"Сын пять месяцев провел в коме. Врачи не обещали, что он выживет, но ему это удалось": Дивовижна історія 24-річного поліцейського, який після звірячого побиття мріє стати на ноги (фото)

Чоловік наразі проходить реабілітацію, а злочинців, які познущалися над ним, судять.

Василь Маркович у лікарні. Фото: fakty.ua

"24-летний полицейский Василий Маркович спустя год после разбойного нападения мечтает снова вернуться в полицию. Сегодня на судебном заседании, проходящем в Харькове, будут изучаться подробности преступления, совершенного людьми, которые нанесли парню увечья", - пише Анна Волкова для fakty.ua, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Виталия Маркович ни секунды не сомневалась, что сын снова когда-нибудь произнесет слово "мама" и станет на ноги. Даже тогда, когда врачи говорили, что драгоценное время упущено, предлагали родителям забрать Василия из отделения нейрохирургии домой и оформлять его в хоспис. Они не согласились. Через пять месяцев парень вышел из комы и начал восстанавливаться.

- Здравствуйте! - широко улыбается мне сидящий в инвалидной коляске красавец с черными как смоль волосами и протягивает руку для приветствия.

Васю я впервые увидела в конце февраля в Харьковской городской клинической больнице скорой и неотложной медицинской помощи. Он меня, конечно, не помнит, потому что в то время уже третий месяц находился в коме. Родители и медицинский персонал пытались тогда тормошить его, разгибая и сгибая руки-ноги, поднимая под плечи, просили открыть глаза… Но его тело было непослушным, а мозг не откликался на команды. Худой, с ужасными пролежнями на копчике, пятках и голове, с трубкой в гортани (был нарушен кашлевой и глотательный рефлекс) и зондом в носу (через него парня кормили перетертой едой)… Он мог тогда непроизвольно размахивать руками и слабо стонать от боли.

В кому Василий впал после того, как его среди ночи 9 декабря прошлого года жестоко избили двое молодых людей у подъезда дома по улице Танкопия в Харькове, где он снимал квартиру. Злоумышленники "вели" Василия от магазина, куда он зашел купить сигареты. На парня напали сзади и принялись жестоко избивать. Бандиты были вооружены травматическим пистолетом и ножом. Один из них (это зафиксировала видеокамера, установленная на пятиэтажке) двенадцать (!) раз подпрыгнул на голове лежащего человека. После этого сняли с Василия часы, болоньевую куртку, в кармане которой находился кошелек с 400 гривнями и банковскими карточками, а также два удостоверения - полицейского и участника АТО.

Потерпевший пять часов пролежал на морозе в бессознательном состоянии. Рано утром двое молодых жильцов дома затащили его, полураздетого и окровавленного, в подъезд, но почему-то даже не сообразили вызвать "скорую". И только в семь часов утра мужчина, выводивший собаку на прогулку, позвонил на 103.

Полуживого парня доставили в отделение реанимации 4-й харьковской "неотложки" как неизвестного. Диагноз был неутешительным: тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, повреждение головного мозга, острый травматический отек мозга, кровоизлияние, спастика конечностей, полная утрата всех защитных рефлексов… Затем к этому "букету" добавились глубокие пролежни, двусторонняя пневмония и гнойный бронхит. Спустя два месяца Вася весил 40 килограммов при росте 183 сантиметра.

Сейчас Василий находится дома, в Новосанжарском районе Полтавской области. Парень заметно окреп физически: у него накачанные бицепсы, и он с явным удовольствием напрягает мышцы. Василий еще не совсем внятно разговаривает, но его можно понять. Он шутит, быстро реагирует на речь собеседника, очень вежлив. Кисти рук пока слабоваты, тем не менее Вася смело берет мою ручку и красивым почерком выводит в блокноте свою фамилию. Новый айфон - неотъемлемый атрибут Василия. Не забыл, как пользоваться компьютером (кстати, по первой специальности Василий оператор компьютерного набора). Даже завел собственную страницу в "Фейсбуке".

- А я всем говорила: "Врачам, которые убеждали меня отдать сына в хоспис, будет стыдно перед Васей", - Виталия Маркович гладит роскошные волосы сына, которые практически полностью закрыли места пролежней на голове.

Первые признаки улучшения родители пострадавшего заметили спустя месяц после травмы.

- Когда сына привезли из реанимации в нейрохирургическое отделение, он был, как бревно: в каком положении оставишь, в таком и будет лежать, - вспоминает 47-летний отец Василия Николай Федорович. - Нам говорили: "Если протянет сорок суток, значит, будет жить". Но мы надеялись на чудо. В церквях заказывали службы о его здравии, трижды в реанимацию приглашали священника. И чудо случилось! После третьего причастия сын смог пошевелить мизинцем левой руки. А спустя три месяца уже хорошо подтягивал левую ногу, у него появилась чувствительность в правой руке, стала свободно двигаться и немного подниматься голова…

Я имела возможность наблюдать, как работали с Василием его родители и медики. Это был адский труд! Больного не жалели. Ему практически не разрешали спать днем. Если не разрабатывали суставы, то переворачивали тело, чтобы не повредить зашитые пролежни. Когда от Василия уходила врач-реабилитолог Наталья Шевченко, занимавшаяся с ним лечебной физкультурой, он был мокрым от пота. За день Наталья Игоревна наведывалась к пациенту дважды. И Вася начал узнавать ее голос.

- Наша задача состоит в том, чтобы с помощью гимнастики восстановить двигательные, жевательные функции, улучшить микроциркуляцию крови во всем организме, тем самым стимулировать нервную систему и "включить" мозг лежачего больного, — объясняла врач-реабилитолог Наталья Шевченко. - И если пациент устает, значит, его мозг участвует в этой невероятно тяжелой работе. Терапия, дополненная физиотерапией и физкультурой, помогает человеку быстрее выйти из комы и восстановиться. Как только больной начинает повторять звуки, это значит, что произошел прорыв в лечении и нужно переходить на другой уровень занятий.

Харьковские врачи не помнят случая, чтобы пациент с такими тяжелейшими травмами смог настолько восстановиться.

Василий начал повторять звуки в тот день, когда его выписали из харьковской больницы — 17 мая. За неделю до этого полицейские задержали восьмерых членов организованной преступной группировки, покалечивших парня. А Васино место в палате занял 32-летний охранник киоска Артем Григорьев, которого те же бандиты избили, чтобы завладеть… пятью ящиками мороженого. Молодой мужчина получил аналогичные травмы и до сих пор находится в коме.

На счету группировки (ее возглавлял 22-летний зубной техник), несколько месяцев державшей Харьков в страхе, 18 тяжких преступлений: ограблений, разбойных нападений и одно изнасилование. Действовала группировка с октября 2016 года до мая этого года. На "дело" разбойники (их возраст от 18 до 24 лет, все, кстати, выросли в обеспеченных семьях) выходили с травматическим пистолетом и ножом. Своих жертв выслеживали по ночам. Отбирали у них деньги, мобильные телефоны, одежду. Практически всегда били в лицо или в голову, пока человек не терял сознание…

Сегодня, 1 декабря, во Фрунзенском районном суде Харькова состоится подготовительное судебное заседание по уголовному производству, открытому в отношении группировки.

- Максимальный срок, который грозит подсудимым, - 15 лет лишения свободы, - сообщил адвокат Василия Марковича и Артема Григорьева Олег Головко, согласившийся представлять их интересы бесплатно. - Травмы, полученные моими подзащитными, указывают на то, что их не просто ограбили, а пытались убить.

Василий вместе со своей мамой собирается поехать в суд, когда будут рассматривать его "эпизод". Дорога предстоит неблизкая — из их села до Харькова 200 километров. Однако это уже не пугает родителей Василия, которые надеются, что после реабилитации в Польше, куда он отправился несколько дней назад, сын еще больше окрепнет.

- О Васе беспокоились жители разных регионов страны, - рассказывает Виталия Маркович. - Без материальной поддержки людей мы бы вряд ли справились с бедой. Ведь в первые месяцы на лечение требовалось не меньше двух-трех тысяч гривен в день, а иногда и шесть, и восемь! Я становлюсь перед всеми на колени. Женщина, торгующая на Барабашовском рынке, Светлана Петровна Алексейцева, которую сын однажды защитил по долгу службы, едва ли не каждый день приезжала в больницу с передачами. И хозяйка квартиры, которую сын арендовал, помогала материально. Комбустиолог кандидат медицинских наук Дмитрий Альфредович Пасичный относился к Васе, как к своему ребенку. Он провел ему пластику пролежней, даже в выходные приходил делать перевязки. Много времени уделяли сыну старшая медсестра отделения Людмила Гордиенко, медсестра Галина Громова. Ход лечения курировали главный врач больницы Елена Ковалева и ее заместитель Андрей Козаченко. Эти люди поддерживали нас и морально, за что мы им очень благодарны. Ира Гончаренко, Васина коллега и подруга, все свободное время проводила возле нашего сына. Помогала заниматься лечебной физкультурой, разговаривала с ним, показывала фотографии общих друзей. Когда сын пришел в себя, сказал, что узнал Иру по голосу.

- Как это случилось?

- Доктор из Киева, который должен был сопровождать Васю на реабилитацию в швейцарскую клинику, попросил его произнести звук "а". Сын сказал. Потом стал повторять и другие буквы. А Ира спросила, знает ли он, как ее зовут? И он назвал имя! Мы все были в шоке.

- Кто помог организовать поездку в Швейцарию?

- Я не могу назвать имя этого человека - он занимает высокую должность в Киеве и не хочет, чтобы о нем рассказывали. Но он сам когда-то лечился в этой одной из лучших швейцарских неврологических клиник и оплатил нам почти трехмесячное пребывание там. Кстати, месячный курс реабилитации стоит 90 тысяч евро. Выйти на человека, оплатившего лечение в Швейцарии, помог советник министра МВД Антон Геращенко, к которому с просьбой о помощи обратилась харьковская полицейская и волонтер Ляна Щербина. Для меня важным было то, что наш лечащий врач Штефан Шуко говорит по-русски.

Виталия рассказала, что неврологическая клиника в Цюрихе, в которой они находились, не занимается такими тяжелыми больными, как ее сын, но для Васи сделали исключение. В тот момент он находился в очень возбужденном состоянии: кричал, дрался, ругался матом. К счастью, медработники не понимали, что пациент говорил. Только уточняли у матери: мол, это "гут"? "Зер гут!" - отвечала она с улыбкой. А реабилитолог Кристофер удивлялся: "Каким видом спорта занимался Василий? У него очень целенаправленные удары"…

- Мы привыкли, что в наших больницах за тяжелыми больными ухаживают родственники, - делится впечатлениями о заграничной медицинской системе Виталия. - А там мне не разрешали ничего делать. Даже на процедуры Васю медсестры возили сами. "Нам за это платят деньги", - вежливо объясняли мне. Специально для Васи разработали меню, рассчитав калории. Сына еженедельно взвешивали. Он постоянно прибавлял в весе.

Но главной задачей швейцарских специалистов было "подстегнуть" мозг молодого человека. И они этого добились - с помощью таблеток, инъекций, специальных процедур. Когда Василий впервые самостоятельно надел кепку и начал сам есть, это был настоящий праздник для всех. Он также стал двигать правой рукой, которая до этого у него не разгибалась.

Виталия уверена, что таких результатов можно было достичь и в харьковской клинике, если бы у здешних реабилитологов, кроме умелых рук, были еще и соответствующие приспособления.

После лечения в Швейцарии фонд "Госпиталь Майдана" организовал Василию поездку в санаторий СБУ "Одесса" (семья Маркович очень благодарна руководителю фонда Игорю Быкову, а также харьковским и киевским волонтерам Марии Рубаловой, Елене Белячковой, Анне Конош, Оксане из Клевани Ривненской области). Там парню разрабатывали опорно-двигательный аппарат. Вася, превозмогая боль, занимался на спортивных тренажерах, принимал лечебные ванны и грязевые процедуры, дышал свежим морским воздухом… Все это положительно сказалось на его состоянии. На лице Василия появилась улыбка, а персонал смеялся над его шутками…

О том, как шло восстановление парня, можно судить по видеозаписям, которые хранятся в памяти телефона его мамы. Василий уже не тот, каким он был даже в Одессе, хотя после возвращения из санатория минуло всего три недели.

- Теперь наша главная задача - стать на ноги. Правда, Васюня? - обращается Виталия к сыну.

- А куди я дінусь? - улыбается в ответ Василий.

Пока он передвигается в удобной коляске, которую подарили швейцарцы. Жалуется, что сильно болит левое колено. Но уже стоит с поддержкой близких и пытается делать первые шаги.

- Долго засиживаться в коляске мы не собираемся, - планирует будущее мама. - Подарим ее тому, кому она нужнее. Я хочу вернуться на свою работу, а Вася - в полицию.

До того как пойти работать в новую полицию, сержант милиции Василий Маркович занимал должность помощника оперативного дежурного в Новосанжарском райотделе милиции Полтавской области. В составе батальона патрульной службы милиции особого назначения "Полтава" он принимал участие в антитеррористической операции в районе Константиновки и Дебальцево Донецкой области, когда за крупный железнодорожный узел велись ожесточенные бои.

- Сейчас мы тренируем память, - продолжает мама. - Она у Васи пока что короткая, но с каждым днем он запоминает все больше и больше информации. Даже сердится, когда я переспрашиваю о чем-то.

Мама у Васи - самый лучший доктор. Именно она настояла, чтобы сыну извлекли трахеостому, поняв, что трубка мешает ему проглатывать неизмельченную пищу. И дело пошло на поправку. Покопавшись в Интернете, Виталия узнала, что до 25 лет мозг человека имеет гораздо большие возможности для восстановления, поскольку еще развивается. 25 лет парню исполнится 21 декабря. И мама уверена: как только восстановятся нервные окончания на копчике и пятках, где проводили иссечение пролежней, Вася пойдет, ведь он свободно сгибает и разгибает ноги. Пока же несколько раз в день подставляет под руки сына свою шею, чтобы он, опираясь, мог приподняться и немного постоять. Особенно они любят делать это перед зеркалом, чтобы Вася видел себя со стороны - высокого, красивого - и мог гордо поднять голову".

Біженці будуть під ковпаком? Україна починає обмін інформацією про рахунки з сотнею країн

четвер, 28 березень 2024, 11:30

У вересні 2024 року між Україною та іншими державами відбудеться перший автоматичний обмін інформацією щодо фінансових рахунків за міжнародним стандартом звітності CRS (Common Reporting Standart), передають Патріоти України. Його запроваджено після ух...

Раніше був на фронті: У Волинському ТЦК розповіли про стан військового, якого ножем поранив цивільний

четвер, 28 березень 2024, 10:56

Працівник ТЦК та СП, якого у Нововолинську під час виконання службових обов'язків вдарив ножем місцевий житель, раніше воював. Про це повідомили на сторінці Волинського обласного територіального центру комплектування та соціальної підтримки, передають ...