"​Бахмутский уроборос", - Коваленко

У ВС РФ нет сил, чтобы окружить ВСУ. Для этого оккупантам понадобится еще не менее 30 БТГ. Однако все ресурсы сосредоточены на штурмах города – в основном, северной части, отмечает военный обозреватель Александр Коваленко.

На востоке города россияне продвинулись до речки Бахмутовка, но не могут высунуться, так как ВСУ с правого берега постоянно простреливают линию вглубь на 400 м. Это мешает врагу подогнать технику и форсировать реку.

Юг под полным контролем ВСУ. При попытке штурма оккупантов, по словам Коваленко, "символично размотали на кладбище": "По сути, для них это становится сакральное место - идут в штурм через кладбище и там все и остаются".

Эксперт добавил, что самая сложная ситуация на севере города. "Давление с севера оказывается сейчас наиболее отчаянное и истеричное у россиян. Однако естественные природные преграды так же представляют собой линии обороны, которые позволяют эффективно отбивать волны штурмующих оккупантов", - высказался Коваленко.

Артерии 0504 и 0506 в короткосрочной перспективе у россиян перерезать нет шансов, считает обозреватель: "На это хватает ресурсов, которые сейчас все сконцентрированы на севере, востоке и юге города. Оттянут ресурс для штурма трасс - получат контратаку и потеряют то, что заняли на сегодня в городе".

В свою очередь, оттянуть часть сил с локаций у 0504 и 0506, для усиления давления на север и юг, для прорыва в центр, оккупанты тоже не могут, ведь, добавил Коваленко, ослабление повлечёт за собой обвал флангов, о чём не так давно ныл Пригожин.

"То есть, для оккупантов в Бахмуте сейчас вырисовывается такой себе Уроборос. Куда и как бы они не дёрнулись, они будут жевать свой собственный хвост. И эту ситуацию может решить лишь переброска дополнительных сил и средств. Причём не малых. До 30 БТГр. Вот только их - нет", - добавил Коваленко.

Джерело

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На фронті в Україні загинув "військкор" російський "Известий" (фото)

п’ятниця, 19 квітень 2024, 22:56

Місце та обставини загибелі не уточнюються. Останній репортаж "військкора" вийшов два дні тому. "Військовий кореспондент" "Известий" Семен Єрьомін загинув на війні в Україні. Про це 19 квітня повідомило видання, передають Патріоти України. Місце та обс...

Захід роками дурив Україну, тож поділяє з Путіним провину за війну, - колишній соратник Рейгана

п’ятниця, 19 квітень 2024, 22:02

Західні лідери роками дурили українців, обіцяючи вступ в НАТО. Провина за нинішню війну в Україні частково лежить на країнах Заходу. Про це в авторській статті для журналу The American Conservative написав колишній спеціальний помічник президента США Р...