"Российский ремонт истребителей сулит Болгарии большие проблемы", - Злий Одесит

Болгарія обрала небезпечний шлях конфронтації з НАТО

Ілюстрація: ЖЖ

"Итак, Болгария решила пойти по пути конфронтации с НАТО, и в момент, когда весь мир наблюдает за разборками Великобритании и России, подписала соглашение с РФ о ремонте истребителей МиГ-29 до 2022 года, отклонив жалобу Украины", - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"В Софии данное решение объяснили наличием лицензии у РФ, производственно-технической базы и оригинальных запчастей.

Что же, в высоких коридорах болгарского правительства решили не только не менять советские МиГ-29 на более современными и соответствующие стандартам НАТО Saab JAS 39 C/D Gripen, инициатором чего был непосредственно президент Болгарии Румен Радев, но и провести их ремонт в стране-изгоя, дипломаты которой поголовно становятся персонами нон-грата в цивилизованном мире.

Забавно, но президент Болгарии, неоднократно заявлявший, что он до мозга кости офицер НАТО, не смог противостоять фанату советского авиапрома, министру обороны Красимиру Каракачанову, даже после того, как Украина попыталась заблокировать данную сделку. Иными словами, дальше слов у президента Болгарии дело не пошло.

Что же, соглашение - не договор и не контракт, а до 2022 года многое может поменяться, в том числе и министр обороны Болгарии, и президент. Тем более, что подобные финты ушам в сторону Кремля, явно придутся не по душе как партнерам Болгарии по НАТО, так и Минфину США, планирующему перекрыть любые транзакции с учреждениями МО РФ. А с учетом недавнего российского провала в Великобритании, эти планы становятся куда более реальными, чем можно себе представить. Собственно, лучше бы купили Saab JAS 39 C/D Gripen…"

Отримано грізне попередження: Керченський міст може впасти будь-якої миті - експерт

середа, 24 червень 2026, 21:37

Кримський міст може впасти навіть і без втручання Сил оборони України. Його запросто можуть зруйнувати землетруси, які час від часу трапляються в цьому регіоні. Про це в коментарі РБК-Україна розповів сейсмолог Інституту геофізики ім. С.І. Субботіна НА...

Паливна паніка набирає оберти: У Москві розмели з магазинів та складів каністри для бензину

середа, 24 червень 2026, 21:09

В автомагазинах Москви закінчилися каністри для бензину, попри всі заклики не наливати паливо у додаткову тару. Ємності скуповують спекулянти і перепродують задорого, передають Патріоти України з посиланням на росЗМІ. . Зазначається, що за останні тиж...