"Страх быть разоблаченным, или Исповедь луганского блогера", - Черненко

"Года три назад я думала, что быть автором-фантомом просто. Картинка вместо аватарки, поток сознания, не ограниченный страхом быть раскрытой. Тебя не знают и не узнают", - пише у своєму блозі Ольга Черненко, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Но как же я ошибалась тогда! За эти три года с десяток человек написали мне: "Да это же ты!" И я удивлялась поначалу тому, что меня так легко узнают. Оказалось, мои изобличители узнавали себя в моих героях.

Им хотелось говорить со мной о своих открытиях, они чувствовали себя Мюллером и Борманом, которые поняли, что Штирлиц и не Штирлиц вовсе. "Я сразу тебя узнал!" или "Ты так классно пишешь!" Но в каждом из этих случаев липкий пот выступал у меня на лбу, а во рту становилось сухо от страха. Если меня смогли узнать они, узнают ли другие?

Друзья, понимая мое состояние, молчали. Нам и без того есть о чем говорить, а они на то и друзья, чтобы не вдаваться в анализ моих мотивов. Знакомые, видя мое нежелание принимать их изобличительные откровения или похвалу, замолкали.

И я надеялась, что в моем окружении все-таки не так много человек, чтобы знать меня настолько хорошо, чтобы узнавать. Было бы проще придумывать все, чтобы мои вымышленные примеры или придуманные герои никогда не пересекались с реальными людьми.

Но в чем тогда смысл? И не безумие ли это – бесконечно придумывать то, чего нет, продавая ложь за правду? Самые настойчивые знакомые говорили мне: "Я читаю тебя все время!" будто я пишу для них. И будь все иначе, не будь границ, войны и новых законов, я чувствовала себя бы тоже иначе.

Но здесь, откуда я пишу, действуют законы военного времени, в которых гомосексуализм снова диагноз и преступление, есть предательство Родины, пожизненное заключение за него и смертная казнь. Кони и люди вышли вместе, но это просто пример того, что новые законы тот тонкий лед, который может треснуть под ногами в любой миг.

В семье моей знакомой "служат" муж и сын. Мы говорим с моей знакомой о цветах и погоде, я стараюсь держать нейтралитет в выборе тем беседы. Точнее она говорит обо всем, но война – тот тонкий лед, о котором я стараюсь молчать. У нас разные взгляды на одни и те же вещи. Для нее люди в форме – герои, потому что уже четыре года ее муж и сын среди них. Она не принимает других точек зрения.

Вчера она сказала, что разочаровалась в этой войне, хотя ее муж уже четыре года, с самого первого дня, оставив гражданскую профессию, "служит". Но даже в этом случае я молчу, потому что любая критика с семьями таких вот, служащих по убеждениям, опасна. Они искренне верили в то, что защищали мирное население, верили в победу "добра над злом" и в то счастливое уравнение людей, когда не будет больше бедных и голодных. Но на деле, мало кто из них может сейчас, как и раньше, обедать в некогда популярном в Луганске "Па, де Прованс" – слишком это дорого.

И как и раньше там сидят те, кто выживет в любое время и кто не нуждается в какой-то защите. И "прослужив" четыре года ее муж не поднялся вверх по карьерной лестнице, не стал выше чином или богаче. Все его богатство – запас военной форме, украденной в подвернувшуюся оказию. И кроме его семьи никому, собственно, не дела в том, сколько он в "армии" и по каким убеждениям пришел туда".

Джерело: 24 канал

Вчені заявили, що людська шкіра може вбирати хімікати з мікропластику

неділя, 28 квітень 2024, 9:59

Вогнестійкі домішки у складі мікропластику можуть поглинатися шкірою і потрапляти у кров. Про це повідомляє Medical News Today із посиланням на результатидослідження, яке опубліковане в журналі Environment International, передають Патріоти України. Нау...

Хто може отримати відстрочку в Україні з 1 травня - всі категорії

неділя, 28 квітень 2024, 9:48

За новими правилами відстрочку від мобілізації можуть отримати тільки певні категорії громадян, передають Патріоти України. Відстрочка від мобілізації 2024 по догляду за інвалідами та літніми людьми. Новий законопроєкт про мобілізацію набуде чинності 1...