Сторінками Другої світової: "Масштабное разрушение города, или Как подрывали Киев", - Бутусов

"На этом фото груда развалин - самый центр Киева в 1941-м, который сейчас является Майданом Незалежності, угол Институтской и Хрещатика", - пише у своєму блозі журналіст Юрій Бутусов, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Большой разрушенный дом - "небоскреб Гинзбурга", самый большой жилой дом Киева того времени. В доме Гинзбурга перед взрывом находился советский разведчик Иван Кудря, командир подпольной боевой группы, взрыв уничтожил все его имущество, сам он уцелел чудом.

19 сентября 1941 года Киев был захвачен немцами, а с 20 по 28 сентября в городе состоялась крупнейшая в мировой истории операция Красной армии по уничтожению жилых и административных зданий, которые, по данным разведки, занимались немцами. Цель - нанесение потерь оккупантам с помощью новейшего по тем временам оружия - радиоуправляемых мин. Советские саперы решили обеспечить внезапность применения радиомин путем скрытной установки в центре Киева, в том числе в жилых зданиях, заселенных людьми.

В течение недели радиоминами подорвали свыше 200 зданий, был взорван почти полностью Хрещатик. Диверсионные группы расположились на островах - на Трухановом, в частности. По данным наблюдения в бинокль и по данным агентуры в городе осуществлялись подрывы. Наиболее эффектным был подрыв большой группы немцев на смотровой площадке Киево-Печерской лавры и в здании старого арсенала, тогда накрыло начальника артиллерии 29-го корпуса вермахта. Взрыв произвел командир взвода спецминирования 37-й армии М.Татарский. А самым известным взорванным зданием стал Успенский собор Киево-Печерской лавры, заложенный в 1073 году.

При неустановленных обстоятельствах немцам удалось взять в плен командира одного из взводов спецминирования Левченко. Он выдал план операции, схему постановки мин на объектах, которые он сам ранее готовил ко взрыву. Левченко помог обнаружить и обезвредить многие радиомины. В частности, были разминированы Оперный театр и Дом учителя.

В результате операции погибло несколько сот немцев и неустановленное число киевлян, потери среди мирного населения были огромны. Но считать жертвы было некому - немцы начали массовые расстрелы в Бабьем яру. Других прецедентов такого масштабного разрушения своего города в мировой военной истории нет".

У Краснодарі фекалії затопили вулицю "Руская". Місцева влада виправдовується - "проста дєньгі кончілісь"

п’ятниця, 29 березень 2024, 8:05

Хоча Москва з 2022 року засекретила більшість статистичних даних не лише щодо втрат на фронті але і стану російської економіки та перерозподілу бюджетів, ознаки загального упадку відслідковуються за різними проявами. Як то здороження продуктів харчуван...

Чоловік відмовився від повістки, бо "має трьох неофіційних дітей": Яке рішення ухвалив суд

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:44

У Львівській області до 3 років іспитового терміну засудили чоловіка, який категорично відмовився від мобілізації. Свої дій він пояснив тим, що хворий та "має трьох дітей, які офіційно на нього не зареєстровані". Про це йдеться у вироку Самбірського ра...