Чим Вашингтон посилить ВМС України, - експерт

США продовжують системну підтримку України, незважаючи на пандемію COVID і прийдешню світову кризу.

За останні десять днів сталася низка знакових подій, які грають важливу роль в сфері безпеки для України. Особливо в контексті розвитку двосторонніх взаємин по лінії Вашингтон-Київ. Патріоти України пропонують із цього приводу вашій увазі статтю Антона Міхненка, головного редактора журналу Ukrainian Defense Review. Далі - мовою оригіналу.

С полным "фаршем"

Вслед за передачей США украинским ВМС двух патрульных катеров класса Island, которые получили названия "Славянск" и "Старобельск" и в конце минувшего года приступили к выполнению задач по назначению, стало известно о планах продажи Украине 16 сторожевых катеров Mk VI. 17 июня 2020 г. Агентство министерства обороны США (Defense Security Cooperation Agency - DSCA) по военному сотрудничеству уведомило об этом американский Конгресс.

Mark VI относится к классу патрульных катеров, предназначенных для действий в речных и прибрежных водах. Он имеет отличные ходовые характеристики. На его борту установлены парные дизельные двигатели MTU 16V2000M94 (5200 л.с.) с водометами, что позволяет катеру развивать максимальную скорость до 41 узла (78 км/ч). На крейсерской скорости в 30 узлов (55,6 км/ч) запас хода Mark VI достигает 600 миль. Катер прекрасно справляется со своими задачами в заливах, реках, бухтах и прибрежной морской зоне.

Катер оснащен внушительным коммуникационным пакетом - высокочастотными и ультрачастотными, а также спутниковыми системами связи. Так что командование не потеряет его из поля зрения.

До сих пор единственным эксплуатантом Mark VI были военно-морские силы США. Первые катера, которые производятся американской компанией SAFE Boats International, были доставлены во Вторую прибрежную речную группу в Норфолке в сентябре 2015 г. До 2018 г. американский флот получил 12 катеров Mk VI, а общие планы их закупок составляют 48 единиц. Катера успели отметиться в миссиях в Бахрейне, в Персидском заливе и на Гуаме.

По сути, Украина станет первой страной после Соединенных Штатов, которая будет эксплуатировать эту технику. Mk VI рассчитывают поставить в Украину по линии Foreign Military Sales. Поставка уже одобрена Государственным департаментом США, и ее общая стоимость составит, ориентировочно, $600 млн. При этом поставка будет предусматривать обучение и техническую поддержку. Катера планируется передать с практически полным "фаршем". В поставку войдут дистанционно управляемые артиллерийские установки MSI Seahawk A2 с 30-мм автоматическими пушками Mk 44 Bushmaster II, электронно-оптические системы FLIR, нелетальные инфразвуковые излучатели LRAD (Long Range Acoustic Device), системы опознавания "свой-чужой", средства связи и другое сопутствующее оборудование.

Поставка первых катеров Mk VI, скорее всего, будет профинансирована в рамках пакета военной помощи Украине на 2020 финансовый год в размере $250 млн, который недавно был утвержден Конгрессом США.

Однако не следует ожидать, что все 16 единиц в одночасье окажутся в Украине. Выделяемая помощь предусматривает финансирование и ряда других проектов по поддержке нашей страны. К тому же закупочная стоимость только одного катера с вооружением и оборудованием по ценам на 2014 г. для минобороны США составляла около $15 млн. То есть по факту Mk VI будут приходить партиями по две-четыре единицы. Насколько быстро, зависит как от оперативности отечественного оборонного ведомства, так и от финансовой поддержки правительства США.

Кроме того, Mk VI - не единственное усиление украинского флота, которое ожидается в ближайшее время. Согласно достигнутым ранее договоренностям в течение 2020 и 2021 гг. Украина может получить еще три патрульных катера типа Island. Планируется, что первые два войдут в состав Военно-морских сил ВС Украины уже в мае 2021, а следующий - с небольшим интервалом.

Очевидно, что постепенное насыщение украинского флота Mark VI и Island ускорит его восстановление после российского вторжения в Крым в 2014 г. Катера действительно могут улучшить оборонительные возможности Украины на море. К примеру, Mark VI обладают комплексом характеристик - мореходность, скорость, вооружение - которого не имеет ни одна из тех боевых единиц, которые уже имеются в распоряжении Украины. Однако в случае масштабного морского боя эти катера все же имеют мало шансов. Российские корабли в водах вокруг украинской территории превосходят их и по боевой мощи, и по численности.

Фактически, насыщение ВМС ВСУ катерами типов Island и Mark VI, а также энным количеством "Гюрза-М" не может быть достаточным для формирования полноценного военного флота. Необходимо формировать систему, в которой корабельно-катерный состав будет лишь одним из элементов. Наряду с этим нужно насыщать флот морской авиацией, средствами радиоэлектронной борьбы, развивать береговую инфраструктуру и создавать новые системы разведки и мониторинга обстановки в морской зоне. И самое главное - массово развертывать противокорабельные системы вооружений, в частности ракеты РК-360, успешные испытания которых также прошли на минувшей неделе.

Не катерами едиными

Перспектива приобретения Mark VI - не единственная новость последнего времени, пришедшая от США в адрес Украины.

Согласно сообщению американского посольства в Киеве 16 июня 2020 г. авиационным транспортом в страну из-за океана был доставлен груз для "поддержки суверенитета и территориальной целостности перед лицом российской агрессии" на сумму свыше $60 млн. Речь идет о средствах связи, боеприпасах и противотанковых ракетах Javelin. Ранее посол Украины в США Владимир Ельченко сообщал, что Украина до конца нынешнего года планирует заказать и получить из США три крупных партии вооружений для армии. По-видимому, это одна из них.

Но все же ключевым событием прошедших дней, которое наверняка не обошлось без участия Вашингтона, безусловно, является то, что Североатлантический альянс признал Украину партнером с расширенными возможностями (Enhanced Opportunities Partner). Украина неоднократно заявляла, что рассчитывала на поддержку США в получении этого статуса. Ведь страна действительно достигла значительного прогресса во внедрении стандартов Альянса и продолжает активно работать над необходимыми изменениями, а также сделала существенный вклад в операции и миссии под эгидой НАТО. И вот результат. К пятерке стран, которые так взаимодействуют с Альянсом - Швеции, Финляндии, Австралии, Грузии и Иордании, присоединилась и Украина.

В действительности это знаковый исторический момент. Ведь новый формат взаимодействия позволит существенно расширить возможности секторальной совместимости с Альянсом по ряду направлений - логистике, связи, управлению военными подразделениями. Получение этого статуса, кроме всего прочего, предусматривает углубление сотрудничества по поддержанию безопасности в акватории Черного моря. Альянс уже активно присутствует в акватории юго-западного Причерноморья, не давая РФ установить свою гегемонию в регионе и обеспечивая тем самым свободу судоходства. Новый формат взаимодействия с Украиной будет способствовать дальнейшему повышению безопасности в регионе, что бы ни говорил об этом Кремль.

Не без нюансов

На минувшей неделе президент США Дональд Трамп дважды подтвердил свое решение о сокращении почти на треть американского контингента в Германии. Теперь его численность опустится с почти 35 тыс. человек до 25 тыс. Для Украины, которая находится в условиях постоянной российской угрозы, это, на первый взгляд, является несколько неожиданным событием, поскольку может изменить безопасностную ситуацию в регионе в пользу РФ. Неужели США решили оставить европейцев один на один с РФ? Скорее нет, чем да.

С частичным уменьшением американского присутствия в Германии, которое негативно воспринимается в самой ФРГ, Штаты наращивают свои возможности уже в странах Восточной Европы - в частности в Польше. В 2019 г. президенты обеих стран договорились об этом. Речь, среди прочего, идет об увеличении численности войск примерно на одну тысячу военных США, создании и общем использовании Центра боевой подготовки в Дравско-Поморском, инфраструктуры для обеспечения присутствия боевой группы бронетанковой бригады, бригады боевой авиации и батальона поддержки боевого обеспечения.

Пока точно неизвестно, куда и сколько переедет американских военных, которых планируют вывезти из Германии. Возможно, часть их распределят и на другие базы в Европе. Но учитывая высокую мобильность американских войск, их возвращение и разворачивание может произойти довольно быстро. То есть если рассматривать вопрос исключительно с безопасностной точки зрения, переформатирование американской группировки в Европе с частичным сокращением персонала не следует рассматривать как утрату американских возможностей в регионе и послабление политики Вашингтона в отношении Москвы. Сохраняется общий тренд в усилении сил и средств НАТО, в том числе стран-членов, на восточной границе альянса. Это не только увеличение присутствия американских войск в Румынии, Польше и Балтийских странах, но и рост расходов на оборону, наращивание сил и средств, пересмотр национальных стратегий и доктрин. По факту общий тренд повышения обороноспособности стран на восточной границе НАТО перед российской угрозой сохраняется. И это важный сигнал для Украины.

Подводя итог, хотелось бы обратить внимание на следующий ключевой момент. Невзирая на сложность текущей ситуации в мире на фоне карантина, вызванного COVID-19, приближающийся экономический кризис, а также нарастание военного противостояния в Сирии, Ливии и других регионах мира, украинский вопрос с дестабилизирующей в нем ролью РФ остается актуальными, по крайней мере, для нашего ключевого партнера - США. Вашингтон активно помогает повышать обороноспособность Украины и создавать некомфортные условия для чрезмерной активности Москвы с целью вернуть Кремль в рамки международного правового поля".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Протягом кількох крайніх діб почала загострюватись ситуація на Краматорському та Покровському операційних напрямках, й явно не на користь ЗСУ, - Костянтин Машовець

середа, 24 квітень 2024, 9:32

1. Почнемо з Краматорського... Очевидно, командування угрупування військ (УВ) противника "Юг", на напрямку докладання своїх основних зусиль, а це зараз - м.Часів Яр та прилеглі райони, прагне вже найближчим часом добитися більш-менш значних успіхів. На...

Тилові журналісти легковажать: Боєць ЗСУ розповів про переваги російського "танка-мангала" під час ворожих штурмів

середа, 24 квітень 2024, 9:05

Хоч танк і не маневрений та має багато недоліків, він може виконати свою місію під час штурму — завести колону в населений пункт і стріляти просто в лоб, говорить командир танкового підрозділу. . Останнім часом дедалі частіше з'являються повідомлення ...