Будуть жертви: Як Трамп відреагує на імпічмент та хто через це постраждає в Україні

Очевидно, що процедура імпічменту Дональда Трампа буде зупинена в Сенаті.

"Палата представителей США, где большинство принадлежит Демократической партии, вечером в среду прогнозированно одобрила импичмент президенту Дональду Трампу. Статью обвинения в злоупотреблении властью поддержали 230 конгрессменов, против выступили 197. Статья по обвинению в препятствовании правосудию, в частности, работе Конгресса: 229 "за", 198 "против", - пише оглядач Владислав Гірман у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Все готовятся к финальному сражению в Сенате, который, скорее всего, займется рассмотрением процедуры импичмента уже в январе. Правда, с большой долей вероятности, верхняя палата Конгресса, пребывающая под контролем Республиканской партии, оставит на плаву своего наиболее проходного кандидата в президенты.

В ходе голосования в Палате представителей республиканцы продемонстрировали редкостное единство - за импичмент из 197 человек не голосовал никто. А что до демократов, то хотя процедуру импичмента инициировали "ослы", коих 230, в их рядах обнаружились ренегаты - из числа центристов. Так, Коллин Петерсон из Миннесоты и Джефф Ван Дрю из Нью-Джерси проголосовали против статьи о злоупотреблении властью, а во время голосования по второй статье к ним присоединился и Джаред Голден (штат Мэн) - это, однако, не повлияло на окончательный вердикт. Что занятно, один из "умеренных" - Ван Дрю - вообще решил сменить флаги. В субботу, 14 декабря, прошел слушок, что конгрессмен из Нью-Джерси, который не поддерживал импичмент, после встречи с Трампом в пятницу, 13 декабря, подумывает переметнуться к "слонам".

На следующий день начала сыпаться его команда - шесть человек из руководства штаба написали заявления об отставке, сказав, что конгрессмена уважают, но его решение не позволяет им "с чистой совестью вести борьбу в Конгрессе". Сам Ван Дрю перед вчерашним голосованием в Палате представителей не подтвердил, но и не отрицал своего перехода в Республиканскую партию. Неужели его кинули новые союзники? Нет, вряд ли. Ведь Ван Дрю может стать очень хорошим республиканцем, поскольку будучи сенатором штата в 2012 г. он голосовал против однополых браков, а во время промежуточных выборов победил в консервативном округе, пользуясь поддержкой как Национального комитета Демпартии, так и Национальной стрелковой ассоциации (NRA). Скорее всего, в Белом доме оставили доселе малоизвестного публике перебежчика-дантиста Джеффа Ван Дрю, или как его уже окрестили некоторые СМИ, Джеффа Ван Кто (Jeff Van Who), для следующей партии в этой предвыборной увертюре.

Медиашторм

Всем, кто более-менее следит за перипетиями на Капитолийском холме, было ясно, что, да, демократическое большинство в Палате представителей именно так и проголосует. На то, что республиканцы в Сенате, напротив, остановят каток импичмента собственными телами, неоднократно указывали эксперты и журналисты по обе стороны Атлантики. И все же. Предсказуемость шагов законодателей не снизила градус напряжения. Скорее наоборот. Президент ожесточенно твитил, республиканцы ему вторили, демократы во главе с Нэнси Пелоси обвиняли Трампа в преступлениях против государства и т. д. Да, кстати, Трамп даже написал Пелоси презабавнейшее письмо, по сути, компиляцию всех его высказываний о процедуре импичмента и демократах, которых обвинял в нарушении конституции, присяги, ведении открытой войны с демократией, вмешательстве в выборы, оскорблении избирателей и даже попытке переворота. Ничего нового, в общем. Само письмо к спикеру нижней палаты ничего бы не изменило, да и Трамп писал его вовсе не для того.

Но зачем весь этот сыр-бор, если президенту можно не переживать из-за дальнейшего голосования в Конгрессе? Ответ на поверхности: процедура импичмента едва ли не впервые в американской и мировой практике используется исключительно в качестве предвыборной технологии. Трамп, безусловно, не первый президент США, подвергнувшийся этой процедуре. Разве что первый в XXI в. До него такое случалось с Биллом Клинтоном в 1998-м, которого обвинили в лжесвидетельстве и препятствии правосудию. Но Сенат его не отправил в отставку. К слову, видимо, потому, с целью обменяться опытом, с бывшим политтехнологом Клинтона Марком Пенном в ноябре встречался Трамп.

До Клинтона в немилость конгрессменам угодил Эндрю Джонсон, ставший президентом после убийства Авраама Линкольна. 17-й президент пошел на конфликт с Конгрессом, несколько раз увольнял военного министра Эдвина Стантона, но Сенат всегда возвращал тому должность. В итоге все это вылилось в процедуру импичмента в 1868 г. Из всех подвергнувшихся этой процедуре Джонсон ближе всех был к отставке - в Сенате не хватило одного голоса. Возможно, в этом "преуспел" бы Ричард Никсон, которого обвинили в злоупотреблении властью, но он благоразумно не дождался начала процедуры и ушел сам, потеряв поддержку партий. В отличие от Никсона, за Трампа однопартийцы вынуждены стоять горой.

Что касается случаев использования импичмента как предвыборной технологии в других странах, то с некоторой натяжкой можно отнести к таковым истории президента Южной Кореи Пак Кын Хе и лидера Парагвая Фернандо Луго. Первую, уличив в действиях по советам, откровенно говоря, сомнительных личностей - сектантов "Енасеге", обвинили в злоупотреблении властью, коррупции, незаконном давлении на бизнес и разглашении государственных секретов Южной Кореи.

В 2016 г. стало известно, что Пак игнорирует рекомендации экспертов, предпочитая мнение малоизвестных лиц, участвующих в мутных схемах. Очередные выборы должны были состояться 20 декабря 2017 г., но ей объявили импичмент за год до них. Но все же идентичными случаи Пак и Трампа назвать нельзя хотя бы потому, что она не могла переизбираться. Ее история - больше наглядный пример для украинского президента Владимира Зеленского, к окружению которого тоже возникают вопросы и претензии.

Президенту Перу импичмент объявили также под занавес срока - в 2012 г. (выборы намечались на 2013 г.). Поводом послужило кумовство, но в первую очередь столкновения полиции с крестьянами, что в парламенте сочли следствием земельной реформы, которую проводил Луго. Разница в том, что, в отличие от Луго и Пак, под Трампа "копать" принялись с самого начала президентства и по довольно серьезным обвинениям (препятствование правосудию, сговор с иностранным правительством). Предпосылки для начала процедуры импичмента возникли два года назад и укрепились после публикации доклада Роберта Мюллера по "российскому делу".

Риск для "ослов"

Однако тогда в стане демократов не было поддержки импичмента. Что мешало руководству "ослов" максимально мобилизовать партийцев, убедить их в необходимости такого шага? Может быть, то, что начало процедуры импичмента даже год назад было бы фальстартом и скорее навредило бы Демпартии перед выборами? Ведь фактически дело не в попытках принудить Зеленского расследовать деятельность Джо и Хантера Байденов, а конкретно в стремлении выиграть выборы-2020 и не позволить Трампу остаться в Овальном кабинете еще на четыре года. Сама по себе избирательная кампания длится давно, но именно сейчас ясны общая картина и расклад сил, а фигур на доске демократов стало меньше.

В то же время импичмент не помешает Трампу баллотироваться, тем более что процедура, очевидно, разобьется о стены Сената. Электорат нынешнего президента сплочен, как и партия в целом. При этом "ослы" по-прежнему рискуют, пусть уже меньше ввиду того, что до выборов осталось не так много времени, что голосование за импичмент ожидает судьба доклада Мюллера.

Спецпрокурор достаточно прозрачно намекнул на нарушения Трампа и его команды, но дальше процесс не пошел. Не без помощи генпрокурора Уильяма Барра и благодаря апатичности демократов, Команда Трампа и сам президент пошли на подмену понятий, фактически вытеснив из публичной сферы определение "не хватает доказательств" своей трактовкой: "оправдан", сговора, мол, не было, а все остальное - охота на ведьм. И в принципе все забылось.

История с импичментом аналогичным образом, по всей видимости, не будет доведена до логического завершения, а потому президент сможет констатировать (многократно и красочно), что это были происки и заговор "радикальных левых" бездельников-демократов.

Вряд ли в Демпартии этого не понимают. А следовательно, что для демократов, что для Трампа импичмент является механизмом ведения информационной войны. И обе стороны намерены заставить его работать на пределе возможностей. А ответом на голосование в Палате представителей, вероятно, станет обнародование результатов личного расследования Руди Джулиани о коррупции не просто Байденов, но всей Демократической партии в Украине в 2016 г.".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...