Зцілююча ікона: Лик Божої матері проявився на могильному хресті

Щонеділі ікону виносять до людей і після літургії служать молебень перед нею.

Віруючі помітили: особливо прихильна Богоматір до тих, у кого проблеми з очима, пише "КП в Україні", передають Патріоти України. Продовжимо мовою оригіналу.

Каждый день служат молебен

Несколько лет назад на село Серафимовка Харьковской области снизошло благословение. На могильном кресте, стоящем на кладбище у памятника четы Солодухиных, проявилась икона - Божья Матерь с Младенцем на руках (см. "КП" от 6 сентября 2012 года и сайт kp.ua). Первой образ заметила дочь Солодухиных Антонина. В 2011 году перед Пасхой она приехала вместе с братом навестить могилу родителей - а тут такое.

- Сначала это выглядело как темное пятно, сестра протерла его водой, потом растворителем, и оно вроде исчезло, но спустя время снова проявилось и стало похожим на лик Божьей Матери, - рассказывает Анатолий Солодухин.

Когда история получила огласку, святыню перенесли в ближайшую Близнюковскую церковь. Название иконе еще не дали, скорее всего, она получит имя Серафимовской или Близнюковской Божьей Матери.

- Я позвонил владыке Изюмскому и Купянскому Елисею, рассказал эту историю, и он благословил забрать крест с кладбища, - вспоминает отец Алексей Сокаль. - Мы срезали ту часть, где проявилась иконка, вложили в рамку и сейчас она находится в алтаре на престоле. Каждое воскресенье выносим ее к людям и после литургии служим молебен перед нею.

Высшие силы выбрали не случайное место

Не так давно люди заметили: новая икона исцеляет. Самой пожилой прихожанке бабушке Юле 85 лет. Два года назад она стала слепнуть на один глаз, врачи посоветовали сделать операцию.

- Я стала готовиться к ней, а сама продолжала ходить в церковь, обращалась к святым, прикладывалась к иконам. А когда на службу стали выносить и эту Божью Матерь - начала прикладываться и к ней, - вспоминает старушка. - Спустя некоторое время заметила, что глаз стал видеть все лучше и лучше. А сейчас надобность в операции и вовсе отпала!

По словам отца Алексея, это не единственный случай исцеления среди прихожан. Причем образ наиболее благосклонен именно к тем, у кого проблемы с глазами.

- Был еще такой случай. Женщина очень плохо видела, ей сделали операцию на глазах, а когда она приехала домой - под глазом образовалась опухоль. Ей назначили еще одну операцию, - продолжает священник. - Она пришла за благословением на операцию. Отслужили молебен, она приложилась к этой иконке и ушла домой. Вдруг прибегает - опухоль сошла. Получается, всего за один молебен она получила исцеление.

Чудодейственную силу иконы местные объясняют по-своему. Сергей Павлович Солодухин, над могилой которого проявился образ, 32 года ухаживал за слепой женой. Видимо, таким образом высшие силы решили отметить человека. В благодарность верующие отдают Божьей Матери золотые украшения. Позже, когда для иконы сделают специальное обрамление - киот, эти украшения развесят рядом, под стеклом.

КОММЕНТАРИЙ МЕДИКОВ

Харьковские офтальмологи о целебной иконе, от которой прозревают незрячие, не слышали. Но оно и не удивительно - образ проявился совсем недавно и молва о его чудесных свойствах еще до них не дошла.

- Я человек верующий, но на моей практике таких случаев, чтобы от икон исцелялись, еще не было. Но это вовсе не значит, что такого не может быть, - улыбается и.о. главного врача офтальмологической клиники им. Гиршмана Игорь Денисов.

Джерело: КП в Україні

У культового паризького кабаре Мулен Руж в Парижі обвалилися лопаті знаменитого вітряка (відео)

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:55

У ніч на 25 квітня в Парижі обвалилися лопаті знаменитого вітряка Мулен Руж. Падіння також пошкодило фасад паризького кабаре, розташованого в паризькому районі Пігаль. Про це повідомляє телеканал BFM TV. . Оскільки інцидент стався вночі, обійшлося бе...

Легендарний тренер назвав найкращого футболіста України

четвер, 25 квітень 2024, 23:55

Колишній тренер збірної України та Динамо Йожеф Сабо оцінив якість гравців національного чемпіонату, передають Патріоти України. За словами іменитого фахівця, найкращим гравцем є Володимир Бражко. «Немає в нас класних футболістів. Для мене № 1 — це Бра...