"Знаете, дети решили, что это был ангел, который спас их и исчез так же внезапно, как и появился": Мама хлопчика, який дивом вижив, провалившись під лід

Чоловіка, який врятував дітей, не знайшли. Як виявилося - його ніхто в селі не знає.

Ілюстрація: vladtime.ru"В селе Песчанка Днепропетровской области рыбаки спасли провалившихся в прорубь подростков. Мальчики чудом остались живы и даже не получили переохлаждения", - пише Катерина Копанова для видання Факти, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Мама 12-летнего Ярика из села Песчанка Днепропетровской области не хотела отпускать сына к реке. Ей не нравилась одна только мысль о том, что он с ребятами будет кататься на льду.

- Я и раньше предупреждала сына, чтобы не ходил на замерзшую реку, - говорит мама Ярика Марина. - Никогда не проваливалась в прорубь, но почему-то явственно представляла, как это происходит и как промокший насквозь ребенок идет ко дну… В тот день дети остались дома из-за карантина. Я была на работе, когда позвонил Ярик и сообщил, что они с соседскими ребятами хотят пойти покататься на коньках. "Никаких коньков! - я была настроена категорично. - Если хочешь, просто пойди погуляй". Но сын меня не послушал.

Не получив моего согласия, Ярик решил договориться с папой. И муж отпустил его под честное слово, что кататься он будет не на речке, а в другом, более безопасном, месте. Но сын вместе с двумя соседскими мальчишками - 13-летним Русланом и 16-летним Владиком - пошел именно на речку! Муж потом рассказывал: как только Ярик ушел, ему стало как-то не по себе. Появилось ощущение, что что-то не так. А минут через сорок ни с того ни с сего вдруг начало морозить. "Я хотел принять горячую ванну, - рассказывал муж. - Но перед этим решил позвонить Ярику. Набираю номер - а он "вне зоны доступа". Я понял, что что-то произошло, и пошел его искать". Прибежав на речку, муж увидел там рыбаков. Те обсуждали каких-то мальчиков, которые десять минут назад провалились под лед. Муж сразу понял, что одним из этих мальчиков был наш Ярослав.

- Папа не знал, где меня искать, - присоединяется к разговору 12-летний Ярослав. - А я не мог ему позвонить, потому что мой телефон утонул в проруби. Позвонил уже из дома Руслана, куда мы прибежали сразу после того, как нас спасли. Мама Русика отпаивала нас горячим чаем. Говорила, что мы можем серьезно заболеть. Я и сам это понимал: сразу после того, как нас достали из воды, не чувствовал ни рук, ни ног. Странное ощущение. Как только я оказался в ледяной воде, мне стало очень-очень холодно. А потом вдруг… тепло. Прикасаясь руками к лицу, я понимал, что они ледяные. Но изнутри меня как будто что-то согревало. Я мог бы держаться на воде, но промокшая одежда и рюкзак тащили на дно. Да еще и коньки… Они же такие тяжелые! Я никогда не плавал в коньках. Оказалось, это просто невозможно.

- Как же это вас с ребятами угораздило провалиться в прорубь?

- Катались на коньках… Вообще-то на этой речке все время кто-то катается, но ничего не происходило. Там много места, никто не мешает. В тот день там были только рыбаки, но мы отошли от них подальше. Интересно, что на месте, где потом образовалась промоина, мы один раз уже прокатились и лед не треснул. А когда развернулись и возвращались обратно, вдруг провалились. Это случилось мгновенно. Влад ехал впереди. Только что он стоял перед нами, и раз - уже по голову в воде! Потом провалились и мы с Русиком.

- Ты как-то пытался выбраться?

- Конечно! Вокруг было много льдин. Хватался за них руками, пытался карабкаться, но снова падал в воду. Я хорошо плаваю, а тут с трудом держался на воде. Тяжелые коньки тянули на дно. Я барахтался, бил по воде руками, кричал… Тело стало очень тяжелым. Что-то случилось с руками - они обледенели и уже были как будто не мои.

Первые несколько минут не думал ни о чем плохом - надеялся, что мы сами выберемся. Потом понял, что не получается и мы тонем. Стало очень страшно. Я уже не мог даже кричать - горло словно обледенело.

Крики мальчишек услышали рыбаки. Первым, по словам Ярослава, прибежал мужчина в оранжевой куртке.

- С ним была женщина, - вспоминает подросток. - Он нас заметил, но подойти близко не мог — наверное, под ним тоже трещал лед. Он закричал: "Держитесь!" - и бросил нам санки на веревке, чтобы мы за них ухватились. Мы это сделали, но, как только он начал нас вытягивать, веревка оборвалась. Тогда рыбак нашел другую веревку - с крючком. Он бросал ее нам несколько раз, до тех пор, пока я ее не поймал. У меня было ощущение, что кто-то колет иголкой кончики моих пальцев. И как я только сумел удержать эту веревку? Но мне это все-таки удалось, и рыбак меня вытащил.

Ярослав (в центре) и Руслан провели в ледяной воде около десяти минут, но, к счастью, не простудились

Следующим спасали Руслана. Пока мужчина в оранжевой куртке" протягивал ему веревку, на помощь прибежали другие рыбаки. Они стали вытаскивать из проруби 16-летнего Влада.

- Я обратил внимание на этих ребят, как только они приехали на речку, - рассказывает 42-летний Владимир Артеменко. - Мы живем в одном селе, поэтому давно знакомы. Я всегда рыбачу именно в этом месте - мы с товарищами заядлые рыбаки, бываем здесь по несколько раз в неделю. В тот день утром почти ничего не поймали. Я видел, что дети пошли кататься на коньках, но в тот момент, когда они провалились под лед, стоял к ним спиной. Понял, что с ними что-то случилось, когда услышал крики. Подбегаю ближе - а там промоина и из воды торчат три головы. Уже побежал к ним, но вовремя сообразил: если лед не выдержал подростков, то подо мной точно провалится. А кого же я тогда спасу, если сам уйду под воду?

Вспомнил, что в машине есть веревка. На то, чтобы подбежать к машине и достать ее, ушло не больше двух минут. В той ситуации это было много - ребята уже охрипли и не могли кричать. Вместе с товарищем Сашей Белым мы бросили веревку 16-летнему Владу. К счастью, подросток быстро понял, что нужно делать.

- Я сначала подумал, что под лед провалился кто-то из рыбаков, - признается 27-летний Александр Белый. - Потом смотрю: да это же дети! Они пытались вскарабкаться на льдину, но лед трескался, и ребята опять уходили в воду. Я однажды тоже провалился в прорубь и знаю, как это: когда промокшая одежда тянет тебя ко дну, а тело немеет. Я хотел подойти к проруби как можно ближе - веревка, которую принес Вова, была не очень длинной, подростки до нее не дотянулись бы. Но в какой-то момент подо мной затрещал лед. Тогда я лег на живот и начал ползти. На ходу продумывал, что буду делать, если все-таки провалюсь. К счастью, смог доползти поближе и Влад поймал веревку.

В то время как я вытягивал Влада, меня подстраховывал еще один рыбак - Сережа Фесенко. Увидев на берегу старую деревянную лодку, он вытащил из нее доску, чтобы я, сидя на льду, мог на что-то опереться и не скользить. Влад отчаянно пытался вылезти, но не получалось. Льдины, за которые он цеплялся, ломались, и он опять уходил в воду. Я тянул его минуты три, но мне это время показалось вечностью. Когда все же вытянул, промокший насквозь Влад вылез на толстый слой льда и вдруг спохватился: "Перчатка! Кажется, я потерял свою перчатку!"

- Мы сначала даже не поняли, о чем он, - рассказывает Владимир Артеменко. - Какая еще перчатка? Влад посинел от холода, дрожал. «Скорее домой!» — говорю ему. "Нет! — запротестовал подросток. - Давайте поищем мою перчатку! Жалко ведь…" Мы отправили его домой — благо он живет неподалеку. А перчатку, кстати, через несколько дней нашли. Радости было!

- Влад побежал к себе, а мы - к маме Русика. Его дом был ближе, чем мой, - говорит Ярослав. - Сам не знаю, как я еще мог бежать - ноги были как две ледышки… Домой к Русику я прибежал раньше самого Русика. Только представьте, что подумала его мама: она ждет сына, а тут прибегаю я - весь промокший, напуганный. Она тут же начала меня отогревать. Потом пришел мой папа. Честно говоря, я боялся, что родители меня убьют (улыбается). Особенно мама, ведь она так просила меня не идти на речку. И зачем я пошел? По дороге домой получил выговор от папы. Но когда пришла мама, она только обняла меня и расплакалась.

Если бы не рыбаки, которые в тот день пришли на речку, мальчишки вряд ли смогли бы сами выбраться на берег

- Я мчалась домой с мыслью, что достанется обоим - и Ярику, и мужу, который его отпустил, - признается Марина. - Но как только увидела сына, вся злость куда-то пропала. Представила, что, если бы не рыбаки, мой сын бы погиб (голос женщины дрожит). Коньки мы выкинули в тот же день. Ярик даже не возражал. Сказал, что и сам после этого случая на лед больше не пойдет.

- Несколько дней назад мы с другом решили погулять возле речки. Шли осторожно, по самому краешку, - говорит Ярик. - Рыбаком после всего этого я теперь точно не стану. Кстати, родители… ну то есть Дед Мороз уже подарил мне новый мобильный телефон. Так теперь мама звонит мне еще чаще, чем раньше. Все время спрашивает, где я и что со мной.

- А я до сих пор ищу "усатого мужчину в оранжевой куртке", - продолжает Марина. Представляете, оказалось, что в селе его никто не знает. Я даже опубликовала в местной газете письмо с благодарностью, но этого человека так и не нашла. Знаете, дети решили, что это был ангел, который спас их и исчез так же внезапно, как и появился. Рыбаков, которые вытянули из воды Влада, я уже нашла и поблагодарила. Они смутились, начали говорить, что не сделали ничего особенного. "Вы спасли жизни детей, - говорю. - Разве этого мало?"

- Я просто сказал, что на нашем месте так поступил бы любой нормальный человек, - говорит Владимир Артеменко. - Кстати, у меня, как у рыбака со стажем, такое приключилось уже не впервые. Я ведь большую часть своей жизни провожу на рыбалке. Поэтому мне не раз приходилось вытаскивать людей из воды. Несколько лет назад летом спас девочку, у которой лопнул надувной круг. А еще раньше вытягивал из проруби других рыбаков… Но теперь, после случая с мальчишками, стал возить с собой 25-метровую веревку - с ее помощью и слона из проруби можно вытащить. Лучше иметь при себе на всякий случай - мало ли что…

Убедившись, что ребята добежали домой, мы с товарищами вернулись к рыбалке. Неожиданно начался клев! До этого трое суток простояли - и все без толку. А тут поймали много рыбы и даже большую щуку.

Медицинское обследование показало, что Ярослав, Руслан и Влад абсолютно здоровы. Подростки провели в ледяной воде около десяти минут, и никто из них не получил даже переохлаждения. И врачи, и родители мальчиков называют это рождественским чудом. А Ярик и Руслан тем временем сами пытаются найти незнакомца в оранжевой куртке. Надеются, что он прочитает эту статью и все-таки отзовется".

До 600 євро на людину: Названо суми, які роздають біженцям з України в найпопулярніших країнах ЄС

п’ятниця, 19 квітень 2024, 8:56

Українські переселенці, шукаючи притулок за кордоном, можуть розраховувати на фінансову підтримку від країни, де вони перебувають. Найбільше українських біженців знаходиться у Німеччині, Франції, Італії, Польщі та Чехії. Розміри соціальних виплат від ц...

В Україні засуджені зможуть служити в ЗСУ навіть офіцерами, але є умова: У Раді пояснили механізм

п’ятниця, 19 квітень 2024, 8:44

Генеральним штабом Збройних сил спільно з Міноборони та Мін’юстом було розроблено законопроєкт про можливість мобілізації засуджених. Документ передбачає обов’язкову згоду не лише самих в’язнів, а й командирів частин, де будуть створені такі окремі спе...