"Верьте в чудеса и сказку!": Чернігівчанка створює неймовірні смачні шедеври, відомі у всьому світі (фото)

День святого Миколая немов відкриває двері в новорічну казку. Діти вірять в диво, а батьки намагаються створити для них чудову атмосферу.

Один з атрибутів свята - розписні імбирні пряники і пряникові будиночки. Кондитер з Чернігова Олена Зіберт створює справжні шедеври. В її пряникових будиночках - казкова меблі, яку при бажанні можна переставити з місця на місце. У віконцях зі склом з мармеладу і фіранками з пектинового мережива горить світло...

В інтерв'ю Олена Зіберт розповіла про те, як створює пряникові будиночки, відомі в багатьох країнах світу., передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

Олена Зіберт

"— Делать пряничные домики я начала два года назад, — рассказывает Елена Зиберт. — Вообще я по образованию педагог, но по специальности не работаю. У меня трое детей. Когда они были совсем маленькими, практически все свое время я посвящала им, а когда стали подрастать, захотелось в чем-то реализовать себя. Мне на глаза попались красивые пряничные домики, и я решила пойти на курсы, чтобы научиться их делать. Поняла, что их создание мне приносит удовольствие. Да и людям мои работы нравятся. Мои пряничные домики разъехались по многим городам Украины и даже странам мира — в Грецию, Польшу, Германию, Италию, Испанию… Как-то даже делала пряничный домик для девочки, которая живет в Австралии.

— Как же перевозят столь хрупкую красоту?

— В специальном контейнере.

— С чего же начинается создание пряничного домика?

— Сказочный домик я делаю на протяжении четырех-пяти дней. Сначала вынашиваю идею. Затем делаю чертежи. Во всех домиках крыша с одной стороны открывается, и там находятся прянички с пожеланиями счастья, любви, здоровья. Даже миниатюрные избушки, которые крепятся на чашки, я делаю с чердачками. Окошки раньше воссоздавала из карамели, но мои дети эту идею забраковали. Сказали, что карамель с пряником — это невкусно. Сейчас делаю окна из мармелада — яблочного, грушевого, лимонного… А если внутрь домика поместить фонарик, в нем загорится свет.

— Сколько же времени может храниться пряничный домик?

— До полугода. Иногда домик используют как шкатулку для сладостей, сухофруктов. Или даже хранят в ней чай, он потом вкусно пахнет имбирем.

— Какая из ваших работ была самой необычной?

— Домик эльфа. Он сказочно красив и снаружи, и внутри. В нем два этажа. На верхнем — кровать с подушкой и одеялом. Все из пряничного теста. На первом этаже — кресло, столик с чашечкой и блюдечком, камин, на котором два сапожка для подарков. Мебель можно вынуть из домика, перенести из комнаты в комнату.

— Помните самую необычную реакцию детей на ваши домики?

— Как-то я подарила ребенку маленький домик на чашку. Он стал есть и вдруг горько заплакал. Когда взрослые поинтересовались, какова причина слез, он сказал: «Плачу, потому что заканчивается…» Не менее интересна порой реакция взрослых. Когда клиенты забирают домик, не могут сдержать восторга. А потом говорят: «Мы это есть не будем, пока не увидят родные, друзья, знакомые». И пока всем не покажут, ребенку дегустировать домик не разрешают.

— Для своих детей делаете такие домики?

— Сейчас младшей дочери уже одиннадцать лет. А раньше, когда дети были маленькими, делала домики довольно часто.

— Как сделать пряничный домик для ребенка?

— Поделюсь несложным рецептом.

Рецепт теста для пряничного домика

1 стакан сахара, 120 г мягкого сливочного масла, 3 ст. ложки меда, 1 крупное яйцо (или 2 маленьких), половинка чайной ложки соды, столько же соли и молотого имбиря, 1 чайная ложка корицы, по четверти чайной ложки лимонной кислоты, молотой гвоздики, кардамона, мускатного ореха, 3−3,5 стакана муки. Для коричневого цвета — 2 ст. ложки какао.

Взбить мягкое масло с сахаром на высокой скорости миксером, добавить мед и продолжать взбивать до полного растворения сахара. Добавить яйца и снова перемешать. Отдельно в миске перемешать сухие ингредиенты: муку, соль, соду, лимонную кислоту, какао и специи. В яичную смесь добавить сухую смесь в несколько приемов. Сначала можно мешать миксером, потом вручную, поместив тесто на стол. Готовое тесто обернуть пищевой пленкой и отправить часа на два в холодильник. Можно и на всю ночь. Охлажденное тесто раскатываем (на коврике или пергаментной бумаге), вырезаем детали и выпекаем 8−12 минут при температуре 180 градусов.

Рецепт контурной глазури, которой делаются надписи и очертания

На 1 белок — 180 граммов сахарной пудры мелкого помола, взбивать на самой минимальной скорости 8 минут. Можно добавить четверть чайной ложки лимонного сока.

Чтобы получить глазурь для нанесения фона (заливки), в контурную глазурь нужно добавить несколько капель воды. Она должна быть, как жидкая сметана.

А глазурь для соединения деталей домика (склейка), напротив, должна быть плотнее контурной. Чтобы она стала гуще, нужно добавить сахарную пудру. Глазурь должна обрести консистенцию творожной массы. Соединять ею детали нужно, когда они остыли.

— К слову, из данного теста можно сделать пряники и расписать их, — говорит Елена Зиберт. — Добавлять какао в тесто не обязательно, при этом изделия будут не менее вкусными.

— Елена, в вашей жизни чудеса случались?

— Когда для дочки я впервые сделала простенький пряничный домик, он мне казался очень красивым. Если бы мне тогда показали то, что я делаю сейчас, и сказали, что будут создавать такие домики, не поверила бы. Это ли не чудо?

— Что бы вы пожелали читателям в преддверии Дня святого Николая?

— Верьте в чудеса и сказку! И пусть у каждого все будет хорошо. Будьте счастливы!"

Перевірте своє! Названо прізвища, які вказують - ваші предки вели розгульне життя

вівторок, 19 березень 2024, 3:25

Деякі українці отримували родові імена за рисами характеру, професіями чи особливостями зовнішності. Існує перелік українських прізвищ, які давали справжнім ловеласам, передають Патріоти України. На генеалогічному порталі "Рідні" можна дізнатися, які у...

"Крім борделю, ніде не побачите": У Швеції телеведуча назвала українок повіями, і відмовилась вибачатись за свої слова

вівторок, 19 березень 2024, 0:55

Посольство України у Швеції закликало журналістку публічно вибачитися перед українками, на що та відповіла, що їй немає за що вибачатися. . У Швеції журналістка Елаф Алі під час ефіру розважальної програми "IFS — invandrare för svenskar" на національн...