Чи реальні привиди? Парапсихологи збентежили відповіддю

За дивним збігом обставин активність привидів часто проявляється пізно вночі. Професор психології в Університеті Голдсмітс пояснила чим це обумовлено.

"С самых древних времен человечество верит в призраков, духов и демонов, которые плотно укрепились в фольклоре и даже религии. Сейчас этим явлением занимается парапсихология, которая относится к неакадемическому направлению в науке", пише видання Подробности, передають Патріоти України. Продовжуємо мовою видання..
Парапсихологи замечают, что по странному совпадению обстоятельств активность приведений часто проявляется глубокой ночью. А темнота для человечества всегда являлась чем-то загадочным, необъяснимым и пугающим.
Но насколько призраки реальны? Ученые полагают, что у них есть более рациональное объяснение этому явлению. По мнению настоящих ученых паранормальные переживания не имеют ничего общего с призраками, а связаны с особенностями состояния человеческого мозга во время сна.
Профессор психологии в Университете Голдсмитс Алиса Грегори считает, что существует несколько способов, с помощью которых нарушение сна можно спутать с приведениями.
Одной из причин называют сонный паралич, который наступает в состоянии глубокого или быстрого сна или состояния – в этот момент человек становится парализованным и видит яркие сновидения.
Тем не менее, около 8% людей сохраняют некоторую форму сознания, когда они находятся в состоянии быстрого сна. Людям в осознанных сновидениях кажется, что их мечты переносятся в реальную жизнь, и это может быть неверно истолковано как видение призраков, которых на самом деле нет.

"Когда мы засыпаем, ретикулярная формация ствола мозга (часть нашего мозга, вовлеченная в сознание) обычно начинает подавлять нашу способность двигаться, и мы начинаем видеть и слышать странные вещи. Но это лишь игра нашего воображения", - объясняет профессор Грегори.

Ученые надеются, что таким рациональным объяснением они помогут впечатлительным людям снизить тревогу и страх перед призраками и не бояться сонного паралича.

Джерело: Подробности
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Вона поки приховує, що в офіційному шлюбі": Даша Астаф'єва вийшла заміж за багатія, який на 10 років молодший, - блогер

четвер, 28 березень 2024, 13:06

Оглядач українського шоу-бізнесу Богдан Беспалов "злив" інсайдерську інформацію про модель, співачку і волонтерку Дашу Астаф'єву. Він із посиланням на свої джерела заявив, що артистка за час повномасштабної війни вийшла заміж за молодого багатія. Однак...

"Зараз єдиним їхнім варіантом є напрямок Курахового": Військовослужбовець ЗСУ розповів про спроби просування росіян

четвер, 28 березень 2024, 12:40

Росіяни не можуть взяти Вугледар, бо він розташований на висоті. Тому зараз єдиним їхнім варіантом є напрямок Курахового. Про це розповів військовослужбовець ЗСУ Михайло-Лука Кабусь (Магнат), передають Патріоти України. "Окупанти хочуть через Курахове ...