"Антикоррупционное сообщество крайним делает главу СБУ Баканова, на которого в случае чего повесят "роттердамское" фиаско, - Сазонов

Втім, в грі "знайди крайнього" у Баканова є право на хід у відповідь.

НАБУ та САП хочуть зробити крайнім Баканова? Фото: Українська правда.

"Попытка директора НАБУ Артема Сытника назначить крайней в провале этого дела Специализированную антикоррупционную прокуратуру получила неожиданное продолжение. Ведомство Холодницкого вернуло полыхающий мяч на поле НАБУ...", - пише оглядач Кирило Сазонов у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"8 августа закончился срок досудебного расследования дела "Роттердам+" и дело должно было быть либо передано в Антикоррупционный суд, либо закрыто в архив. Ситуация непростая и вот почему – за 3,5 года следствию так и не удалось получить экспертизу, которая бы подтверждала факт нанесения убытков государству.

Дело громкое и резонансное, поэтому его провал без репутационных потерь для правоохранителей обойтись никак не может – ведь все эти годы расследованием Роттердам+ занималось 15 детективов НАБУ и 7 прокуроров САП, обошедшихся налогоплательщикам в 96 млн грн.

На этой точке интересы двух антикоррупционных ведомств кардинально расходятся. Все дело в том, что досудебное расследование коррупционных преступлений действующим законодательством Украины возложено на детективов НАБУ, а прокурорский надзор над их деятельностью и функцию представление дела в суде – на Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Для НАБУ выгодно, чтобы прокуроры САП все-таки шли в суд и пытались доказывать преступность формулы Роттердам+. Без должных аргументов, улик и экспертизы оказать они прогнозировано проиграют. Но это уже будет как бы проблема Холодницкого.

Для руководства САП, которое как никто понимает судебную бесперспективность дела Роттердам+, выгодно прекращение расследования. В таком случае виноватым в провале будет выглядеть НАБУ.

Собственно поэтому, Назар Холодницкий как мантру повторяет тезис об отсутствии официальной экспертизы в деле Роттердам+. Об этом он говорил в прошлом году, это он снова повторил неделю назад.

Первым сделал ход Сытник – 6 августа близкая к НАБУ газета "Зеркало недели" вышла с редакционной статьей "Убить дракона", в которой прославлялись свершения детективов НАБУ в расследовании Роттердам+ и безапелляционно утверждалось, что "мяч на поле прокуроров, а времени очень мало". На тот момент ровно 2 дня!

Хододницкий, понимая в какой капкан его загоняет Артем Сытник, ответил оригинально – Специальная антикоррупционная прокуратура остановила расследование Роттердам+ до завершения экспертизы, которая целый год проводится Службой безопасности Украины. Об этом заявил известный блогер и бывший член комиссии по отбору детектора НАБУ Юрий Бутусов.

По факту антикоррупционное сообщество крайним делает главу СБУ Ивана Баканова, на которого в случае чего повесят "роттердамское" фиаско. Ведь, если СБУ не сделает негативную экспертизу, то дело и до суда не дойдет. Если все-таки сделает, но суд станет на сторону адвокатов (располагающих многочисленным официальным экспертизам независимых организаций, подтверждающими обоснованность формулы), то последуют обвинения в непрофессионализме, а то и умышленном саботаже со стороны СБУ.

Ошибка Баканова была в том, что научно-исследовательский институт СБУ (специализирующийся отнюдь не на экономико-энергетических вопросах, а на разработке спецтехники и оборудования для антитеррористических подразделений) вообще взялся за экспертизу несвойственных ему проблем. Впрочем, в игре "найди крайнего" у Баканова есть право на ответный ход. Ведь с чего вдруг в НАБУ взяли, что эксперты СБУ должны их безропотно удовлетворят? Не удивлюсь, если в ближайшее время экспертиза СБУ все-таки появится. Но ни НАБУ, ни САП она не понравится…".

Джерело: Site.ua
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...