Українці не віддадуть своїх героїв: У Києві з'явиться кінний монумент Іллі Муромцю (фотофакт)

Згідно з історичною топонімікою на острові Муромець могла розміщуватись великокняжа застава, де певний час ніс службу легендарний богатир. Можливо саме тут, вже у статусі чернця і дуже немолодому віці, народний улюбленець прийняв свій смертельний бій

Илья Муромец

Патріоти України пропонують ознайомитись з інтерв’ю газеті «Факти» скульптора Володимира Журавльова, проект котрого переміг у конкурсі, запровадженого КМДА. Далі мовою оригіналу.

Власти столицы назвали победителя конкурса на лучший проект реконструкции парка «Муромец» (до недавнего времени «Дружбы нардов») — творческий коллектив, в который входит скульптор Владимир Журавель, архитектор Станислав Топольским и дизайнер Олег Селиванов.

- Согласно нашему проекту, у входа в парк (возле бывшего Московского, а ныне Северного моста) будет установлен бронзовый памятник герою украинского фольклора Илье Муромцу, -- рассказал «ФАКТАМ» 32-летний Владимир Журавель. — Планируется, что памятник будет установлен летом нынешнего года. Его высота от шлема на голове богатыря до копыт коня — четыре метра. Хочется, чтобы эта работа имела связь с современностью, поэтому я вылепил Илью Муромца похожим на одного из легендарных украинских спортсменов наших дней. Кого именно, пока говорить не буду.

— Почему памятник богатырю Киевской Руси решили поставить в этом парке?

— Он находится на острове Муромец, где, согласно историческим источникам, некогда размещалась сторожевая застава Ильи Муромца. Собственно по этой причине парк «Дружбы народов» переименован недавно в «Муромец». Замечу, что нашим проектом предусматривается разместить здесь рельефную карту Киева княжеских времен.

* Скульптор Владимир Журавель

— В какую сумму обойдется создание памятника?

— Я не уполномочен разглашать смету. Скажу лишь, что все расходы взяли на себя меценаты.

Кроме памятника и карты старинного Киева, нашим проектом предусмотрено создать в парке Аллею воспоминаний с велодорожками и уголками семейного отдыха, небольшое искусственное озеро с романтическим мостиком, высадить новые деревья и кусты.

— Недавно вандалы повредили монумент основателям Киева, который вы создали на Почтовой площади. Что конкретно уничтожено?

— Злоумышленники вырвали из рук Кия и Щека кораблики, изготовленные из бронзы (напомним, в этой работе князья и их сестра Лыбедь показаны совсем еще маленькими детьми). Также оторвана часть бронзовой карты. Так что, параллельно с воплощением нашего с коллегами проекта, а парке «Муромец» пришлось заняться восстановлением монумента на Почтовой площади.

Чому виникають провали в пам'яті після розпивання спиртного: Вчені назвали причини

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:24

Вживання спиртного не тільки підвищує ризик померти від серцевого нападу та інших хвороб у довгостроковій перспективі, але й може спричиняти провали в пам'яті буквально на наступний ранок, передають Патріоти України. Група вчених з Університету Пенсіль...

Звільнена по обміну з лап Москви знаменита американська баскетболістка відверто розповіла про жахи російської в’язниці

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:15

Дворазова олімпійська чемпіонка і чемпіонка світу з баскетболу Бріттні Грайнер заявила, що почувалася неповноцінною людиною в російській в’язниці, передає NV. . Дівчину заарештували в лютому 2022 року в аеропорту Шереметьєво за ввезення наркотичних ...