Щонайменше вісім глухонімих діточок стали жертвами 82-річного гвалтівника-священика

Як вважають адвокати, уся відповідальність має лягти на плечі Папи Римського Франциска, бо він, за їх словами, знав про злочини.

"Тебе навіть Господь не почує, дитятко!". Фото: Кадр з фільму.

Неконтрольована церквона діяльність така ж небезпечна для країни, як і неконтрольована злочинність. Церква є проявом суспільної моралі (або її відсутності). Викликає здивування, що людство з такою легкістю кидає створені власно Інститути "на самотек", приречуючи їх до деградації. Як наслідок, маємо таку новину від католиків Аргентини:

"Адвокаты считают, что Папа Римский должен взять на себя ответственность за невообразимыми страданиями этих новых жертв".

"В 1980-ые годы появились первые обвинения в сексуальном насилии по отношению к несовершеннолетним со стороны священнослужителей. Теперь, спустя 30 лет, история повторяется/

Аргентинская общественность потрясена скандалом, связанным с систематическими случаями растления глухонемых несовершеннолетних итальянскими священниками. Религиозные деятели уже обвинялись в изнасиловании детей в период между 1950-ми и 1980-ми годам.

Случаи сексуального насилия имели место в образовательных центрах, находящихся под управлением Института Проволо (el Instituto Provolo), относящегося к Церкви, в аргентинских городах Ла Плата и Мендоса. Жертвы насилия – глухонемые инвалиды, которые посещали это учреждение.

В настоящий момент проходит расследование, по меньшей мере, 22 случаев насилия, а пятеро священников, включая 82-летнего Никола Корради (Nicola Corradi), заключены под стражу. Корради уже был замешан в подобных эпизодах в Италии.

Однако, архиепископ Мендосы, где имело место быть набольшее количество случаев, утверждает, что не был осведомлен о прошлом священника. Карлос Ломбарди (Carlos Lombardi), адвокат Сообщества помощи жертвам насилия со стороны священнослужителей Аргентины (la Red de Sobrevivientes de Abuso Eclesiástico de Argentina) заявил Sputnik Mundo, что "Церковь не может не знать имена этих священников, в особенности, Корради, а также о случаях насилия в Италии, в силу того, что канонический закон требует проверки таких данных".

По этой причине, Сообщество считает, что "существует каноническая ответственность" со стороны архиепископа Мендосы за отсутствие контроля над произошедшим. По словам адвоката "церковные власти должны знать все о священниках своей епархии".

Кроме того, "они признали тот факт, Корради был представлен архиепископу Мендосы, поэтому Церковь владела информацией". Институт Проволо был основан в итальянском городе Верона в 1895 году, и его центры занимаются обучением как полностью глухонемых детей, так и тех, кто имеет сложности с вербальным общением.

Институтом управляют священники из Общества Марии (la Compañía de María). В 1980-ые годы появились первые обвинения в сексуальном насилии по отношению к несовершеннолетним со стороны священнослужителей. Тогда многих из обвиняемых направили в Аргентину, среди них был и Корради. И теперь, спустя 30 лет, история повторяется.

Путеводитель по Берлину Скандал в Берлине из-за опекуна-педофила Репортаж итальянского еженедельника L'Espresso за 2009 цитирует показания бывших учеников Института Проволо, которых священнослужители принуждали к актам содомии, а также в отношении которых совершались домогательства.

Проблемы, связанные с речью, затрудняли дачу показаний. Акты насилия происходили между 1950-ми и 1980-ми годами, и, по оценкам, по меньшей мере, сто детей стали жертвами насилия. Однако в Италии действия в рамках судопроизводства "предписаны сверху", сказал Ломбарди. "В Италии воздействие средств массовой информации и социальная составляющая были крайне велики.

Более того, Ватикан знал об этих случаях, потому что Папа Римский в 2013-м году создал комиссию для расследования подобных случаев. Но это ни к чему не привело в силу того, что система сокрытия подобных инцидентов католической церковью остается неизменной", — объяснил адвокат. В 2008-м году мать одной из жертв, пострадавших от священников Института Проволо в Ла Плате подала иск в суд, но дело в итоге оказалось в архиве.

Для Ломбарди этот факт "указывает на ответственность определенного судебного сектора за сокрытие актов насилия". Дело было возобновлено, и продолжается расследование в отношении мотивов, по которым ранее было принято решение о его закрытии.

Представитель Сообщества помощи жертвам насилия (la Red de Supervivientes) подчеркнул, что "существует тройная ответственность" — со стороны самого Института Проволо, а также архиепископа Мендосы и государства.

"Если есть некий орган надзора за частными религиозными учреждениями, то есть и определенная халатность, заключающаяся в том, что не были выявлены признаки насилия в отношении несовершеннолетних", — сказал Ломбарди.

Следствие сейчас находится на стадии рассмотрения судом, и, по меньшей мере, пять священнослужителей были заключены под стражу. "Эти пятеро сейчас задержаны, включая самого восьмидесятилетнего Корради. Исходя из процессуальных норм, его состояния здоровья и возраста ему назначили бы домашний арест. Но, учитывая природу преступления и социальное давление, суд поместил его под стражу в тюрьму города Мендоса", — подытожил Ломбарди".

Церковний Цинік

У кращих "скрепних традиціях": Уродженець Чечні програв жорстким нокаутом, але його команда побила переможця (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 23:42

У Відні, Австрія, відбувся вечір боксу, який завершився грандіозним скандалом, повідомляють Патріоти України. У рингу зійшлися уродженець Росії Мансур Ельсаєв (18−1, 16 КО), який виступає під прапором Австрії, і кубинець Карлос Альберто Ламела (8−3, 5 ...

На гомілках була важка плита: У Німеччині знайшли могилу "зомбі" бронзового століття (фото)

вівторок, 23 квітень 2024, 23:28

Археологи, які ведуть розкопки у Східній Німеччині, виявили могилу віком 4200 років недалеко від Оппіна в Саксонії-Ангальт. У ній був скелет людини, яку вважали зомбі. Ця могила проливає світло на забобони європейців бронзового століття, зазначають Пат...