Чому "правильні" жінки в радянському кіно були "сірими мишами" (фото)

Про культ радянської сірої миші.

"Так, друзі - сьогодні буде дуже цікавий і давно задуманий мною пост з дуже популярної рубрики блогу "кіно", про існуючий в СРСР культ радянської сірої миші. Мова йде про досить поширене культурне явище - а саме про образ жінки в радянській культурі - в радянських кіно, театрі, літературі, а також і на радянській естраді. Явище це було повсюдним і по суті було частиною радянської пропаганди з очорнення "загниваючого Заходу" і вигадування окремої "радянської людини", у якої нібито якісь інші потреби, ніж у його побратимів з-за кордону", пиit Максим Мирович у своєму блозі., передають Патріоти України.

Далі текст мовою оригіналу

Советская серая мышь — это культурный образ женщины, которую совки пытались представить как что-то идеальное. Такая женщина, как правило, не имеет собственного мнения, легко управляема, ведома и ко всему прочему асексуальна — секс для такой женщины не является ценностью сам по себе, а является лишь средством привлечения мужчины, а также каким-то постыдным в целом занятием, которое отвлекает от Великих Идей Строительства Коммунизма. Этот образ был основной совкового кинематографа примерно с пятидесятых годов и оставался на плаву примерно до времён Перестройки — когда в кино начали появляться яркие женские образы, пишет Максим Мирович в Facebook.

Что ещё интересно — обычно для контраста рядом с советской серой мышью в советском искусстве показывались яркие, интересные и сексуальные женщины — но вот делалось это с невероятным апломбом и осуждением — мол, посмотрите на них, какие они плохие! Нужно быть серой мышью, а не яркой и интересной женщиной, которым место только в буржуазном обществе.

Ну а под катом — более подробный рассказ о некоторых фильмах, где очень ярко выведен образ серой мыши и их противоположностей.

Для чего в СССР были нужны серые мыши.

Для начала давайте попробуем разобраться, для чего вообще в СССР были нужны женщины-серые мыши. После переворота 1917 года советское государство влезло во все сферы жизни и решило контролировать вообще все сферы жизни собственных граждан — полностью уничтожив личную свободу. Нормой стало вмешательство в личную жизнь и личные семейные дела граждан — совки решили строить "идеальный мир" по неким своим странным представлениям.

Чому жінки в кіно СРСР були сірими мишами: приклади фільмів

Женщины в СССР были лишены каких-либо прав и свобод, существовавших в развитом мире. Одинокая женщина считалась "какой-то не такой", женщина не имела права не работать (трудовая повинность была всеобщей), женский труд часто был крайне тяжёлым, практически до конца СССР советские женщины не имели нормальных декретных отпусков, а товары женской гигиены, вроде прокладок, в СССР не производились вовсе.

Вместе с этим, проповедовался культ подчинения — свободные граждане не были нужны тоталитарному государству. Культурный образ серой мыши — безынициативной, асексуальной и тусклой женщины — по сути был частью этой модели подчинения. Всю сексуальную энергию советские женщины должны были тратить во время криков на бессмысленных "собраниях коллектива" — а дома беспрекословно обслуживать мужа и молчать.

При этом предъявлять какие-либо требования к мужу советская серая мышь вообще не имела права — она должна быть счастлива одним фактом наличия мужика в доме, пусть он был даже распускающим руки скотом или алкашом. Если вы посмотрите советские фильмы — то увидите, что в очень многих из них показаны именно такие женщины-мыши и страшные, уродливые семейные отношения.

А теперь давайте пройдёмся по некоторым фильмам подробнее.

"Девчата".

Фильм, любимый многими. В принципе, кино действительно неплохо снято с точки зрения драматургии и сценария — но если вдуматься, то главная героиня ленты (Тося) — является самой настоящей советской серой мышью. Женского в ней очень мало — она напоминает скорее ещё не сформировавшегося подростка. Илья Ковригин вступает с Тосей в странные, манипулятивные отношения , которые в СССР подавались как норма — мол, так и надо начинать семейную жизнь, мучая друг друга всякими сценами.

Чому жінки в кіно СРСР були сірими мишами: приклади фільмів

Для контраста к советской серой мыши Тосе (которая является "положительной героиней") авторы сценария вводят персонаж Анфисы — которая является как раз яркой и интересной женщиной, очаровывающей мужчин одним взглядом. В СССР это подаётся как невероятное зло — такой быть очень плохо, это что-то буржуазное и чуждое нам, "ох уж эти Анфиски" и всё такое.

Вообще для понимания того, насколько тусклыми и серыми были персонажи советских фильмом — полезно посмотреть любую западную ленту тех же лет. После "Девчат" посмотрите, к примеру, фильм "В прошлом году в Мариенбаде", снятый в 1961 году — чтобы сравнить, как в те же годы выглядели отношения, что говорили люди в развитых европейских странах, и какой женский (да и мужской тоже) образ там считался нормальным.

Чому жінки в кіно СРСР були сірими мишами: приклади фільмів

"Гараж".

Горячо любимый мною фильм, высмеивающий совок и по сути хорошо объясняющий всю суть советской системы — но даже в ленте гениального Рязанова не обошлось без классического образа советской серой мыши и противопоставления ей красивой и яркой женщины.

Чому жінки в кіно СРСР були сірими мишами: приклади фільмів

Речь конечно идёт о героине Лии Ахеджаковой (которая гениально передала мышиный образ) — её героиня вся очень хорошая и правильная, но при этом по сути являющаяся тусклой и серой советской мышью — без внешности, без сексуальной жизни, без женственности вообще. Вся сексуальная энергия мыши уходит на "общественную деятельность" — о чём по ходу фильма недвусмысленно намекают герои.

В противовес серой мыши в фильме представлена директриса рынка — яркая, красивая и сексуальная женщина, но при этом (как и Анфиска в "Девчатах") являющаяся отрицательной героиней. Рязанов здесь в каком-то смысле пошёл на поводу у советского стереотипа и вставил в фильм такую даму, чтобы зрители её осудили как явление — мол, красивая но вредная и так далее.

Чому жінки в кіно СРСР були сірими мишами: приклади фільмів

Как по мне — намного больший эффект возник бы, если бы Рязанов ввёл в свой фильм образ красивой, сексуальной и свободной женщины — которая борется с произволом совкового начальства. Но, как вы понимаете — тогда он не был бы советским режиссёром)

"Чародеи".

Ещё один любимый мною фильм, который увы тоже не обошёлся без образа советской серой мыши и противопоставлению ей образа яркой и сексуальной женщины. Что интересно — два этих образа в "Чародеях" уживаются в одном человеке — в Алёне Игоревне, которую в начале фильма заколдовала а в конце расколдовала Кира Шемаханская, директриса "волшебного института" НУИНУ.

Чому жінки в кіно СРСР були сірими мишами: приклади фільмів

Лично я, когда в детстве смотрел этот фильм, не мог понять — что плохого случилось с Алёной, которую "заколдовали злыми чарами"? Наоборот — она стала амбициозной, красивой и сексуальной и, по-моему, наконец-то почувствовала себя женщиной. Но в советском фильме это считалось чем-то "плохим" — Алёну нужно было обязательно вернуть в прежнее состояние серой мыши — когда она говорила детским сюсюкающим голосом, не имела собственного мнения и полностью подчинялась мужчинам.

И вот даже если взять любовную линию с Иваном (героем Абдулова) — кто сказал, что Алёна обязана была жить с ним до скончания веков? "Заколдованная" Алёна могла выбрать себе кого угодно (даже снова влюбиться в Ивана), или вообще жить одна — но в советском фильме это подаётся как невероятное зло, ведь женщина должна быть собственностью мужчины и даже не заикаться о какой-то свободе.

В общем — и здесь образ яркой и интересной женщины должен был изначально проиграть советской серой мыши — в которую по итогу Алёна обратно и превратилась. Попробуйте пересмотреть "Чародеев" с этой мыслью в голове — и вы взглянете на это кино по-новому.

Вместо эпилога.

Ну что тут сказать? Как видите — советский мышиный образ вовсю культивировался в кино и другом искусстве. По сути — он был частью советского домостроя, при котором главой семьи мог быть только мужчина, а женщина была чем-то вроде бессловесного придатка для него — который вообще не имел право на собственное мнение и собственную сексуальность. Советская женщина должна была обслуживать мужчину — и точка.

Ну а в комментариях напишите, что вы обо всём этом думаете. Знаете ли вы ещё фильмы с образами советской серой мыши? И поменялась ли ситуация в искусстве в наши дни?

Расскажите, интересно.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"У відповідь на теракт у Москві РФ знищила штаб-квартиру СБУ": Пропагандисти Кремля запустили нову серію фейків у західних ЗМІ

четвер, 28 березень 2024, 13:15

Центр протидії дезінформації опублікував добірку фейків і маніпуляцій, які іноземні ЗМІ продукували 28 березня. За версією ЦПД при РНБО України, 28 березня іноземні ЗМІ запустили два фейки та одну маніпуляцію, передають Патріоти України. Фейк: "У відпо...

"Вона поки приховує, що в офіційному шлюбі": Даша Астаф'єва вийшла заміж за багатія, який на 10 років молодший, - блогер

четвер, 28 березень 2024, 13:06

Оглядач українського шоу-бізнесу Богдан Беспалов "злив" інсайдерську інформацію про модель, співачку і волонтерку Дашу Астаф'єву. Він із посиланням на свої джерела заявив, що артистка за час повномасштабної війни вийшла заміж за молодого багатія. Однак...