"Тут вам не Америка, или В чем принципиальное отличие между Украиной и США", - блогер

"Пока не изменятся ценности общества, мы будем раз за разом удивляться, как люди и структуры, которые мы считали воплощением реформ, оказываются замешанными в коррупции", - пише у своєму блозі Євген Гордейчек, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Наивно полагать, что коррупция — сугубо украинская проблема. Коррупция есть везде. Например, сейчас громкий скандал разгорается в США. И связан он не с Дональдом Трампом.

Богатые американцы — бизнесмены, менеджеры корпораций и актеры — устраивали за солидное вознаграждение детей в лучшие университеты страны.

Некий Уильям Сингер, владелец фирмы Edge College & Career Network, придумал замысловатую схему. На первом этапе абитуриент просил перенести для него выпускные экзамены из-за трудностей в учебе. Спустя некоторое время экзамены сдавали в одной из прикормленных Сингером школ. Во время тестов администрация подсказывала ребенку правильные ответы.

На втором этапе схемы прикормленный Сингером тренер "рисовал"ребенку выдающиеся успехи в каком-то виде спорта (что ценится в американских вузах). В результате этих манипуляций непутевые чада становились студентами самых престижных университетов, например, Йельского и университета Южной Калифорнии.

Стоили услуги Сингера до $6 млн. По "университетскому делу"американские прокуроры обвиняют в коррупции около 50 человек, в том числе дававших взятки родителей.

А теперь самое интересное: и Йельский университет, и Университет Южной Калифорнии — это частные вузы. То есть заработанные родителями в частных фирмах деньги при посредничестве частной структуры использовались для зачисления ребенка в частный университет. Ни один цент бюджетных средств от схемы Сингера не пострадал. Ни один из крупных чиновников не замешан в махинациях. Но в США — коррупционный скандал.

Для украинцев коррупция — это о воровстве бюджетных средств и незаконном обогащении чиновников. На деле коррупция в первую очередь — это о нарушении принципа равных возможностей

Устраивая за деньги своих чад в престижные университеты, богатые американцы создавали возможности для их дальнейшей карьеры, которых нет у детей бедных граждан США. Поэтому они коррупционеры.

У значительной части украинцев зачисление путем махинаций ребенка в престижный университет вызвало бы лишь зависть и сожаление, что у самого денег на это нет, но никак не возмущение.

Именно в ценностях — принципиальное различие между Украиной и США. Трудно поспорить с экономистом Александром Пасхавером в том, что именно на ценностях базируются институции государства. Нет ценностей — нет институтов.

Пока не изменятся ценности общества, мы будем раз за разом удивляться, как люди и структуры, которые мы считали воплощением реформ, оказываются замешанными в коррупционных скандалах.

Журналисты будут и дальше публиковать громкие расследования, но они ничего принципиально не изменят. Кого-то уволят, кого-то отстранят, но история будет повторяться вновь и вновь, хотя и с новыми именами и группами влияния.

Одной лишь сменой элит общественные парадигмы не изменить. Зато смена ценностей и ожиданий — куда более масштабный и длительный процесс".

Джерело: Фокус

Музейники показали, які вишукані прикраси носили киянки на піці розвитку ювелірної справи у Давній Русі (фото)

субота, 10 травень 2025, 18:30

Наприкінці 12 - першій третини 13 століття Київ, не зважаючи на посилення феодальної роздробленості держави переживав невпинний прогрес розвитку ремесел, в тому числі ювелірної справи. Місцеві золотих справ майстри славились далеко за межами Русі. Наці...

Варто знати! Як нараховується страховий стаж та які роки не входять до нього

субота, 10 травень 2025, 17:55

В Україні у 2025 році для призначення пенсії за віком необхідно мати певну кількість страхового стажу. Однак не всі періоди зараховуються до нього, передають Патріоти України. . Факти ICTV розказують, які роки не входять до страхового стажу в Україні ...