"Весь свой заработок я и так трачу на еду. И не потому, что я много ем, а потому что все столько стоит", - мешканка Донбасу

Ціни на продукти харчування на окупованих територіях фактично захмарні.

Ілюстрація: ЖЖ

"Вообразите себе, что в семье в одночасье муж и отец семейства сообщил всем, что всю свою жизнь глубоко заблуждался… И всем сердцем хочет быть женщиной, хотя бы пока не биологически, а социально – в женском платье и с женским именем. Шум-гам-возмущения!" - пише у своєму блозі Олег Черненко, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Но отец (или как его назвать) дорог вам и любим – вы-то знаете его все свои тридцать или сорок лет. И с его чудачествами или без них, но отказываться от него только из-за его прихоти носить женское платье вы не собираетесь. И, мало того, продолжаете встречаться на семейных обедах, праздновать вместе все семейные торжества и решать сообща проблемы.

И если вдруг у вас кто-то спросит, каково вам живется, вы, вероятно, не станете рассказывать о том, как Иаков крестил Исаака, то бишь как отец вам все сказал, а вы ему, а он вам…

Ну, и так далее, а скажете, вероятно, что-то последнее из новостей – что нужно менять кран или домашний питомец приболел, потому что к новостям глобальным вы, скорее всего, уже привыкли и научились с ними жить.

По такой же схеме и у нас. Мне говорят, что все происходящее я вижу как норму и воспринимаю как норму, потому что, похоже, привыкла к ней… А так и есть! Как было не привыкнуть, скажите мне? Если бы я уезжала, а потом приехала, то, вероятно, мне бы что-то какое-то время еще резало глаз – люди в форме, обилие машин, заграждения перед бывшими банками, ну и так далее.

Но я жила здесь. И видела вначале брошенный банк, потом занятый банк людьми в форме, потом как они невесть откуда притянули эти бетонные блоки и взгромоздили их друг на друга перед входом, а потом какой-то бедолага выкрасил их в зеленый цвет…

Так о чем мне рассказывать?

Из последнего – сыр подорожал снова. Был 270 рублей за кило, потом 280, а теперь 315. И это самый препаршивый сыр. И я смотрю на цену и понимаю, что я сыр не люблю – отчего мне его любить по такой цене?

И еще я хочу пойти в кафе, но не могу выбрать кафе – это раз, а два, не могу приготовиться потратить там деньги, потому что меня преследует мысль о том, чтовесь свой заработок я и так трачу на еду. И не потому, что я много ем, а потому что все столько стоит. Цены сейчас такие – с тенденцией к постоянному росту. И кроме сыра я, чувствую, не буду любить еще ряд продуктов, потому что мне не нравится их цена.

Но вопрос кафе стоит открыто еще неделю – мне нужно решиться на это и, решившись, выбрать место. И если меня займет этот выбор всю следующую неделю, есть вероятность, что ряд возможных стрессов просто пройдет мимо меня. И это будет преотлично! Почему нет?

Да, митинг, на котором мы были в понедельник. Как ни странно, резонанс он вызвал только в украинских СМИ, хотя они на том митинге не были. Мы были, но нам-то и обсуждать нечего. Сказали в пятницу, что в понедельник день не рабочий – все на митинг. Мы кивнули. Никто и слова не сказал. И были. Единственное, не поняли, о чем митинг – стояли далеко от сцены, а все кто рядом с нами стоял, тоже не знал.

Вроде, против войны. Мы против войны! Вроде, против вооруженной миссии ОБСЕ здесь, но это как-то неточно. Хотя мы и против этого! Я думаю, легче было почитать украинские СМИ, чтобы понять, против чего мы провели пару часов на улице. Нас снимали и так, и эдак. Нас было много. А по дороге домой бюджетники приговаривали: Приду домой, да как врежу сейчас борщечка! У меня хороший – с бурячком!"

Біженці будуть під ковпаком? Україна починає обмін інформацією про рахунки з сотнею країн

четвер, 28 березень 2024, 11:30

У вересні 2024 року між Україною та іншими державами відбудеться перший автоматичний обмін інформацією щодо фінансових рахунків за міжнародним стандартом звітності CRS (Common Reporting Standart), передають Патріоти України. Його запроваджено після ух...

Раніше був на фронті: У Волинському ТЦК розповіли про стан військового, якого ножем поранив цивільний

четвер, 28 березень 2024, 10:56

Працівник ТЦК та СП, якого у Нововолинську під час виконання службових обов'язків вдарив ножем місцевий житель, раніше воював. Про це повідомили на сторінці Волинського обласного територіального центру комплектування та соціальної підтримки, передають ...