Важлива порада фахівців діабетикам, як знизити рівень цукру

Якщо людина вже літня, малорухлива, не може бігати і стрибати - фахівець озвучив що треба робити для зниження цукру крові.

Лікарі стверджують що людина, у якого вперше виявили незначне підвищення цукру в крові, що вказує на діабет другого типу, спочатку може обійтися без ліків. Рекомендують дієту, радять більше рухатися. Але «більше» - це скільки? Якщо людина повна, літня, то їй буває важко зробити навіть легку ранкову зарядку. Що кажуть фахівці? Про це пише видання Факти, передають Патріоти України. Продовжимо момовою оригіналу.

— Физическая нагрузка должна быть разной у людей молодого и среднего возраста или более старших, — рассказывает руководитель отдела диабетологии Института эндокринологии и обмена веществ имени В.П. Комиссаренко Национальной академии медицинских наук Украины доктор медицинских наук Любовь Соколова. — Эксперты Международной федерации диабета рассчитали оптимальное время занятий физкультурой. Они рекомендуют в среднем от 30 до 45 минут физической активности в день минимум пять раз в неделю. Если получается больше — еще лучше.

— Как высчитать интенсивность нагрузки?

— Это зависит от возраста человека, его болезней, а также насколько он был тренирован раньше. Для вроде бы здорового человека, который никогда не бегал стометровку или занимался этим еще в школе, стремительный бег на короткую дистанцию может стать непосильной нагрузкой. А для того, кто выходит на пробежку каждый день, эта дистанция кажется чепуховой.

— Некоторые врачи рекомендуют заниматься до появления пота. Это правильно?

— Не советую ориентироваться на потоотделение, ведь оно у всех разное и нередко напрямую не зависит от физических занятий. Спортивные врачи и спортсмены считают интенсивной нагрузку, при которой частота пульса возрастает в полтора-два раза (полтора для людей старшего возраста, два — для более молодых и тренированных). Если у человека с диабетом обычный пульс достигает 65 ударов в минуту, то при нагрузке — быстрой ходьбе или плавании — оптимально должен быть около 100 и не превышать 130 ударов. Важно прислушиваться к собственному самочувствию и не нагружать себя чрезмерно. Для человека с больными суставами, ограничивающими подвижность, обычная гимнастика уже является нагрузкой. Пожилой человек, который любит вязать, тоже затрачивает на вязание физические усилия. А вообще, любое посильное занятие, которое приносит удовольствие — плавание, быстрая ходьба — будут полезны. Хорошо делать упражнения на растяжку — заниматься специальной гимнастикой (пилатесом), а также йогой.


* Если у человека с диабетом обычный пульс достигает 65 ударов в минуту, то при нагрузке он не должен превышать 130 ударов

— Удастся ли с помощью интенсивной физической нагрузки снизить уровень сахара?

— Да. При аэробной нагрузке (длительной, но не интенсивной) мышцы очень активно воспринимают глюкозу, соответственно, ее уровень в крови снижается. Это еще и замечательный способ сбросить эмоциональное напряжение. Мы часто объясняем пациентам: если хотите справиться со стрессом, меняйте тип физической нагрузки, подключайте новые упражнения. Например, если занимались пилатесом — добавьте немного йоги. Медленно выполняя упражнения, рисуйте в воображении приятную картину, думайте о хорошем. Позитивный настрой и хорошее настроение положительно действуют на организм, а значит, улучшают углеводный обмен, влияя и на уровень сахара.

— Можно ли человеку с сахарным диабетом заниматься спортом?

В мире много примеров, когда люди с диабетом достигали спортивных вершин. Достаточно вспомнить знаменитого бразильского футболиста Пеле, легендарного канадского хоккеиста Бобби Кларка, который играл в Национальной хоккейной лиге почти до 40 лет. Сейчас прославился молодой велогонщик с диабетом Фил Сазерленд, собравший команду спортсменов с таким же диагнозом. Известен и футболист испанской команды «Реал» Начо.

Как правило, спортом активно занимаются молодые люди, которые страдают сахарным диабетом первого типа (при этом поджелудочная железа не вырабатывает собственный гормон инсулин, и его приходится вводить извне). Если пациент находится на заместительной терапии, которая позволяет удерживать сахар в норме, и может сочетать лечение с интенсивным профессиональным спортом — то честь ему и хвала. Важно правильно рассчитывать дозы инсулина перед тренировкой и соревнованиями, чтобы избежать резкого снижения сахара в крови.

ТЕСТ: КАК ЗАПОДОЗРИТЬ ДИАБЕТ
  1. Пью много воды, но жажда не проходит.
  2. Стал чаще бегать в туалет «по-маленькому».
  3. Высохшие капли мочи оставляют на белье белые пятна, напоминающие следы от крахмала.
  4. Одолевают слабость и сонливость.
  5. Иногда ухудшается зрение и контуры предметов расплываются.
  6. Время от времени возникает ощущение ползания мурашек, онемения и покалывания в ладонях и ступнях.
  7. Не удается избавиться от прыщей.
  8. Беспокоят сухая кожа, зуд.
  9. Плохо заживают порезы и царапины.
  10. Почему-то ушло несколько килограммов веса.
  11. Из-за повышенного аппетита никак не могу наесться.
Если вы ответили положительно хотя бы на один вопрос, желательно обратиться к врачу. Это не значит, что у вас диабет, но в случае нескольких «да» вероятность болезни повышается.
Джерело: ФАКТИ.ua

Біженці будуть під ковпаком? Україна починає обмін інформацією про рахунки з сотнею країн

четвер, 28 березень 2024, 11:30

У вересні 2024 року між Україною та іншими державами відбудеться перший автоматичний обмін інформацією щодо фінансових рахунків за міжнародним стандартом звітності CRS (Common Reporting Standart), передають Патріоти України. Його запроваджено після ух...

Раніше був на фронті: У Волинському ТЦК розповіли про стан військового, якого ножем поранив цивільний

четвер, 28 березень 2024, 10:56

Працівник ТЦК та СП, якого у Нововолинську під час виконання службових обов'язків вдарив ножем місцевий житель, раніше воював. Про це повідомили на сторінці Волинського обласного територіального центру комплектування та соціальної підтримки, передають ...