На кого з голівудських акторів ви схожі? Експерти розповіли, чим небезпечні тести на Facebook

Переглядаючи соцмережі, читаючи пости знайомих, беручи участь у палких дискусіях, кожен з нас зустрічав сторінки з безкоштовними тестами, результати яких генеруються на основі інформації на сторінці в соціальній мережі.

Ілюстрація: crypto.by

Вкрай спокусливо дізнатися, як ти будеш виглядати в 70 років? Чому болить твоя душа і на яку породу собак ти схожий? А всього лише потрібно натиснути на кнопку "Надати доступ до сторінки" - і отримаєш результат, повідомляють Патріоти України з посиланням на Нескучные новости. Наводимо повний текст матеріалу:

"Корреспондент Дождя Соня Гройсман: Cудя по результатам теста "Какое вы домашнее животное", я хомяк. Результат этот случайный: страницу я создала только что, и никакой информации обо мне на ней нет.

Но веселые тесты в Фейсбуке вроде "Какая ты принцесса Диснея" и "На кого из знаменитостей ты похожа" не просто выдают довольно сомнительные результаты, но и собирают приватную информацию о пользователях.

Приложение получает полный доступ ко всем моим данным на Фейсбуке - мой возраст, пол, список друзей, адрес электронной почты, геолокацию, публикации в хронике и все фотографии со мной.

Причем все это - бесплатно и навсегда, с возможностью хранить эту информацию где угодно и кому угодно передавать. Однако многие пользователи недоумевают: секретов в Фейсбуке не храню, тогда что мне с этого?

Саркис Дарбинян, глава юридической практики "Роскомсвободы": Самое безобидное -предоставление рекламодателям ваших данных, из-за чего вы будете получать нежелательную и назойливую рекламу по всем каналам возможным. И самое неприятное - предоставление банкам вашей личной информации, которую они используют для оценки вашей платежеспособности.

Вполне возможно, что ваша фотография может потом оказаться в не самом подобающем месте, а владелец сервиса сошлется на договор - вы ему дали право использовать изображения где угодно, в том числе для рекламы этого самого сервиса. Но и это еще не все неприятности.

Никита Панов, специалист по информационной безопасности Group-IB: Эти данные могут быть использованы дальше для фишинга, злоумышленники могут рассылать письма от его имени человека, данные которого утекли, допустим его родственникам, коллегам, руководителю.

И если раньше злоумышленники тратили месяцы для сбора подобной информации, то тут мы предоставили ее сами. Чтобы все исправить, нужно закрыть доступ к приложению в настройках Фейсбука - правда, сервис не гарантирует, что ваши данные оттуда окончательно исчезнут.

Специалисты по безопасности настаивают: если не терпится узнать, кто вы из "Зачарованных", заведите вторую страницу и оставьте там самый минимум персональных данных в информации о себе. А если захочется поделиться результатами, сделайте скриншот и его опубликуйте в своей ленте".

ТЦК загрожує повний колапс: Раді доведеться правити закон про мобілізацію

субота, 27 квітень 2024, 1:45

Як пише видання Texty, територіальні центри комплектування (ТЦК) не встигнуть актуалізувати дані усіх військовозобов’язаних за 60 днів, як того вимагає новий закон про мобілізацію, і це створить додатковий хаос, передають Патріоти України. "Управлінсь...

Не холодно і не спекотно: На вихідні настане така погода, що трапляється раз на рік - синоптик

субота, 27 квітень 2024, 0:55

На вихідних в Україні очікується чудова весняна погода з комфортною температурою. Про це повідомила синоптик Наталка Діденко на своїй сторінці Facebook. "Вихідними, 27-28 квітня, в Україні буде така погода, яка буває чи не раз на рік", - каже вона. ...