"​Бахмут... 283-й день обороны", - Злий Одесит

Некоторые вещи требуют тишины. Но в нынешних условиях её соблюдать сколь-нибудь длительно просто невозможно. Особенно, когда с болот доносятся вопли вурдалаков "всё пропало!". Итак... Ситуация в Бамхуте неизменно очень тяжёлая. Но...

В настоящее время СОУсмогли реализовать серию успешных контратак, что позволило вернуть под свой контроль позиции к юго-западу и северо-западу от города. Но, пока рано говорить о некоем переломном моменте. Нынешние успехи это результат тяжёлых боёв и продуманных контратак.

Фактически, сейчас можно говорить о расширении буфера безопасности для артерии 0506, а так же возвращении СОУ на "левый берег" канала, с контролем соответствующих позиций. Это позволяет не только повысить безопасность логистики с Часова Яра, но и создать аналогичные прецеденты и для 0504.

В самом городе "вагнеры" предприняли отчаянную попытку провраться по Леваневского в многоэтажную застройку. Имели ситуативный успех на перекрёстке Освободителей Донбасса и Леваневского, но без существенного развития, хотя сам пригожин отчитался о прорыве в "Гнездо".

Прорыв сказано громко, а вот то, что наши на территории Индустриального колледжа - это зафиксированный факт. При этом ведётся огневое воздействие по улице Геологов, где всё ещё оперируют РОВ.

В остальном, в многоэтажке без особых изменений и основные позиции остаются под контролем СОУ. Улица Чайковского стабильно удерживается СОУ с буфером безопасности к Корсунского. Не удивлюсь если буфер скоро расширится. Перекрёстки Юбилейная-Чайковского и Освободителей Донбасса-Чайковского аналогично.

По Матросова РОВ смогли продавить несколько улиц к Защитникам Украины. Прежде всего вдоль Победы, Левченко и Толбухина. Однако, с учётом качель по Матросова и явлений за городом, это продвижение может выйти оккупантам боком, особенно с учётом северо-западных событий.

По состоянию на 11 мая пригожин не отвёл ЧВК "Вагнер" из Бахмута, как обещал ранее. Никто и не сомневался. Говорит, что будет брать город до конца, по пока он в городе только берёт. Но ему-то не привыкать, он в этом деле бывалый. Слава нації!

Джерело

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 27 червня: Що українці спрадавна робили цього дня, аби захистити домівку та свої родини

субота, 27 червень 2026, 7:09

27 червня (за юліанським календарем 10 липня) вшановують преподобного Самсона, гостинного - святого, який, за переказами, міг лікувати хвороби одним своїм дотиком, а своє життя присвятив допомозі людям. У народі день прозвали Самсон Сіногной, зазначают...

Вас може здивувати, але гігаватоманія — досі наше все - Lana Zerkal

п’ятниця, 26 червень 2026, 21:42

Ніколи не було, і от знову: поки Київ не витримує спеки, і його порайонно відключають на кілька годин, міністерство енергетики знову презентує на URC в Гданську чергову енергетичну стратегію. Вас може здивувати, але гігаватоманія — досі наше все. Тому ...