"​Бахмут... 264-й день обороны", - Злий Одесит

Сегодня прозвучало в очередной раз утверждение о том, что Бахмут находится якобы в "котле". Для понимания, "котёл" это маргинальный термин, описывающий окружение. Но, Бахмут как не был, так и не является в окружении, по состоянию на сейчас.

Позже, нарисовался ещё один деятель, который опроверг заявление о "котле" в Бахмуте, но отметил, что город в "оперативном" окружении. В свою очередь, у оперативного окружения есть своё, довольно чёткое описание, а именно - это окружение локации, внутри которого противник свободно маневрирует.

В свою очередь, многие весьма фривольно трактуют этот термин, поскольку считают, что огневой контроль над логистикой, а не физическое перерезание, позволяет им говорить о полноценном оперативном окружении. Это уже на суд каждого, но это не корректно и неправильно.

Итак, Бахмут не находится ни в оперативном, ни в тактическом окружении. Да, есть проблема с выходом группы оккупантов к 0506 на расстояние ведения огня из лёгкого стрелкового, но многие признаки указывают на то, что их нахождение там ситуативное.

0506 и 0504 продолжают функционировать, а помимо них, между самими трасами, есть ещё несколько окольных путей, которые в нынешних погодных условиях использовать весьма проблематично, но всё же возможно. Преимущественно гусеничной техникой.

В самом Бахмуте. Оккупанты продолжают концентрировать основное внимание на северном секторе. Похоже, они там для себя увидели окно возможностей. Хотя, в настоящее время уперлись в аллею роз, где происходит постоянны размен позициями, без какого-либо решительного прорыва для РОВ.

В этой связи РОВ пытаются продвигаться по ул.Виноградной, Колпаковой, через 3-ю школу на Чкалово. Ряд позиций занятых ими по правую сторону от железки позволяет им это осуществлять с перспективой сомкнуться по Крайней. Хотя, контратаки СОУзначительно замедляют этот процесс.

Южный сектор продолжает отличаться от северного относительной стабильностью позиций. Которую неделю подряд ул. Чайковского неизменно под контролем СОУ, равно как и контроль буферной зоны с улицей Корсунского, что сохраняет контроль над самолётиком и 0504 - выход на Ивановское.

Таким образом, не смотря на стабильно очень тяжёлую ситуацию в городе, СОУ продолжают сохранять свободу манёвра, что позволяет вести эффективную оборону и сдерживать напор превосходящих количественно сил противника. Проблема 0506, надеюсь, решится в ближайшее время.

Если же эта проблема не решится, а ситуация ухудшится вплоть до физического перерезания трассы, то не исключаю, что может быть поднят вопрос о выводе контингента оставшимися путями. Но пока об этом говорить рано и неизвестно, как сложится ситуация уже завтра. Слава нації!

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Не всі знають: Справжнє значення старовинного українського слова "оболонь"

середа, 24 червень 2026, 14:32

Багато українців чули слово "оболонь" через назву відомого пива або району Києва, однак справжнє значення набагато давніше. У народній мові так називали особливі заплавні луки біля річок, які мали важливе значення для сільського господарства, зазначают...

Готуються до здачі та тікають сім'ями: Генерал армії розкрив масштаби паніки в окупаційній верхівці Криму

середа, 24 червень 2026, 14:18

З Криму виїжджають російські співробітники ФСБ, МВС та представники Чорноморського флоту. Про це в ефірі 24 Каналу розповів генерал армії, колишній голова Служби зовнішньої розвідки Микола Маломуж. Генерал пояснив, що Україна цілеспрямовано "перерізає ...