"Даже в Древнем мире римляне, завоевавшие Грецию, боялись гнева богов за неблагородные поступки на поле боя. Но не россияне", - блогер-одесит

"Русские воюют с украинцами в лоне единой христианской конфессии восточного обряда. Для конца XX века и начала XXI, это уникальное явление. Обычно стреляют в друг друга члены разных конфессиональных сообществ. Буддисты в христиан (Мьянма), мусульмане в иудеев (арабо-израильский конфликт) католики в протестантов (Северная Ирландия) мусульмане в язычников (Судан) христиане в мусульман (Сербия), в крайнем случае, сунниты в шиитов, как в Узбекистане. В любом военном столкновении последних 80 лет всегда существовал доминирующий религиозный мотив", - пише одесит Олександр Прилипко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"В русско-украинской войне от тоже есть, но не сформулирован политиками и религиозными центрами, включая Ватикан. Правда, надо учитывать непревзойденность папского престола в тайной дипломатии. Вполне возможно, апостольские нунции в Киеве и Москве тихо продвигают неизвестный нам план мирного урегулирования.
Тем не менее духовная парадоксальность сюжета войны требует осмысления.
«До XXI века ученые международники в основном игнорировали религию, но она была и остается всепроникающей социальной силой как на поле боя, так и за его пределами» - пишут в Оксфордской исследовательской энциклопедии современной политики профессора Джейсон Клочек и Рон Хасснер. Они утверждают: религия влияет не только на мобилизацию комбатантов. Она задает алгоритм сражениям, воздействует на организацию подразделений и характер принимаемых сторонами стратегических решений. Кроме того верования, обычаи и символы определяют, как и когда комбатанты стремятся к миру.
Украинская церковь отделилась от Московской, но обе принадлежат одной конфессии. При поверхностном взгляде это так. Но за год войны резко снизился международный авторитет РПЦ. Поддержав войну, она перешла в разряд сект и фундаменталистских организаций, наподобие ИГИЛ. В длинном списке всех известных нам религиозных верований и течений, за исключением экстремистских, нет проповедующих агрессию, как добродетель. Даже в Древнем мире, римляне завоевавшие Грецию, боялись гнева богов за неблагородные поступки на поле боя. (Может, и переименовали их на свой лад, чтобы не оказаться ниже завоеванных в цивилизационном развитии).
Вот почему выселение Московской церкви из Киевской лавры не вопрос расхождения церквей, а символ очищения православия от опасного скатывания религии к подножию истории человечества, когда, якобы, праведные верования служили оправданием инфернальных поступков".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Місцевим Соловйов вже порадив "не нити": Російські літаки "скинули" на Бєлгородську область понад 10 авіабомб ФАБ-500

п’ятниця, 29 березень 2024, 12:12

У Бєлгородській області знову неспокійно – російські літаки "скинули" на населені пункти понад десять авіабомб ФАБ-500. Про це повідомляють у Telegram-каналі "Astra", передають Патріоти України. Так, одну з авіабомб ФАБ-500 виявили у районі села Бессон...