"Богородица Римма, радуйся", - Рибніков

Руководство государства тайно перебралось на полигон "Узкий лан", где проходят секретные военные учения "Разъединенные усилия - 2020". Президент Владимир Зеленский не теряет надежды лично выстрелить из модного ПТРК "Джавелин"...

Богородица Римма, радуйся

В Украине свирепые порохоботы атакуют Сергея Лещенко. Универсальным солдатом стал Олег Филимонов. Руководство государства тайно перебралось на полигон "Узкий лан", где проходят секретные военные учения "Разъединенные усилия - 2020". Президент Владимир Зеленский не теряет надежды лично выстрелить из модного ПТРК "Джавелин".

***

- Лечь! Встать! Лечь! Встать! - лениво командовал старослужащий войск КВН Олег Филимонов, обильно охаживая солдатским ремнем рыхлые ягодицы молодого Арахамии. - Шире шаг, блиать, три наряда вне очереди, на губу пойдешь, душара.

- Мне, пожалуйста, письменный приказ, - отчаянно пыхтя, огрызался Арахамия. - Я буду реагировать только на письма.

- Молчи, дух, чай не с евродепутатом разговариваешь, а с уважаемым дедушкой Олегом, - строго сказал ему Зеленский, со значением поправляя одной рукой десантный берет, а другой - черный пояс по карате. - Любят пописывать, что Олег Филимонов - какой-то КВНщик, но тот, кто служил в КВН, знает, какая это тяжелая служба. Кто в КВНе не служил, тот жизни не видал! Нынче в поле тракторист - завтра в КВНе куплетист. Кто в КВН служил, тот в Раде не смеется!

Над президентским блиндажом с ревом пронеслась Точка У, и Зеленский сиганул в персональный окоп. Арахамия и Филимонов упали в обморок.

- Какая сука стреляла?! - глухо крикнул президент из глубины окопа. - Я же, кажется, приказал отобрать у всех оружие, а кто будет стрелять, тот будет крупно оштрафован.

- Это Порох проплатил! - крикнул в окоп Ермак, сложив ладони рупором. - Чем больше солдата штрафуют, тем больше Порох ему сверху добавляет, сука шоколадная. Проклятый разжигатель войны.

К блиндажу строевым шагом притопал главнокомандующий Хомчак.

- Товарищ верховный главнокомандующий товарищ Ермак, по вашему приказанию...

- Стоять, - лениво процедил Ермак. - Оружие есть?

- Никак нет, оставил за 150 метров, как приказано, - торопливо сказал Хомчак.

- Вова, можно вылезать, - крикнул в окоп Ермак. Из президентского окопа высунулся край длинной деревянной дудочки, Ермак ухватился за него и вытащил ухватившегося зубами за противоположный конец Зеленского на поверхность.

- Видал, Хомчак? - гордо спросил Зеленский, показывая ему дудочку. - Мальчики-хористы подарили из Львовской капеллы "Дударик". Именная! А вот у меня грамота "Почетный дударик", гляди...

- Очуметь, - сказал Хомчак, как бы невзначай вытаскивая из бархатного офицерского планшета "Дольче и Габбана", закупленного в ООО "Запорожье - Кривой Рог Транзит" по 400 тысяч гривен за 10 штук, позолоченную ручку "Паркер", закупленную в ООО "Май-Час" по 308 тысяч гривен за 80 штук, и лазерную указку "Ватерман Перспектив Блэк" с корпусом из лакированной латуни и позолоченными деталями, в том числе клипсой, по 6870 гривен. - Разрешите доложить о ходе учений?

- Погодите, господа, сначала помолимся, - сказал член наблюдательного совета "Укрзализныци" Сергей Лещенко и почтительно расчехлил большую закарпатскую икону Богородицы с наложенным на нее логотипом партии "Слуга народа". - Богородица Римма, радуйся, благодатная Римма, благословенна ты в женах, и благословен плод чрева твоего, яко спаса родила еси душ наших...

Все перекрестились.

- Збазибо, збазибо, дорогие друзйа, - сказал Зеленский, польщенно улыбаясь, - аминь.

- Вообще-то политическая агитация на военных учениях запрещена, - проворчал Хомчак, раздосадованный задержкой.

- А где вы видите агитацию? - задиристо спросил Лещенко. - Где вы видите учения? Кроме того, сегодня выходной. Когда Ющенко двадцать лет назад агитировал за себя на учениях, что ж вы молчали?! Причина одна - ненависть к Зеленскому, и я...

Из-за ближайшего холма бесшумно выскочили два порохобота в балаклавах, сунули антикоррупционера в мешок, подвесили на балку и принялись бить ломом.

- Караул! - заорал Лещенко. - Как сообщают наши инсайдеры, меня атаковали порохоботы Федына и Звиробий! Хулиганки зрения лишают! А я только избавился от очков, у меня брекеты, жизнь удалась, я, в конце концов, богат!

Зеленский, позеленев от волнения, изо всех сил тревожно дунул в дудку. Над "Узким ланом" разнесся противный звук. По этому сигнале на полигоне загрохотали пушки, а также ракетные системы "Вильха", "Ураган" и "Нептун", над головами начальства пронеслись два американских конвертоплана. От одного из них отцепилась пани мэр Ирина Верещук и повисла на зонте, оседлав восходящие воздушные потоки.

- Козел, гад, с Киева еще прицепился! - объяснила Верещук. - Кличко, Порошенко, Кличко, Порошенко, Кличко, Кличко, Порошенко, в Киеве начинаются перемены, пани мэр, Кличко, Порошенко!

- Ну вот кто это там постоянно стреляет? - простонал Зеленский, полезая в окоп. - Поверьте, все уже устали и хотят мира. Знаете, как больно было обрывать человеческие контакты с Россией?

- Разрешите доложить, кто стреляет, - важно сказал Хомчак, безуспешно пытаясь посветить Зеленскому в глаз неработающей лазерной указкой. - Согласно замыслу учений, та сторона атакует, эта сторона обороняется.

- Вообще, проиграть в войне для нас выгодней, - авторитетно встрял Арахамия. - Потому что весь негатив по поводу всего, что творится в стране, будет не на нас.

- Интересная мысль! - оживился Зеленский, вылезая из окопа по пояс. - Я всегда стараюсь широко открывать двери для прогрессивных перемен. Давать шанс. Берите и работайте. И отвечайте.

- Кличко! Порошенко! Кличко! Порошенко! - заорала Верещук. - Порошенко! Кличко!

- Да харош уже про Кличко, - недовольно проворчал Ермак. - Кличко как Кличко.

- А чего это та сторона стреляет, а наша нет? - глупо спросил Филимонов, машинально протягивая Арахамии портянку для стирки.

- Да потому, что все уже устали от войны! - сказал Зеленский и бросил на Филимонова укоризненный взгляд. - Удивляюсь твоей политической близорукости, тебе же скоро мэром Одессы становиться вместо презренного Труханова.

- Да харош уже про Труханова, - недовольно проворчал Ермак. - Труханов как Труханов.

- Я лучше скажу про Зеленского, - с достоинством отрезал Филимонов. - Популярнейший актер, блестящий, очень умный, создал свою медиаимперию кровавым потом...

- Продолжайте, Олег, - улыбнулся Зеленский.

- На разрыв кишок пахал! - воскликнул Филимонов. - До кровавой пены изо рта! Изо всего вообще!

- Но Порошенко! Порошенко! - заорала Верещук. - Порошенко!

Пришел Фокин с передка.

- Я только что с учений, и хочу вам сказать, - решительно сказал он, вытирая сажу с лица. - Повстанцы и здесь успешно воюют с украинскими карателями, а знаете почему? Потому что они за идею! Ведь с чего начинался конфликт на Донбассе? С русского языка. Согласно переписи, вся Украина говорит по-русски, это хорошо или плохо? Я считаю, что хорошо! Хорошо, что карателям запретили стрелять в ответ.

- Позвольте с вами не согласиться, Витольд Павлович, - строго сказал Зеленский. - Нельзя называть ополченцев той стороны повстанцами, некоторые считают, что это плохое слово.

- А восстание Ермака? - с вызовом спросил Фокин. - А на свадьбу грузчики надели со страшным скрипом Ермаки? А целый день гуляла вся Одесса на веселой свадьбе Ермака?

- А что там, Маша выйдет? - спросил Ермак, пытаясь перевести тему.

- Просто не называйте ополченцев повстанцами и все, - упрямо сказал Зеленский.

- Штош, я искренне прошу прощения у всех, кого задели мои слова, - гневно сказал Фокин. - Хотя это слово использовалось еще прошлым президентом Украины Петром Порошенко, если я не ошибаюсь, на стадионе в 2019 году...

- Не ошибаетесь, - горячо сказал Ермак. - У вас отличная память, Витольд Павлович, не то что у этих аквариумных рыбок...

- Но если я не получу поддержку от власти, я буду вынужден уйти, - кокетливо улыбнулся Фокин.

Все засмеялись, оценив шутку.

- А теперь, дорогие друзья, произойдет то, ради чего мы все здесь сегодня собрались, - торжественно объявил Ермак, доставая видеокамеру. - Сейчас Владимир Александрович произведет символический выстрел из "Джавелина". Давай, Вова, покажи презренному Пороху, как надо.

Собравшиеся дружно зааплодировали. Зеленский раскланялся и принял из рук Хомчака большую трубу ПТРК со странной надписью "Джавелиньг".

- Вы все помните, как я лично встречал из Китая "Мрию" с гуманитарным грузом этих высокоточных "Джавелинов", - торжественно произнес глава государства, укладывая "Джавелиньг" на плечо. - Мне известна одна политическая партия, лидером которой является человек, который до сих пор считает, что он - монарх Украины, хозяин Украины, и может давать и забирать "Джавелины", так вот, теперь президент здесь я!

С этими словами Зеленский изо всех сил нажал на спуск, и ничего не произошло. Президент заглянул в ствол трубы и снова нажал на спуск. "Джавелиньг" издал зловещий звук "псс". Зеленский заорал от неожиданности, уронил ПТРК себе на ногу и, проклиная предшественника, прыгнул в окоп. "Джавелиньг", спружинив, ударился о землю, нехотя выпустил ракету, и она принялась медленно нарезать круги вокруг собравшихся, с каждым витком приближаясь к Верещук.

- Бросай зонт, дура! - заорал Хомчак.

- Порошенко! - заорала в ответ Верещук. - Порошенко, Кличко, пани мэр, перемены!

Грохнул жиденький взрыв, и Верещук камнем упала вниз.

- Конец учениям, - кисло сказал Хомчак, приложив к глазам наградной бинокль "Ив-Сен Лоран" с гравировкой Министерства обороны на все деньги. - Та сторона победила.

- Ура, ура! - закричал Фокин и первым побежал навстречу приближающимся танкам, размахивая большим букетом цветов.

Зеленский догнал его и принялся вырывать букет. Ермак смотрел на обоих с традиционной гордостью.

Василь Рибніков

Джерело

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...