отношение Запада к войне в Украине. Иловайск — одно из самых известных во всем мире сражений Войны за независимость.

"Люди занадто розслабились": Росіянин, який воює за Україну, розповів, що його розчаровує у цивільних українцях

четвер, 28 березень 2024, 19:28

Росіянин, який від 2014 року воює за Україну, боєць 3 штурмової бригади "Барсік" розповів, що українцям потрібно знову стати єдиним цілим, як це було 2022 року, щоб перемогти Росію, передають Патріоти України. "Барсік" наголосив, що на початку війни ук...

Тато чи мама? Вчені пояснили, від кого діти успадковують розумові здібності

четвер, 28 березень 2024, 18:30

Інтелект, як і інші здібності дитини визначається спадковими факторами та неспадковими факторами. Як стверджують вчені інтелект - це лише на 40–60% спадковість, решта залежить від впливу середовища. Науковців давно цікавило питання, хто в цих відсотках...