"Отъезд на ПМЖ - это женитьба Золушки. И дело не в патетике", - блогер про еміграцію

Коли реальність розходиться з нашими фантазіями, ми віддаємо перевагу фантазіям, пише автор.

Ілюстрація: tyachivnews.in.ua

"Про эмиграцию и отъезд нам рассказывают чаще всего айтишники, дизайнеры, стартаперы, т.е. представители актуальных профессий. Они (чаще всего) едут не на голую и мерзлую почву, а на хорошо распаханное поле. Перед отъездом они напишут триста постов в Фейсбуке о том, как они не могут жить в этом государстве, и как все здесь несправедливо и как государство выдавливает талантливых", - пише Дмитро Бєлобров для 24-го каналу, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Сейчас модно говорить/писать об эмиграции. Все опять на чемоданах, как и в 90-х, хотят уехать, говорят что здесь нет перспектив, а государство давит умных и талантливых. И все это правда. И все это очень больно.

У меня была возможность уехать. Я два года жил за границей, была возможность устроиться на среднюю должность, получить рабочую визу, а за ней – вид на жительство. Думал о том, чтобы остаться. Не остался, как понимаете.

Мне кажется, в таких вопросах всегда есть настолько тонкие черточки и нюансы, которые не обговоришь и о которых пост не напишешь. А я попытаюсь. Итак, почему не нужно уезжать?

Первое. Одно из простых, патриотичных и немного патетичных: то что писал Мустафа Найем. Если мы уезжаем – мы сдаемся. Да, так оно и есть. И дело не в патетике.

Мы как будто вынимаем патроны из рожка автомата, и наши шансы на успешную борьбу сжимаются. Чем больше талантливых, принципиальных и активных уедут – тем сложнее будет… нет, даже не стране. А людям, которые в этой стране остаются. Тем легче толпе жлобов всё под себя подминать.

Жить здесь непросто, чего уж там. А настаивать, кричать и обвинять кого-то в предательстве – совсем неправильно. Сейчас не время для мессианства, и героические поступки не входу. Хотя иногда без них не обойтись.

Второе. Проблема, которая мне видится в связи с эмиграцией: нет второй жизни, чтобы проверить "а как бы оно было, если бы я уехал/не уехал". Проверить это невозможно. К тому же, трудность в том, что многие уехавшие никогда не скажут правды, как оно "там" на самом деле. Всегда можно выложить счастливую фотографию в Инстаграм, и сказать, как у тебя все зашибись, и ты наслаждаешься мокачино на Рю дэ ля Пэ. А на деле ты ради этого фото выбираешься из помойного района, грязной квартиры и покупаешь мокачино, который стоит как обед и ужин вместе взятые.

У меня, как у коренного одессита, есть много друзей и родственников, уехавших в Германию по еврейской линии. У одного был неплохой бизнес, и 10 лет назад он все бросил и перебрался во Франкфурт. С тех пор, каждые два дня он рассылает всем своим друзьям имейлы со статьями "как бороться с аритмией". Десять лет жить на социал и не иметь работы. Вместо тяжелой жизни дома, он выбрал Германию и 10 лет лазанья по мусорным сайтам.

Другой знакомый женился на еврейке, они переехали в Берлин. Здесь был программистом, там работы по специальности не нашел. Живет с женой и двумя детьми в съемной квартире, ездит только к себе на работу на склад. Перспектив – ноль. В кафе не ходят – не по карману. Постоянно просит прислать ему блоки сигарет, так как там сигареты больно дорогие. Приезжая домой, кроет Украину последними словами.

Это правда, курево там жутко дорогое. Но не вяжется счастливая жизнь с просьбой прислать сигареты подешевле, не находите?

Третье. Хочу поделиться своим наблюдением о жизни "аборигенов". А то все речь об эмигрантах. За 2 года, которые я провел в Вене, я точно могу сказать, что нигде не встречал такого количества несчастных людей. Удивительно, но это чистая правда. Большинство их проблем кажутся смешными нам. Но не им.

Кроме того, это же большинство людей – ужасно скучные. Им ничего не надо, они "массово неамбициозные". Я ловил себя на мысли, что чаще всего от окружающих слышу нытье, недовольство всем на свете.

Но самое смешное в этом вот что: наибольшее количество интересных и веселых людей я видел в Украине. Это не ложь, и не "сладкая пилюля". Это чистая правда. Разница доходила до того, что я приезжал в Украину, и невольно думал: "Вот где жизнь кипит". В Австрии жизнь как будто стояла столбом. И люди в этом сомнамбулическом состоянии пребывают постоянно.

Я это к чему? Таких историй вам обычно не расскажут. Наша травма 90-х (уехать и закрепиться хоть мойщиком посуды (уже история успеха)) не отступает. Все еще мы с волнением и завистью смотрим на уехавших, как на монополистов абсолютного счастья.

Про эмиграцию и отъезд нам рассказывают чаще всего айтишники, дизайнеры, стартаперы, т.е. представители актуальных профессий. Они (чаще всего) едут не на голую и мерзлую почву, а на хорошо распаханное поле. Перед отъездом они напишут триста постов в Фейсбуке о том, как они не могут жить в этом государстве, и как все здесь несправедливо и как государство выдавливает талантливых.

И ведь правду говорят, не прикапаешься. Хотя есть нюанс: громче всех об отъезде говорят те, кто неплохо живет и здесь. У кого паспорт забит мультивизами, кто имеет машины и квартиры. Именно им здесь хуже всего. С чего бы это?

Тут наступает кульминация текста: большинство "успешных эмигрантов" добились своего первоначального успеха именно здесь. Они родились здесь, росли, получали опыт. У них нет и slightest idea кем бы они были, родись они там. Скорее всего ходили бы в обносках и лениво работали на Uber.

Здесь они боролись, карабкались, скользили между законами. Обрастали связями, возможностями и закалками. Всему этому они учились здесь.

Для среднего человека чей-то отъезд на ПМЖ, это как женитьба Золушки и прекрасного принца: классно, но мы не знаем, что потом. Мы не знаем, чего стоит этот переезд и что скрывается за счастливыми фотками с уик-энда на Маврикии.

Может быть эмигрант прекрасно себя чувствует. А может чувствует себя просто ужасно, но не расскажет. Иначе разрушит миф.

Я точно знаю, что по-настоящему хорошо устраивается не так много людей. Остальные влекут довольно жалкое существование, оставаясь чужими в новом социуме.

Я знал парня, у которого был свой бизнес в Вене. Он всегда ходил в костюме от Бриони (зимой и летом) и в золотых часах, но страшно жлобился из-за каждого цента, и ходил в кафе, где было подешевле. На встрече этак десятой я увидел, что костюм от Бриони очень не новый, а крутая рубашка с запонками давно приобрела желтоватый оттенок. Зато он всегда широко улыбался, и рассказывал, как клево он здесь устроился.

Когда реальность расходится с нашими фантазиями, мы отдаем предпочтение фантазиям. Так мы устроены. Я не считаю себя в праве кому-то советовать. Хотя и признаюсь честно: не думаю, что "ехать надо" просто так. Если "там" есть перспективы, есть к чему стремиться, то да, это просто необходимо. Но переезжать потому, что это "круто" и "все сейчас об этом говорят"? Риторический вопрос. Здесь есть еще что делать. И есть шанс что-то изменить. Всегда есть".

Лякаючий прогноз вчених: Пилові бурі стають частішими в Європі, але далі буде гірше

субота, 27 квітень 2024, 6:30

Згідно з даними ООН, піщані та пилові бурі стають "все більш частими та сильними" у багатьох частинах земної кулі. У першу чергу від них страждають пустельні та степові регіони планети. Наприклад, на Великих рівнинах Америки кількість таких подій подво...

Належить до дуже рідкісного типу клинків тисячолітньої давнини: Науковці розгадали загадку "Іспанського Екскалібуру"

субота, 27 квітень 2024, 6:15

Дослідники нарешті розгадали таємницю унікального меча, виявленого в Іспанії три десятки років тому. . Фахівці назвали його «Екскалібур» через розташування, в котрому старовинний клінок був знайдений, бо нагадує кельтську легенду короля Артура. . Ар...