"​759 пораженных целей - "килл-лист" "Байрактаров", - Бутусов

"Под Воронежем проходят занятия с офицерским составом по противодействию средствами РЭБ ударному БПЛА «Байрактар ТБ2»

В качестве задач для РЭБ указывается срыв управления БПЛА, срыв передачи данных с БПЛА и срыв навигационного обеспечения БПЛА, а также рабочие частоты его оборудования и методы воздействия", сообщают сегодня российские телеграм-каналы.
На данный момент "Байрактар" является нерешенной проблемой для российской ПВО. Малая заметность беспилотника сильно снижает дальность обнаружение "Байрактара" радарами войсковой ПВО ВС РФ. В то время как оптико-локационная камера "Байрактара" американо-канадского производства Wescam MX-15 фирмы L3Harris позволяет вести разведку на дальностях до 50 км, подсвечивать и сопровождать цель лазерным дальномером на дальность 20 км, и производить пуски управляемых бомб на дальность до 14 км. "Байрактар" остается невидимым и недосягаемым для большинства российских зенитно-ракетных комплексов.

Портал Oryx, который ведет анализ видео и фото пораженной боевой техники, составил список из 759 целей, которые были достоверно поражены ударами Байрактаров во время боевых действий в Ливии, Сирии, Ираке, Нагорном Карабахе и в Украине. Часть пораженных целей, однако, могла быть не уничтожена полностью, а могла получить повреждения и впоследствии быть отремонтированной, но в самый критический момент эта техника была выведена из строя. Однако боевая эффективность потрясающая. При этом потери Байрактаров в Сирии и Карабахе минимальные, и никакого риска и никаких потерь для своего личного состава.
Oryx привел такой боевой счет Байрактаров в Карабахе:
88 танков; 34 бронемашины; 137 буксируемых орудий; 17 самоходных орудий; 61 РСЗО; 21 зенитно-ракетный комплекс войсковой ПВО - "Оса", "Стрела-10" и "Тор-М2КМ", 2 ЗРК С-300, 6 радаров ПВО, 2 оперативно-тактических ракетных комплекса "Эльбрус", и 185 грузовых и легковых автомобилей.
Собственные потери - 2 Байрактара.
Боевой счет Байрактаров в Сирии:
31 танк; 9 бронемашин; 22 самоходных орудия; 6 буксируемых орудий; 11 РСЗО; 3 новейших российских зенитно-ракетных комплекса "Панцырь"; 1 радар ПВО; 22 автомобиля. Собственные потери - 4 Байрактара.
Отработка российскими системами РЭБ постановки целевых помех "Байрактару" направлена прежде всего на препятствование его применению в качестве летающего командного пункта и разведывательного комплекса.
"Байрактар" обеспечивает ситуационную осведомленность на любом участке фронта, и возможность управления боем, корректировку и целеуказание для различных систем вооружения.
Наличие над головой летающего сенсора с целеуказанием на 20 км, дополненного наземными сенсорами с такими же данными, позволяет по-новому организовать боевую работу и выставляет новые требования к средствам поражения, это новая доктрина и новая тактика.
Турция вокруг станции Wescam MX-15 построила целый комплекс вооружений и применения высокоточного оружия.
Во-первых, ракетный комплекс TRLG-230 калибра 230 мм с боевой частью в 42 кг и дальностью действия до 70 км запускается со спутниковой навигацией в заданный район, но на конечном участке траектории наводится по лазерному целеуказанию с Байрактара.
Во-вторых, по такому же принципу может осуществляться наведение 250 авиабомб QFAB-250LG - система наведения Байрактара "подхватывает" бомбу и наводит по лучу лазерного дальномера с беспилотника с дистанции до 12 км.
В-третьих, Байрактар в Карабахе обеспечивал целеуказание для артиллерии, реактивных систем залпового огня, и для израильских ракетных комплексов Spike-LR с дальностью пуска до 32 км, с телевизионной системой наведения.
Для Украины работа российского РЭБ - это основание для дальнейшего совершенствования системы связи и управления Байрактарами, которые установлены на ранних сериях беспилотника от американской компании Viasat, а на новых моделях - от турецкой компании Aselsan. И надо проводить реформу армии согласно современным вызовам, а это война сетецентрическая, война сенсоров, дронов, высокоточного оружия. Война будущего - это прежде всего война интеллекта.


Джерело

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Росіяни використовують на фронті до 60−70 тис. снарядів на добу - джерело

п’ятниця, 26 квітень 2024, 19:15

Представник Генштабу ЗСУ на умовах анонімності розповів, що зараз окупанти ведуть артилерійський вогонь у 5−6 разів інтенсивніше, ніж їм відповідають українці. Про це NV розповіло джерело у Генштабі ЗСУ, передають Патріоти України. Окупаційне угрупуван...

Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть, - журналіст Асєєв

п’ятниця, 26 квітень 2024, 14:04

"Те саме з "бути героєм" у нашій країні. Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть. Тож якщо вже вирішите долучитися до ЗСУ, шукайте мотивацію не в сусп...