"Чего потребуют от Зеленского ветераны АТО в День Независимости", - журналіст

Ветерани війни з Росією, збираючись на Марш захисників України, розраховують домогтися від президента відмови виконати кремлівський ультиматум.

"Еще неделю назад трудно было бы предположить, что праздничные мероприятия на День Независимости 24 августа выльются в протестные акции под лозунгом «Нет – капитуляции!». К такому развитию событий не были готовы и на Банковой. Там, собственно, и не планировали никаких капитулянтских решений на ближайшие дни", - пише оглядач Юрій Вишневський у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Планы были совсем другие – бравурные. «Слуги народа» собирались провести 25 августа, на следующий день после праздника, внеочередную сессию парламента с целью поднять минимальную зарплату до 5000 грн — и этой радостной новостью ознаменовать начало своей пиар-кампании на местных выборах, назначенных на 25 октября.

Кремлевский ультиматум и уступки Банковой

Но 19 августа на очередном заседании ТКГ (Трехсторонней контактной группы Украина–Россия–ОБСЕ), прошедшем в режиме видеоконференции, российская сторона фактически предъявила ультиматум. Этот документ быстро стал достоянием СМИ. Его, как требуют россияне, должен подписать руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак на встрече советников лидеров нормандской четверки в Берлине 28 августа. В частности, Ермак должен подписаться под обязательством Украины представить к ближайшему заседанию ТКГ «проект закона Украины о внесении поправок в Конституцию Украины, предусматривающий децентрализацию в качестве ключевого элемента (с учетом особенностей ОРДЛО)», а также согласовать с представителями ОРДЛО законопроекты об особом статусе ОРДЛО (с «формулой Штайнмайера»), об амнистии и о «народной милиции» (под видом которой легализуются оккупационные войска).

И Киев уже начал выполнять условия ультиматума. Новый глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил на заседании ТКГ, что Верховная Рада пересмотрит свое постановление, в котором говорится о невозможности проведения 25 октября местных выборов в ОРДЛО. Возникло подозрение, что Банковая попробует продавить этот вопрос через парламент уже 25 августа, когда депутаты съедутся на внеочередную сессию.

Шествие с админресурсом

И вот тут готовящееся празднование Дня Независимости 24 августа обрело совсем иную тональность. Не бравурную, а тревожную. У Владимира Зеленского проблема еще и в том, что этот день может показать реальные настроения среди киевлян.

Год назад новоизбранный президент опрометчиво отказался от традиции проводить в День независимости военные парады. Вместо этого был проведен Марш достоинства. В праздничном действе, начавшемся на Майдане независимости, приняли участие сам Зеленский, украинские военные, ветераны АТО, волонтеры. После этого состоялся Марш защитников Украины, к организации которого приложил руку РОК – «Рух опору капітуляції», основанный в июне 2019 г. Впрочем, о капитуляции говорили тогда скорее в гипотетическом плане, чем как о реальной угрозе. А поводом для проведения Марша защитников Украины стал именно отказ Зеленского проводить военный парад.

В этом году 24 августа опять будут два ветеранских марша – официальное Шествие ветеранов и независимый от власти Марш защитников Украины. О первом из них было объявлено 18 июля по итогам заседания Консультативного совета по делам ветеранов войны, семей погибших (умерших) защитников Украины при президенте Украины. Руководит этим органом бывший глава правительства АРК и Севастопольской ГГА Сергей Куницын, возглавляющий Всеукраинскую ассоциацию ветеранов Афганистана и АТО. Сайт Зеленского сообщил тогда, что «единогласным решением участники заседания поддержали инициативу ряда ветеранских общественных организаций о проведении ко Дню Независимости Украины Шествия ветеранов как неполитической и объединяющей акции, которая продемонстрирует силу и единство защитников нашей страны».

21 августа стало известно, что так называемое «Шествие ветеранов», которое должно состояться 24 августа, на самом деле организуется и координируется Офисом президента. Об этом заявил оргкомитет Марша защитников Украины. Он обнародовал скриншоты письма главам ОГА за подписью первого заместителя руководителя президентского офиса Сергея Трофимова. В письме говорится о необходимости содействовать в перевозке в Киев для участия в «Шествии ветеранов» определенного количества участников из каждой области (от 30 до 70 человек), а также в организации их питания.

«Полученные оргкомитетом документы доказывают, что для создания видимости альтернативного мероприятия власть активно применяет админресурс (каким бы смехотворным ни выглядел своз 40–70 человек из каждой области по сравнению с многотысячным мероприятием – Маршем защитников Украины). Это делает невозможным любое взаимопонимание с организаторами "Шествия", на которое члены оргкомитета искренне и до последнего надеялись», – отметил оргкомитет Марша защитников Украины.

Требования к Зеленскому

Организаторами Марша защитников Украины выступили фонд «Вернись живым» и ряд ветеранских объединений. Они подчеркивают, что исповедуют принцип беспартийности и призывают всех участников не использовать партийные лозунги и атрибутику.

Тем не менее в этом году Марш защитников Украины может проявить себя не только как независимый от власти, но и как оппозиционный к власти. Лозунг «Нет – капитуляции!» стал объединяющим для весьма широкого спектра политических сил.

С одной стороны, в марше примут участие Михаил Забродский и Дмитрий Ярош. Генерал-лейтенант Михаил Забродский в 2015–2019 гг. командовал Десантно-штурмовыми войсками, одновременно в 2017–2018 гг. руководил АТО, сейчас он народный депутат от партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко. Командир Украинской добровольческой армии Дмитрий Ярош был народным депутатом прошлого созыва, а на днях заявил о необходимости всем патриотическим силам объединяться вокруг «Европейской солидарности».

С другой стороны, в марше примут участие давние оппоненты Порошенко – ветераны полка «Азов» и партия «Национальный корпус» Андрея Билецкого. «Мы хотим напомнить дух 2014 года, когда не было политических расхождений, а была простая истина – ты или за Украину, или против. Мы хотим показать всему миру, что у Украины есть верные дети, готовые ее защищать», – подчеркивают организаторы «Азовской колонны» Марша защитников Украины.

И, конечно, приложил руку к организации марша РОК, в составе которого, опять же, есть и сторонники, и оппоненты Порошенко. Былые противоречия никуда не делись, но сейчас они отодвинуты на задний план. Сейчас в этой организации все более склонны считать, что решающие самые опасные для Украины события – впереди. И чтобы противостоять капитуляции, необходимо использовать все возможности, включая и парламентскую фракцию «Европейской солидарности».

Эти настроения еще более усилились после кремлевского ультиматума. РОК уже выдвинул Зеленскому требование «как можно скорее и однозначно официально отвергнуть ультиматум Москвы, а также отстранить от переговоров давно дискредитированных Ермака, Демченко, Кравчука и Фокина».

Напомним, что Леонид Кравчук и Витольд Фокин – это теперь руководители украинской делегации в ТКГ. А о Ермаке и Демченко РОК высказывается так: «И Андрей Ермак, и Руслан Демченко – это откровенная российская агентура в украинской власти, о чем свидетельствует их работа на занимаемых должностях и публичные заявления по поводу украинско-российских отношений. Поэтому РОК требует от президента отстранения от занимаемых должностей главы Офиса президента Андрея Ермака, первого заместителя секретаря СНБО Руслана Демченко и других агентов РФ. Служба безопасности Украины, ГБР и Офис генерального прокурора должны немедленно начать расследование по статьям "Государственная измена" и "Препятствование работе государственного органа" относительно этих двух человек».

И РОК предупредил, что дальше ждет Зеленского: «24 августа мы спросим о выполнении им выдвинутых требований. Украинцы могут терпеть невежд, но не будут терпеть предателей». Особенно интересна последняя фраза: «Українці можуть терпіти невігласів, але не будуть терпіти зрадників». Она, по сути, предлагает Зеленскому отнести себя к «невігласам», которых «украинцы могут терпеть», если он не хочет попасть в разряд предателей, которых украинцы терпеть не будут.

Что будет после 24 августа

Дальнейшее развитие событий будет зависеть прежде всего от самого Зеленского. В частности, сколько козырей он даст в руки Порошенко – это, несомненно, повлияет на результаты местных выборов в разных регионах. На президентских выборах прошлой весной главными аргументами за Зеленского служили лозунги «Лишь бы не Порошенко» и «Хуже не будет». Эти аргументы работали и в среде военных, ветеранов, волонтеров. За время своего президентства Зеленский уже дал слишком много доказательств того, что при нем стало хуже. Причем стало хуже и по критериям противостояния российской агрессии, которые для военных, ветеранов, волонтеров приоритетны.

Пока что ветераны войны с Россией, собираясь на Марш защитников Украины, рассчитывают на то, что на Банковой возобладает инстинкт самосохранения и поэтому Зеленский откажется от планов удовлетворить кремлевские пожелания. Судить об этом можно будет по тому, какие решения примет Верховная Рада 25 августа и что подпишет Ермак в Берлине 28 августа".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Колись росія жахнеться своїх втрат: "Из сотни бойцов - 10 сбежало, остальные погибли", - полонений загарбник про свій підрозділ та про себе (відео)

середа, 24 квітень 2024, 6:15

Гурянов Євген родом з Курганської області. На війну росіянину порадили піти люди з органів опіки. Пообіцяли сина до інтернату не забирати. Росіянин у полон потрапив випадково. Каже, взагалі йшов до своїх, а знайшов українських бійців. Найбільше на тере...

Сили оборони просунулися поблизу Часового Яру - ISW

середа, 24 квітень 2024, 5:00

На фронті тривають позиційні бої на більшості напрямків. Сили оборони України нещодавно просунулися поблизу Часового Яру на захід від Бахмута, разом з тим фіксується просування російських окупантів на захід і південний захід від Донецька. Про це повідо...