"Паранойя прослушки охватила бизнес и политику": Як в Україні полюють на таємні розмови і як захистити себе

Фоновий шум під час важливої розмови більше не врятує від прослуховування.

Ілюстрація: i.ytimg.com

"После того как в Украине постоянно всплывают записи прослушек и съемки скрытыми камерами, украинцы стали искать укромные места для ведения частных или деловых переговоров", - пише Євгенія Клепова для vesti-ukr.com, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Для тайных бесед используют бани и выезд в лес, где нет связи. Спрос порождает предложения: гостиницы и рестораны готовы предоставлять услуги по переговорам в защищенных от прослушки комнатах.

На днях в Харькове задержали правоохранителя, который создал преступную группировку для похищения людей, а свои темные дела они обсуждали во время еженедельного похода в баню. Сами правоохранители объясняют это тем, что в бане люди раздеваются догола, поэтому нацепить на себя видеокамеру или диктофон просто невозможно. Но такие места используют не только в преступных целях.

"Теперь многие бизнесмены ищут способы как защиться от прослушки. Это самая актуальная проблема сейчас - как защититься от органов", - говорит адвокат Иван Либерман.

Такое впечатление, что службы уже разучились работать, и единственное их доказательство - это видео и аудио тайные записи

Бизнесмен Виктор из Кировоградской области рассказал нам, где прячутся местные от посторонних глаз и ушей. По его словам, недалеко от Каменска есть место в лесу, где полностью теряется мобильная связь.

"Там такая природная ложбина в лесу недалеко от дороги. Ни один мобильный оператор не может туда достать. Часто вдоль дороги стоят две-три машины, это значит, что где-то в глубине леса важные люди ведут переговоры. Называть фамилии не буду, но там и руководители области, полиции, налоговой", - говорит бизнесмен.

Один из бывших депутатов рассказал, что важные переговоры проводят даже в воздухе.

"На частном самолете устраивают прогулку без мобильных телефонов. Там все и решают", - признается он.

А вот в областях на границе с Европой теперь для переговоров и передачи денег и вовсе выезжают за границу.

"Там ни СБУ, ни НАБУ, никто не имеет право проводить прослушку или задерживать. Это новая фишка. Потому что мы знаем, что новые правоохранительные структуры слушают сейчас всех без разбора", - рассказал депутат Львовского облсовета на правах анонимности.

Спрос на "укрытия" породил и предложения. Например, отели предлагают арендовать специальный оборудованный зал и дают гарантии, что все сказанное в их стенах там и останется. Мы связались с крупными столичными отелями, которые располагают звукоизоляцией. "Бронировать переговорную стоит заранее - запись плотная, уже есть заказы на сентябрь следующего года. Комната оснащена по последнему слову техники. Если желаете проверить помещение, договоримся о времени, и пусть ваши специалисты приезжают. Мы уверены в тех услугах, которые предоставляем", - рассказали в загородном комплексе в Пуще-Водице под Киевом.

Фешенебельный пятизвездочный отель в центре столицы также не против угодить прихотям гостей.

"Аренда маленького зала стоит 75 евро в час. Комната звукоизолированна и подходит для переговоров в узком кругу. Проверить помещение? Вы имеете в виду на записывающие и подслушивающие устройства? Конечно. Когда определимся с датой, приезжайте и сканируйте, главное, чтобы стены не ломали", - сообщила менеджер бизнес-отеля.

Услуги для переговоров без прослушки вовсю предлагают в Сети. Например, можно заказать прозрачную комнату с прозрачными столами и смонтировать ее прямо посреди своего офиса.

"Стены могут быть из двух слоев, также установим электромагнитный экран, чтобы невозможно было снять информацию извне. Виброакустические защитные экраны - никакими приборами не снимешь то, о чем вы там говорите. Специальная вытяжка и кондиционер также монтируются, так что жарко не будет", - расписывает преимущества владелец компании. Цены обещает назвать только при личной встрече.

Также можно оборудовать одну из комнат в офисе безэховой камерой.

"Это когда стены помещения защищены экранами, от которых не отражается звук. А также туда не проникают внешние сигналы. Такие комнаты часто используют для прослушивания музыки, кстати. Все, кто у нас берет, довольны. Сейчас спрос вырос, у нас заказы расписаны на два месяца вперед", - говорит менеджер компании, которая торгует таким оборудованием.

Как рассказал эксперт по безопасности Сергей Шабовта, в Киеве, к примеру, есть так называемые белые комнаты с очень высокой степенью защиты.

"Они так оборудованы, что ни один сигнал ни извне, ни внутри не пройдет. Самое обычное место, где пропадает сигнал, это шахта лифта. Технология "клетка Фарадея" в сумках, кейсах позволяет отражать поверхность и не давать снимать информацию с устройства. Положил туда мобильный и никто мессенджер не считает", - говорит Сергей Шабовта.

Кстати, договориться с сауной или баней о том, чтобы вам предоставили помещения без прослушки, вполне возможно.

"У нас никогда не было видеокамер в бане!" - удивилась менеджер банного комплекса в столице на берегу Днепра, куда мы обратились с просьбой организовать нам "тайную" комнату.

"Можете сами прийти и проверить на наличие жучков, мы не против. Но мы вам гарантируем, что у нас можете вести любые переговоры - никто не узнает и даже вашей фамилии не спросит", - заверил другой менеджер гостиннично-банного комплекса на Днепре.

Источник в спецслужбе уверяет, что просто так без судебного решения прослушивать кого-либо нельзя.

"Должны быть основания для суда, чтобы получить добро на прослушку. Узнать, слушается ли твой телефон, сложно. Разве что можно обратить внимание на то, как быстро у тебя садится батарея. Это происходит из-за того, что на телефон будут постоянно наводить сигнал с вышки", - говорит источник.

К слову, советы разговаривать по телефону у фонтана, чтобы звук воды заглушал прослушку, уже давно устарели.

"Техники давно научились раскладывать звуки, чтобы вычленить голос и посторонние звуки", - добавил источник.

Боротьба тривала 10 днів: Легендарний боксер-чемпіон помер після нападу епілепсії за кермом

п’ятниця, 19 квітень 2024, 8:22

Колишній чемпіон Великобританії та Європейського союзу з боксу Віллі Лімонд помер у віці 45 років, повідомив його син у соціальних мережах. З Лімондом, який виграв 42 зі своїх 48 боїв на професійному рингу з 1999 по 2023 рік, 6 квітня стався епілептичн...

У липні Україну накриють зливи та град: Синоптикиня дала довгостроковий прогноз і попередила про "сюрпризи"

п’ятниця, 19 квітень 2024, 7:47

Наприкінці квітня в Україні буде похолодання, можуть навіть вдарити заморозки вночі, а на початку червня пройдуть сильні дощі зі шквалами. Однак, за прогнозами погоди від наших фахівців, літо в Україні буде на 1-2 градуси теплішим за норму, і вже в дру...