Всі секрети відкриють оптом: Нацбанк змінив порядок розкриття фінустановами таємниці про рахунки українців

Відтепер ряд державних структур, обґрунтувавши свій запит, можуть направити прохання в будь-який банк і отримати дані не тільки по конкретній людині, а й по необмеженому списку осіб.

Національний банк переписав порядок розкриття банківської таємниці українськими фінустановами у відповідь на запит судів і державних органів, інформують Патріоти України. Про це йдеться на сторінках видання Український бізнес ресурс. Продовжимо мовою оригіналу.

С виду неказистое постановление на деле является настоящей революцией в банковском деле. Поскольку окончательно убивает понятие банковской тайны в Украине. И даже позволяет создать в стране базу всех без исключения счетов украинцев.

Что изменилось

Согласно норм нацбанковского постановления №27, которое вступило в силу 4 февраля 2019 года, банки обязаны предоставлять по запросу госорганов информацию о своих клиентах, которая является банковской тайной. До сих пор чиновники не могли получить такие данные о физлицах без решения суда – Нацбанк ограничивал их информационные аппетиты информацией о счетах физлиц-предпринимателей и юрлиц.

Отныне ряд государственных структур, обосновав свой запрос, могут направить прошение в любой банк и получить данные не только по конкретному человеку, но и по неограниченному списку лиц. Главное – указать конкретные имена и фамилии, а также идентификационные коды. Впрочем, вряд ли у чиновников с этим возникнут сложности.

Зачем это нужно

Не исключено, что такое послабление для чиновников Нацбанк сделал, чтобы легализовать практику массовых запросов налоговиков о частных счетах украинских предпринимателей. В минувшем году ГФС начала массированную атаку на ФЛП, которые в нарушение закона вели свою деятельность не через бизнес-счета, а через частные банковские аккаунты. По новым правилам эту работу можно организовать в сколь-угодно большом масштабе. Да и прочие госорганы будут рады нововведению.

В теории, говорят юристы, новый порядок позволяет чиновникам создать общую базу всех счетов украинцев. Нужно лишь, вооружившись данными одного из существующих реестров, подготовить и направить соответствующий запрос во все банки.

«Формально, постановление НБУ дает такое право, например, той же налоговой. Однако следует помнить, что закон обязывает госорган указать в запросе не только идентификационные данные лиц, в отношении которых раскрывается банковская тайна, но также указать причины для ее раскрытия», - добавил UBR.ua адвокат, управляющий партнер юридической фирмы Можаев и партнеры Михаил Можаев.

Сдерживающий фактор

Единственное, что сдерживает возможности чиновников – это «Закон о банках и банковской деятельности», который устанавливает ряд ограничений для отдельных госструктур:

  • ГФС, например, имеет право запросить у банка только данные о наличии счета у физлица или юрлица. Но не может требовать информации о движении денег по нему.
  • Прокуратура, АМКУ, Полиция, Госбюро расследований, СБУ, а также НАБУ без суда могут требовать от банков раскрыть информацию только по юрлицам и ФЛП. И лишь за конкретный промежуток времени.
  • Госфинмониторинг – единственный орган, к которому не применяются никакие ограничения в части раскрытия банковской тайны.
  • Исполнительная служба может получить информацию исключительно о наличии и состоянии счетов должников. И только за конкретный промежуток времени.
Джерело: UBR.ua

У Львові 50-річний чоловік безжально вбив рідну матір

субота, 20 квітень 2024, 14:19

У Львові 50-річний чоловік вбив власну матір. Тепер йому загрожує до десяти років тюрми. Про це повідомили у поліції Львівської області, передають Патріоти України. Повідомлення про тіло жінки без ознак життя у квартирі одного з будинків на вулиці Горо...

Затримано військових, які розстріляли поліцейських на Вінниччині. Відео з бодікамери вбитого патрульного виклали в мережу (18+)

субота, 20 квітень 2024, 13:14

Військових, яких розшукували за розстріл поліцейських на Віниччині, затримано. Про це повідомили українські ЗМІ, передають Патріоти України. . За попередніми даними, вони здалися самі. Раніше стало відомо, що Вінницька спеціалізована прокуратура у сфе...