Без зелених окулярів: Скільки українців насправді помирають від коронавірусу, - аналітик

Наша влада показує тільки 35% реальної смертності від COVID-19.

"Месяц назад по результатам эксклюзивного исследования в сентябре 2020 г. в Украине число умерших выросло на 15,4% по сравнению с сентябрем 2019 г. И вот пришли цифры за следующий месяц. В октябре 2020-го число умерших выросло еще больше — на 17,5% по сравнению с октябрем 2019-го", - пише оглядач Юрій Вишневський у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"В Черниговской, Днепропетровской, Хмельницкой, Сумской, Харьковской, Черновицкой областях число умерших выросло более чем на четверть, а на Волыни — почти на треть. И можно не сомневаться, что первопричина этого — именно COVID-19. Распространению коронавируса способствуют неадекватные действия украинской власти, которая вместо реальной борьбы с пандемией предпочитает скрывать от общества масштабы этой беды.

Во сколько раз занижена смертность

Напомним предысторию этого исследования. Семь месяцев назад, 20 мая, Владимир Зеленский провел свой знаменитый пресс-марафон, в ходе которого назвал себя и премьера Дениса Шмыгаля «мастерами спорта по борьбе с коронавирусом». В подтверждение достигнутых успехов он предложил сравнить данные по смертности населения с прошлогодними цифрами.

«Статистика одна есть очень интересная, — поведал Зеленский журналистам. — Возьмите, пожалуйста, март и апрель 2019 года и сравните с мартом и апрелем 2020 года. Количество летальных исходов в целом в стране. И что вы увидите? Меньше в 2020 году — что в марте, что в апреле — летальных исходов, меньше, чем в 2019 году в эти же месяцы, несмотря на COVID-19».

Мы не смогли не уважить просьбу президента и стали отслеживать показатели смертности, которые ежемесячно приводит Госстат, в сравнении с прошлогодними цифрами. Действительно, весной и летом наблюдались колебания то вниз, то вверх, то снова вниз без какой-либо устойчивой динамики. И все это можно было списать на всякие случайные факторы.

Однако в сентябре второй месяц подряд произошло увеличение смертности по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года. И если в августе прирост числа умерших был еще небольшим — на 3,9%, то в сентябре он достиг 15,4%. И это уже было совсем не похоже на случайность.

Теперь у нас есть данные Госстата еще и за октябрь. И они говорят о еще большем приросте числа умерших — на 17,5%. Таким образом, уже третий месяц подряд фиксируется смертность выше, чем годом ранее. Причем каждый месяц прирост числа умерших увеличивается. Единственное объяснение — это умершие из-за COVID-19. Ибо не было (и нет) никаких устойчивых факторов, кроме коронавируса, которые могли бы вызвать столь длительный негативный эффект, который все более нарастает.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Вам будь-який військовий скаже, що волонтер, який привозить десятки FPV, – не менш цінний, ніж піхотинець на позиції, - Віктор Андрусів

понеділок, 29 квітень 2024, 23:33

"Про різницю між участю й індульгенцією. Одна з найбільших проблем нашого часу – це рівняти всіх під одну гребінку. Якщо військовий – то герой, якщо виїхав у Європу – то зрадник. Насправді серед військових купа різних покидьків, які можуть утекти, укра...

Не впевнений, що серед мільйона осіб у силах оборони хоч хтось воює за владу. За неї узагалі не треба воювати, - Віктор Трегубов

понеділок, 29 квітень 2024, 23:23

"Уже писав, та ще раз треба. З усіх аргументів на користь ухилення різного ступеня довбодятлізму мене більш за все дивує "за що воювати, за цю владу?" Ем. Мені просто цікаво, а ті, хто його висувають, хоча б на секунду намагаються подумати, що говорить...