Українська вишиванка: Таємниці древніх символів (відео)

Для українців вишиванка - не просто одяг. Це генетичний код нації, зашифрований у фантастичних і неймовірно красивих візерунках, орнаментах і хитросплетіннях творів народних майстрів вишивки.

Українська вишиванка на сторінках  VOGUE.

Вишиванка для України - це більше ніж національний костюм, з її допомогою українці висловлювали мовчазний протест і демонстрували всьому світу унікальність своєї культури, піднімалися на п'єдестали чемпіонів і боролися за свободу. 19 травня в День вишиванки "Обозреватель" підготував спецпроект про цей сакральний символі для кожного патріота України, передають Патріоти України і цитують Нескучные новости без змін:

"Исторически вышиванка неразрывно связана с Украиной, многие ученые видят ее истоки в глубокой древности, еще в трипольской культуре и одежде древних сарматов.

Самая древняя находка, которая дошла до наших времен - статуэтка датированная VI веком, найденная в Черкасской области возле села Мартыновка. На небольшом образе мужчины четко видна длинная сорочка с характерными узорами на груди.

Уже во времена Киевской Руси вышитая одежда становится важнейшим атрибутом - в ней князья встречают послов, ее изображают на иконах. Создаются специальные школы, где девушки учатся ремеслу вышивания серебром и золотом. Одна из таких школ была создана сестрой князя Владимира Мономаха при Андреевском монастыре в Киеве.

Уже тогда, с помощью узоров, обычная одежда несла на себе сакральное значение оберега.

Свои привычные черты вышиванка получила на границе XVI и XVII веков, в основном благодаря казачеству.

Тогда же начали формироваться и основные отличия в оформлении вышивки, все характерней становятся узоры и цветовые гаммы.

Вне зависимости от достатка, ни одна семья не скупилась на вышитую одежду. Вышиванка бедной крестьянки по яркости и сложности узоров практически не уступала одежде зажиточной мещанки.

Развитию вышиванки помогали и многочисленные школы при монастырях. С XVIII века усложняется техника, развивается вышивка гладью разноцветным шелком, узоры становятся более объемными, начинают использовать бисер.

До конце XIX века большая часть вышиванок шилась для личного использования. Любой девушке было важно с помощью красоты и сложности узоров показать свое мастерство и привлечь внимание суженого.


Но именно на рубеже веков происходит рост популярности национальной одежды, которую начинают покупать даже богатые люди из-за границы.

Благодаря такому спросу появляются многочисленные артели, получила распространение техника вышивания крестиком, появляется важная черта украинской вышиванки - ажурный шов.


При советской власти вышиванка также не вышла из обихода. Более того генсек Никита Хрущев часто появлялся в расшитой узорами сорочке.

А с началом перестройки вышиванка сыграла роль национального идентификатора, став символом независимости Украины.

Несмотря на схожесть, каждый регион Украины обладает своей неповторимой техникой создания вышиванки. Только одних различных способов наложения стежков известно более сотни. Одного взгляда на узор и цветовую гамму бывает достаточно, чтобы с уверенностью сказать откуда "корни" вышиванки. А также можно было сразу узнать о человеке его судьбу, род занятий и определить происхождение и даже узнать, какой он по счету ребенок в семье.

Кроме того, для многих, вышиванка продолжает нести сакральный смысл. Вплетенные в узоры символы, дошли до нас из давних времен. Когда люди верили в их исключительную магическую силу, способную уберечь от напастей, подарить удачу и процветание.

Ромб

Ромб - трипольский символ плодородия. Ромбовидные узоры вышивали на свадебных рушниках и на свадебной одежде невесты. Одежду с вышитыми ромбами молодая женщина, забеременев, должна носить до рождения ребенка.

Квадрат

Эта фигура является одной из центральных в орнаментах многих культур. Она символизирует совершенство, гармонию, порядок. Квадрат в украинской традиции является одним из символов земли.

Спираль

В фигуру спирали закладывали сразу два символа - воду и саму текучесть времени, его циклическое движение. В спирали наши предки видели схематическое изображением развития мира, его бесконечности и цикличности.

Рожечка

Рожечка, или восьмилучевая звезда один из самых популярных геометрических мотивов в украинской вышивке. Его часто размещали на иконах Богородицы, а сама звезда считалась мощным оберегом.

Защитные сиволы

S- и Г-образные узоры издревле считались основными элементами обережных узоров, которые восходят еще к солярным традициям. Разнообразные сварги и коловраты традиционно были славянскими оберегами, потерявшие ныне свой первоначальный сакральный смысл.

Крест

Один из самых древних символов. Еще задолго до христианства он служил оберегом от злых духов. Образованный пересечением двух линий, символов неба и земли, он означал гармонию, а также силы стихий.

За последние годы вышиванка стала безумно популярной среди украинцев. Но многие из тех, кто надевает ее, даже не задумывается о древних традициях. Свою весомую лепту внесли и многочисленные фабрики, поставившие производство национального костюма на поток.

Черные вышиванки

Традиционным полотном для вышиванки считают либо белое, либо исконное не беленное полотно. Ставшие популярные черные вышиванки считались похоронной одеждой, в некоторых случаях их носили старики, а также те, то потерял или ждет супруга с войны.

Бело-синяя гамма

Лаконичные вышиванки с монохромными синими узорами в разных регионах одевались разными группами людьми, где-то их носили только женщины, где-то - лишь дети, а в некоторых областях такая вышиванка означала, что ее хозяин сирота.

Цветочные мотивы

Многообразие исторических природных узоров породило сонм "новоделов", которые пестрят маками, сложным женским символом, который часто трактуют, как знак скорби. Бывает, что для мужских вышиванок используются и сугубо женские символы, например, виноградную лозу.

Белая вышиванка

Исконно белая вышивка, которую ошибочно называют единственно характерной для Полтавщины, стала очень популярной. Традиционно она одевалась лишь на свадьбу молодоженами или, гораздо реже, лишь на важные праздники.

Вставки

Вышиванкой, в традиционном понимании, может считаться только сорочка, на которой вышивка идет прямо по ткани. А за повсеместным использованием вставок с вышивкой стоит лишь экономия при промышленном производстве.

Погоня за модой

Одевать вышиванку сугубо ради моды не стоит. В этой исторической одежде находятся корни Украины, а не мимолетный тренд и сиюминутная волна напускного патриотизма. Тем более не стоит размещать сакральный рисунок уж совсем на неприличных местах.

Житель Тернополя намагався відправити за кордон посилки з унікальними древніми скам'янілостями, але втрутилася митниця (фото)

четвер, 25 квітень 2024, 22:44

Тернополянин спакував три посилки із десятьма древніми каменями із відбитками істот, що належать до унікальних палеонтологічних зразків. Про це йдеться у повідомленні Київської митниці, передають Патріоти України. Цінні артефакти мали прямувати до США,...

"Ми не віддаємо борг державі, а боремося за власне майбутнє", - комбриг "Холодного Яру"

четвер, 25 квітень 2024, 22:03

Проведення демобілізації до закінчення війни є поганою ідеєю. Щоб бійці могли перепочити після виснажливих боїв, потрібно проводити ротації, а для цього потрібно мобілізувати більше людей. Таку думку висловив командир 93-ї окремої механізованої бригади...