"​Бахмут... 264-й день обороны", - Злий Одесит

Сегодня прозвучало в очередной раз утверждение о том, что Бахмут находится якобы в "котле". Для понимания, "котёл" это маргинальный термин, описывающий окружение. Но, Бахмут как не был, так и не является в окружении, по состоянию на сейчас.

Позже, нарисовался ещё один деятель, который опроверг заявление о "котле" в Бахмуте, но отметил, что город в "оперативном" окружении. В свою очередь, у оперативного окружения есть своё, довольно чёткое описание, а именно - это окружение локации, внутри которого противник свободно маневрирует.

В свою очередь, многие весьма фривольно трактуют этот термин, поскольку считают, что огневой контроль над логистикой, а не физическое перерезание, позволяет им говорить о полноценном оперативном окружении. Это уже на суд каждого, но это не корректно и неправильно.

Итак, Бахмут не находится ни в оперативном, ни в тактическом окружении. Да, есть проблема с выходом группы оккупантов к 0506 на расстояние ведения огня из лёгкого стрелкового, но многие признаки указывают на то, что их нахождение там ситуативное.

0506 и 0504 продолжают функционировать, а помимо них, между самими трасами, есть ещё несколько окольных путей, которые в нынешних погодных условиях использовать весьма проблематично, но всё же возможно. Преимущественно гусеничной техникой.

В самом Бахмуте. Оккупанты продолжают концентрировать основное внимание на северном секторе. Похоже, они там для себя увидели окно возможностей. Хотя, в настоящее время уперлись в аллею роз, где происходит постоянны размен позициями, без какого-либо решительного прорыва для РОВ.

В этой связи РОВ пытаются продвигаться по ул.Виноградной, Колпаковой, через 3-ю школу на Чкалово. Ряд позиций занятых ими по правую сторону от железки позволяет им это осуществлять с перспективой сомкнуться по Крайней. Хотя, контратаки СОУзначительно замедляют этот процесс.

Южный сектор продолжает отличаться от северного относительной стабильностью позиций. Которую неделю подряд ул. Чайковского неизменно под контролем СОУ, равно как и контроль буферной зоны с улицей Корсунского, что сохраняет контроль над самолётиком и 0504 - выход на Ивановское.

Таким образом, не смотря на стабильно очень тяжёлую ситуацию в городе, СОУ продолжают сохранять свободу манёвра, что позволяет вести эффективную оборону и сдерживать напор превосходящих количественно сил противника. Проблема 0506, надеюсь, решится в ближайшее время.

Если же эта проблема не решится, а ситуация ухудшится вплоть до физического перерезания трассы, то не исключаю, что может быть поднят вопрос о выводе контингента оставшимися путями. Но пока об этом говорить рано и неизвестно, как сложится ситуация уже завтра. Слава нації!

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Над Кримом виють сирени та лунають вибухи в різних кутках окупованого півострова

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:32

У тимчасово окупованому Криму вранці 19 квітня було чути вибухи. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...