"Братья по оружию. Как Сталин с Гитлером Польшу от поляков освобождали", - блогер

Фото- и видеохроника.

Эти фото и видео были запрещены в СССР. В современной России, взявшей курс на реабилитацию военных преступлений своих "дедов" они не афишируются и скрываются от населения, в СМИ и на телеканалах вы их не увидите. Чтобы скрыть союз двух самых бесчеловечных тиранов в новейшей истории, переписывается история, денно и нощно врут пропагандисты, а в совершенных преступлениях обвиняются жертвы. И как бы дико это не звучало, вся эта оруэлловщина происходит на государственном уровне. Так что же в действительности произошло осенью 1939-го в Польше?

Сначала немного истории. 24 августа 1939 года, взяв в руки свежий номер «Правды», советские граждане с изумлением прочитали: «Дружба народов СССР и Германии, загнанная в тупик стараниями врагов Германии и СССР, отныне должна получить необходимые условия для своего развития и расцвета».

Накануне в Москву прилетел имперский министр иностранных дел Иоахим фон Риббентроп. Посол граф Фридрих Вернер фон Шуленбург уже знал, что в шесть часов вечера их примут в Кремле. Но кто именно будет вести переговоры с советской стороны, немцам не сказали. В служебном кабинете главы правительства и наркома иностранных дел Молотова, помимо хозяина, они увидели Сталина. Шуленбург был поражен: вождь впервые сам вел переговоры с иностранным дипломатом о заключении договора: "Они втроем — Сталин, Молотов и Риббентроп — все решили в один день".

Сразу же договорились о Польше. Сталин сказал немцам, что не стоит сохранять самостоятельную Польшу даже с небольшой территорией.

— Самостоятельная Польша все равно будет представлять постоянный очаг беспокойства в Европе. Из этих соображений я пришел к убеждению, что лучше оставить в одних руках, именно в руках немецких, территории, этнографически принадлежащие Польше. Там Германия могла бы действовать по собственному желанию...

Риббентроп предложил поделить Польшу в соответствии с границами 1914 года, но Варшава, которая до Первой мировой входила в состав Российской империи, доставалась немцам. Сталин не возражал. Он сам провел толстым цветным карандашом линию на карте, в четвертый раз поделившую Польшу между соседними державами.

Оригинал карты, составлявшей часть советско-германского Договора о дружбе и границе от 28 сентября 1939 года. Тонкой черной линией обозначена граница раздела Польши между Германией и СССР. Утверждено личными подписями Сталина и Риббентропа. Деды делили.

23 августа 1939 года. Сталин наблюдает как Молотов и Риббентроп подписывают знаменитый пакт о разделе Восточной Европы. Через 9 дней Германия нападет на Польшу. Через 25 дней на Польшу нападет СССР.

Ближе к полуночи все договоренности закрепили в секретном дополнительном протоколе к советско-германскому договору о ненападении от 23 августа 1939 года. Пункт первый гласил:

«В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия,Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР».



Из газет исчезла критика нацистского режима. Все коммунистические партии получили из Москвы распоряжение прекратить антифашистскую пропаганду.

Писатель Евгений Петров (он погибнет на фронте после нападения на СССР друга Адольфа) жаловался:

— Я начал роман против немцев — и уже много написал, а теперь мой роман погорел: требуют, чтобы я восхвалял гитлеризм, — нет, не гитлеризм, а германскую доблесть и величие германской культуры...

Оркестры в Москве разучивали нацистский гимн, который исполнялся вместе с «Интернационалом». На русский язык перевели книгу германского канцлера ХIХ века Отто фон Бисмарка. В Большом театре ставили Рихарда Вагнера, любимого композитора Гитлера. И мальчишки распевали частушку на злобу дня: "Спасибо Яше Риббентропу, что он открыл окно в Европу".

1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. Началась Вторая мировая война, потому что Франция и Англия, выполняя обязательства, данные Польше, объявили войну Германии. Сталин считал, что его этот пожар не опалит. Польшу он назвал фашистским государством:

— Уничтожение этого государства в нынешних условиях означало бы одним буржуазным фашистским государством меньше! Что, плохо было бы, если в результате разгрома Польши мы распространим социалистическую систему на новые территории и население?

9 сентября Молотов распорядился отправить немецкому послу телефонограмму: «Я получил ваше сообщение о том, что германские войска вошли в Варшаву. Пожалуйста, передайте мои поздравления и приветствия правительству Германской империи».

Но бои за Варшаву затянулись. Поляки отчаянно защищали свою столицу. А Гитлер торопил Сталина с вступлением в войну против Польши. Ему не нужна была военная поддержка Красной армии, он сам мог справиться с поляками. Ему было важно политическое значение участия СССР в войне с Польшей. Риббентроп писал Молотову, что они рассчитывают на скорое наступление Красной армии, «которое освободит нас от необходимости уничтожать остатки польской армии, преследуя их вплоть до русской границы».

Для войны с Польшей на границе было сосредоточено около миллиона солдат и офицеров Красной армии, танки и авиация. Были созданы два фронта — Белорусский и Украинский. Молотов откровенно предупредил посла Шуленбурга: Москва намерена заявить, что Польша разваливается на куски, и Советский Союз вынужден прийти на помощь украинцам и белорусам.

Риббентроп обиделся: «Мы подразумеваем, что советское правительство уже отбросило мысль, что основанием для советских действий является угроза украинскому и белорускому населению, исходящая от Германии. Указание такого мотива невозможно».

Шуленбург принес послание Риббентропа Молотову. Нарком согласился, что «планируемый советским правительством предлог содержал в себе ноту, обидную для чувств немцев, но просил, принимая во внимание сложную для советского правительства ситуацию, не позволять подобным пустякам вставать на нашем пути».

— Советское правительство, — говорил Молотов послу, — к сожалению, не видит другого предлога. Советский Союз должен так или иначе оправдать свое вмешательство в глазах заграницы.

17 сентября, выступая по радио, Молотов сказал, что "советские войска с освободительной миссией вступили на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии".

В 6 утра Красная армия крупными силами (21 стрелковая и 13 кавалерийских дивизий, 16 танковых и 2 моторизованные бригады, всего 618 тысяч человек и 4733 танка) перешла советско-польскую границу на протяжении от Полоцка до Каменец-Подольска.
Таким образом, 17 сентября явлчется датой фактического вступления Советского Союза во Вторую мировую войну на стороне своих немецких союзников. Чтобы скрыть этот позорный факт, советской пропагандой и был придуман термин "великая отечественная война", позволяющий скрыть союз с нацистами, просуществовавший до 22 июня 1941 года.

Руководитель оперативного управления Генштаба сухопутных войск вермахта генерал Эдуард Вагнер записал в дневнике: «Сегодня выступили русские... Наконец-то! Для нас большое облегчение: во-первых, за нас будет преодолено большое пространство, затем мы сэкономим массу оккупационных сил, и, наконец, СССР очутится в состоянии войны с Англией, если этого захотят англичане. Союз будет полным...».

Боевые действия в Польше продолжались 12 дней. Нарком Ворошилов в своем приказе с торжеством отметил, что польское государство разлетелось, «как старая сгнившая телега». В некоторых районах части вермахта и Красной армии вместе уничтожали очаги польского сопротивления. Это и было «братство, скрепленное кровью», как потом выразится Сталин. Кульминацией которого стала передача Брестской крепости немецкими союзниками советских и общий парад вермахта и РККА в Бресте 22 сентября.

Деды обсуждают совместные планы, как лучше освободить Польшу от поляков.

Это фото российские пропагандисты не покажут никогда. Польша, 1939 год. Будущий маршал Советского Союза Василий Чуйков во время застолья с немецкими офицерами.
Братья по оружию мило общаются. Празднуют уничтожение польского государства. Строят совместные планы на будущее. Мир и дружба! Водка и шнапс!

Советский офицер общается с пленным поляком рядом с немецкими солдатами. Брест, сентябрь 1939 года.

Дружеское фото на память. Советский и немецкий деды на фоне польских пленных. Брест, сентябрь 1939 года. В 1940-м 22 тысячи поляков будет расстреляно сталинскими "освободителями".

Передача города происходила согласно советско-германскому протоколу об установлении демаркационной линии на территории бывшего Польского государства, подписанному 21 сентября 1939 года представителями советского и немецкого командований.

В ходе военных действий 14 сентября город Брест (а 17 сентября — Брестская крепость) были заняты XIX-м моторизованным корпусом вермахта под командованием генерала Гейнца Гудериана. По согласованной 20 сентября временной демаркационной линии между войсками СССР и Германии эта территория входила в советскую зону.

19 сентября 1939 года. Брестская крепость, Белый дворец. Командование 76-го пехотного полка 19-го моторизованного армейского корпуса Гудериана в тёплой дружественной обстановке передаёт танкистам комбрига Кривошеина цитадель (вместе с несдавшимися поляками Радзиховского в форте Сикорского) и польский флаг, снятый со шпиля дворца.

Дедов встречали. Немцы ожидают союзные войска РККА у въезда в Брест с транспарантом: "Привет избавителям от панского гнета". Избавлять будут репрессиями, ГУЛАГом и расстрелом польских военнопленных.

Немецкие офицеры в расположении советской воинской части. Брест. 22 сентября 1939 года.

Солдаты вермахта с красноармейцем на советском бронеавтомобиле БА-20 из 29-й отдельной танковой бригады. Какая вражда? Мир и дружба!

Советские и немецкие союзники дружески общаются в Бресте.

Немецкие солдаты 689-й роты пропаганды беседует с командирами 29-й танковой бригады Красной Армии.

Дружеский разговор офицера Вермахта и комиссара Красной Армии. Брест, 1939 год.

Ещё дружеские фото "дедов":


Немецкие генералы, в т.ч. Гейнц Гудериан, совещаются с батальонным комиссаром Боровенским в Бресте. В России об этом предпочли "забыть". А Вторую мировую развязали поляки, не перепутайте!

Брест. 22 сентября 1939 года. Батальонный комиссар 29-й танковой бригады Красной Армии Владимир Боровицкий мило общается со своими немецкими друзьями у бронеавтомобиля БА-20.

Деды воевали. Брест, 22 сентября 1939 года. Справа - танки Т-26 из состава 29-й танковой бригады РККА. Слева - подразделение немецких мотоциклистов и офицеры вермахта у автомобиля Opel Olympia. Вот-вот начнется кровопролитный бой... А нет, никто ни в кого не стреляет. Советы и нацисты - друзья. Деды дружили

В федеральном военном архиве в Германии, в документах высшего руководства второй танковой группы находится документ «Vereinbarung mit sowjetischen Offizieren über die Überlassung von Brest-Litowsk» («Договоренность с советскими офицерами о передаче Брест-Литовска») датированный 21.09.1939. В нём, в частности, указывается:

14:00: Начало прохождения торжественным маршем (Vorbeimarsch) русских и немецких войск перед командующими обеих сторон с последующей сменой флагов. Во время смены флагов музыка исполняет национальные гимны.
Событие былo заснятo немецкой пропагандистской службой Die Deutsche Wochenscha.

22 сентября 1939 года состоялся совместный парад вермахта и РККА в Бресте (нем. Deutsch-sowjetische Siegesparade in Brest-Litowsk) — прохождение торжественным маршем по центральной улице города подразделений XIX моторизованного корпуса вермахта (командир корпуса — генерал танковых войск Гейнц Гудериан) и 29-й отдельной танковой бригады РККА (командир — комбриг Семён Кривошеин), состоявшееся 22 сентября 1939 года во время официальной процедуры передачи города Бреста и Брестской крепости советской стороне во время вторжения в Польшу войск Германии и СССР. Процедура завершилась торжественным спуском германского и поднятием советского флагов. В июле 41-го Гудериан и Кривошеин сойдутся в бою под городом Пропойском, который Сталин приказал переименовать в Славгород.

Ниже несколько известных и не очень фото памятного немецко-советского парада:



Генерал Гейнц Гудериан (Heinz Guderian) и комбриг Семен Моисеевич Кривошеин во время передачи города Брест-Литовска частям Красной Армии. Слева — генерал Мориц фон Викторин (Mauritz von Wiktorin).

Хайнц Гудериан и комбриг Семён Кривошеин познакомились еще в 1932 году в танковой школе "Кама" под Казанью. Кривошеин вспоминал, что выпускник Казанского танкового училища и Академии Генштаба министерства обороны СССР Гудериан настаивал на проведении парада с предварительным построением частей обеих сторон на площади. Кривошеин попытался отказаться от проведения парада, ссылаясь на усталость и неподготовленность своих войск. Но Гудериан настаивал, указывая на пункт соглашения между вышестоящими командованиями, в котором оговаривался совместный парад. И Кривошеину пришлось согласиться, при этом он предложил следующую процедуру: в 16 часов части корпуса Гудериана в походной колонне, со штандартами впереди, покидают город, а части Кривошеина, также в походной колонне, вступают в город, останавливаются на улицах, где проходят немецкие полки, и своими знамёнами салютуют проходящим частям. Оркестры исполняют военные марши.
Гудериан согласился на предложенный вариант, но отдельно оговорил, что будет присутствовать на трибуне вместе с Кривошеиным и приветствовать проходящие части.

В 16 часов 22 сентября Гудериан и Кривошеин поднялись на невысокую трибуну. Перед ними строем с развернутыми знаменами прошла немецкая пехота, затем моторизованная артиллерия, потом танки. На бреющем полете пролетели около двух десятков самолетов. Событие с немецкой педантичностью былo заснятo гитлеровской пропагандистской службой Die Deutsche Wochenscha.


Из воспоминаний очевидца: «Сначала промаршировали немцы. Военный оркестр играл незнакомый мне марш. Затем в небе появились немецкие самолеты. Красноармейцы шли вслед за немцами. Они совершенно не были на них похожи: шли тише и не печатали шаг коваными сапогами, так как были обуты в брезентовые ботинки. Ремни у них были также брезентовые, а не кожаные, как у немцев. Кони, тянувшие советские орудия, были малорослы и неприглядны, упряжь лишь бы какая… За советской артиллерией ехали гусеничные тракторы, которые тянули орудия более крупного калибра, а за ними двигались три танка…».

В Перемышле, Гродно и Пинске тоже прошли парады с братанием советских и немецких солдат — правда, менее масштабные. Германия называла их «парадами победителей». СССР называл — «парадами дружбы».

После парада приступили к демаркации новых границ. Встреча советского и немецкого патрулей в районе польского города Люблин, сентябрь 1939 года.

Это, кстати, еще один вопрос, который ставит в тупик ватных "историков". Если совместной с Гитлером военной интервенцией мудрый Сталин своим гением сумел "отодвинуть границу СССР на запад", как они любят утверждать, то как так вышло, что вместо этого после раздела Польши Германия продвинулась на восток в среднем на 300 км, и главное, приобрела общую границу с СССР, без чего нападение, тем более внезапное, было бы вообще невозможно?

В итоге независимое польское государство перестало существовать. Молотов с удовольствием сказал на сессии Верховного Совета:

— Правящие круги Польши немало кичились «прочностью» своего государства и «мощью» своей армии. Однако оказалось достаточным короткого удара по Польше со стороны сперва германской армии, а затем Красной армии, чтобы ничего не осталось от уродливого детища Версальского договора, жившего за счет угнетения непольских национальностей.

А в первом издании Большой Советской Энциклопедии, которое вышло в 1940 году, говорилось: «Польша — географическое понятие. Вошла в сферу государственных интересов Германии и СССР».

Вот вкратце как всё было на самом деле. Фото- и видео-хроники свидетельствуют. Можно засекретить архивы, можно сколько угодно врать и переписывать историю, можно проводить акции "Вам не стыдно?" для польских политиков. Но правду не скроешь. И стыдно уже будет следующим поколениям россиян постпутинской эпохи. Если, конечно, Россия сможет расстаться со своей манией вкличия и своими имперскими комплексами, пройдя тот же путь, что и немцы после Второй мировой. Во что, конечно, пока верится с трудом...

Джерело

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Вбив бізнес-партнера й спокійно... доїв вечерю: Ветеран війни проти України влаштував стрілянину у ресторані Петербурга (відео)

вівторок, 19 березень 2024, 11:59

У Росії колишній «вагнерівець», який повернувся з фронту, застрелив свого бізнес-партнера у ресторані Санкт-Петербурга. Момент злочину потрапив на камери спостереження і був опублікований у соцмережах, передають Патріоти України. За даними росЗМІ, слі...

"Система закапсулювалася": Вибори - це вершина могутності Путіна. Далі система розпочне процес саморуйнації, - Вадим Денисенко

вівторок, 19 березень 2024, 10:17

"Вибори 17.03 - це вершина могутності Путіна. Далі система розпочне процес саморуйнації. Питання тільки в тому, як довго цей процес триватиме (більш детально про все це буде представлено на початку квітня в новому дослідженні, а зараз просто кілька кор...