"Авианосец "Адмирал Кузнецов" и анабиоз потенциального месторождения металлолома", - Злий Одесит

В декабре прошлого года в ряде российских СМИ прошла информация о том, что российские кораблестроители намерены в 2022 году передать флоту отремонтированный и модернизированный авианесущий крейсер “Адмирал Кузнецов”

В декабре прошлого года в ряде российских СМИ прошла информация о том, что российские кораблестроители намерены в 2022 году передать флоту отремонтированный и модернизированный авианесущий крейсер “Адмирал Кузнецов”.

Такой оптимизм меня изрядно удивил, во многом потому, что, насколько известно, работы по модернизации сухого дока на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске, где должны были состояться основной и завершающий этапы ремонта и модернизации крейсера, фактически остановлены. В свою очередь, без размещения авианесущего крейсера в сухом доке, завершить начатые на нем работы невозможно.

Но, как оказалось, это не самое интересное в истории со срывом сроков проводимых на “Адмирале Кузнецове” работ. Так, в социальных сетях получили распространение фотографии авианесущего крейсера проекта 11435 “Адмирал Кузнецов”, в настоящее время находящегося на базе АО “Центр Судоремонта “Звездочка” в Мурманске. И, как видно из опубликованных фотографий, работы на флагмане российского флота не только не ведутся, но и не претерпели существенных изменений с начала 2020 года!



По сути, эти фотографии являются ярким подтверждением того, о чем я писал последние пару лет (с октября 2018 года), если быть точнее – “Адмирал Кузнецов” не будет сдан в срок и может вообще не выйти из ремонта.

Еще в 2018 году, после ЧП при выводе крейсера из плавучего дока ПД-50 на 82-м судоремонтном заводе, когда сам док затонул, а на палубу корабля рухнул кран, было понятно, что сроки по его ремонту срываются и очень серьезно. Затем, когда в декабре 2019 года в 1-м энергоотсеке крейсера вспыхнул пожар, охвативший площадь 500 квадратных метров, факт невозможности выхода корабля из ремонта в установленные сроки также стал очевидным.

Тем не менее, российские официальные лица, а также любители разного рода инсайдерской информации, старательно убеждали россиян, что “все хорошо” и не о чем переживать – дефективный авианосец ВМФ РФ вернется в строй в 2021-м, или в 2022-м, ну или в 2023-м… Приблизительно как-то так, но все идет по плану!

Очевидно, что не вернется и очевидно, что ничего не идет по плану. И корабль, который уже поглотил 100 млрд бюджетных средств за время своих ремонтных перипетий, давно превратился в объект для выкачки и распила. А терять такой объект в нынешних российских реалиях, с крайне скудным бюджетным финансированием, никому не хочется. Вот и не удивлюсь, если закончит свои дни “Адмирал Кузнецов” в лучшем случае в виде казино, а в худшем… в виде праздника для сборщиков металлолома.

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко


Джерело

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 18 квітня. Кузьма городник обіцяє багатий врожай, тим хто дослухається до порад

четвер, 18 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 18 квітня за новим стилем вшановує пам'ять учня Григорія Декаполіта преподобного Іоанна і єпископа Кузьми Халкідонського. За старим стилем у свято сьогодні згадують мучеників Агафопода і Феодула. . Наші пращури в свято 18 кв...

"Навіть якщо усунути чинник військового договору": Захід не захищатиме Україну так само, як Ізраїль, оскільки політично йому це не вигідно, - Ілія Куса

четвер, 18 квітень 2024, 6:39

"Теза про те, що Ізраїль захищають усі, а нас ніхто, не витримує жодної критики, лише відображає рожевий світ, в якому живе частина суспільства", - про це у Фейсбуці пише Ілія Куса, передають Патріоти України. "1. Ізраїль має юридичного союзника, підп...