Топ-5 продуктів, що приховують в собі зайві кілограми

Вживання деяких продуктів, що вважаються корисними для організму у великій кількості, - прямий шлях до накопичення зайвого жиру.

Ілюстрація: firestock.ru.

Сьогодні ми поговоримо про продукти, які звикли вважати корисними (і так воно і є), але в надмірній кількості вони сприяють збільшенню маси тіла і появі зайвого жиру. Про це пише healthy-блогер, засновниця школи правильного харчування Софія Рожко, передають Патріоти України і цитують Нескучные новости:

1. Сухофрукты.

Эти полезные вкусности, часто являющиеся прикуской к чаю или кофе, не такие уж безобидные: 1 курага по содержанию фруктозы приравнивается к 3-4 абрикосам, поэтому стоит употреблять не больше 5-6 сухофруктов в день. Самыми калорийными считаются инжир и финики, на них не стоит налегать в процессе похудения.

2. Молоко.

Идя с обеденного перерыва, вы покупаете любимый латте или капучино, но даже не догадываетесь, что в нем содержатся 2 чайные ложки сахара (не считая сахара или сиропа, который вы добавили). Молочные продукты и молоко содержат лактозу.

В напитках, указанных выше, используется 200-250 мл молока. Старайтесь использовать его по минимуму, перейдя на американо. Используйте как добавку овсяное, миндальное, соевое молоко.

3. Фрукты и ягоды.

Эти любимцы являются обязательным пунктом диет, ведь там много витаминов, минералов, и т.д…. Но фрукты содержат большое количество фруктозы, которая, находясь в избытке в организме, откладывается в жировые клетки и является одной из причин инсулинорезистентности.

Без ущерба для фигуры мы можем потреблять 5 чайных ложек сахара. Порция фруктов 300-400 грамм как раз содержит эту норму. В таком случае вы получаете глюкозу для работы мозга и хорошего настроения и сохраняете фигуру:)

4. Орехи.

Отличный источник белка и растительных жиров, но если не знать меру - можно здорово поправиться)) 100 грамм орехов содержит 40-60 грамм жиров, а нам нужно в день всего 30 грамм.

Жиры и так содержатся во многих продуктах: оливковом масле, яйцах, мясе и рыбе, поэтому старайтесь употреблять не больше 15 грамм орехов в день.

5. Фреши.

Мы уже говорили, что норма фруктов в день равна 300 граммам: это, к примеру, 1,5 апельсины. А что такое фреш? Это 250-300 грамм сока, для получения которого используют минимум 3 апельсины. Понимаете?

Если ты худеешь - отдавай предпочтение цельным фруктам:)

Надеюсь, мои советы будут полезны тебе, ведь знание меры всегда помогает скушать вкусное без вреда для фигуры:)

Біженці будуть під ковпаком? Україна починає обмін інформацією про рахунки з сотнею країн

четвер, 28 березень 2024, 11:30

У вересні 2024 року між Україною та іншими державами відбудеться перший автоматичний обмін інформацією щодо фінансових рахунків за міжнародним стандартом звітності CRS (Common Reporting Standart), передають Патріоти України. Його запроваджено після ух...

Раніше був на фронті: У Волинському ТЦК розповіли про стан військового, якого ножем поранив цивільний

четвер, 28 березень 2024, 10:56

Працівник ТЦК та СП, якого у Нововолинську під час виконання службових обов'язків вдарив ножем місцевий житель, раніше воював. Про це повідомили на сторінці Волинського обласного територіального центру комплектування та соціальної підтримки, передають ...