"​Бахмут... 265-й день обороны", - Злий Одесит

Хочется написать нечто приободряющее и нестандартное, но, к сожалению в Бахмуте своя адская стагнация, заключающаяся в отсутствии кардинальных перемен.

Собственно, будни преисподней это...
Участок по 0506, к которому РОВ смогли прорваться с занятием позиций, позволяющих простреливать трассу лёгким стрелковым, остаётся местом столкновений. Безусловно, есть вариант с возвращением его под контроль, но пока именно у россиян сохраняется огневой контроль над этим отрезком.
Благо, 0504 продолжает функционировать, а так же возможно использовать окольные пути между 0506 и 0504, но дождливая погода вносит свои коррективы и пока эти тропы по силам только гусеничной технике. Поэтому погодный фактор сейчас негативно влияет на оборону города.
В самом городе.
По основным направлениям штурмовых действий оккупантов артиллерия СОУнаносит удары, а так же накрывает те позиции, которые они занимают. В свою очередь, помимо артиллерии, РОВ не отказываются от регулярного задействования авиации, хотя интенсивность за последние сутки немного снизилась.
Самый сложный - северный сектор. РОВ пытаются любой ценой продвинуться сейчас к ул.Крайней. Спускаются они параллельно Леваневского, в основном через 3-ю школу. В районе "Аллеи роз" у них всё не настолько радужно, поэтому стараются идти вдоль Чкалова и Дачной.
Не исключено, что именно ул.Крайняя может стать основной линией боестолкновений в ближайшее время, определяющей зоны контроля на довольно продолжительное время. Хотя, в реалиях Бахмута, слово "продолжительное", теряет свою привычную, повседневную суть.
Южный сектор в целом без изменений. Полный контроль ул. Чайковского за СОУ. Буфер безопасности с улицей Корсунского - на месте. С южного направления давление РОВ не настолько ожесточённое, как на севере, что обусловлено так же контролируемой ВСУ "многоэтажкой".
Грамотные оборонные действия в многоэтажной застройке позволяют значительно тормозить продвижение РОВ. Манёвренная оборона даёт свои результаты. Но без решения вопроса с логистикой через 0506 это преимущество может быть утеряно уже в короткосрочной перспективе.
Слава нації!


Джерело

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

В РФ горять заводи і НПЗ. Губернатор влаштував диверсію. Скоро за ним прийде ФСБ - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 2:35

В різних куточках Росії палає після масштабної атаки безпілотників України. Незважаючи на незадоволення з боку США Україна продовжує бити по нафтобазам і іншій критичній інфраструктурі ворога. Але цікаво інше – губернатор одного з регіонів зробив заяву...

ATACMS полетять по Кримському мосту - Тарас Березовець

субота, 27 квітень 2024, 0:30

"Щойно президент США Джо Байден встиг поставити підпис під документом про виділення Україні рекордної за обсягом допомоги - а виявилося, що фахівці з Пентагону вже розгорнули логістику, підготували і розподілили допомогу по складах у Німеччині й Польщі...