"Дегуманизировал" русских еще Гоголь: в его "Мертвых душах" крайне сухое и практичное отношение к их смертям. И это отношение не Гоголя, а самих русских", - Голобуцький

"Читаю реплики относительно «акульей истории» и эмоций украинцев, отдельно зацепила «дегуманизация». В целом, каждый имеет право на собственную позицию. Однако несколько замечаний всё же сделаю. Во-первых, «дегуманизировал» русских ещё Гоголь: в его «Мёртвых душах» крайне сухое и практичное отношение к их смертям. И это отношение не самого Гоголя, а собственно самих русских. То есть, по сути, они сами себя дегуманизировали, перестали относиться как чему-либо ценному с самого начала существования Московии. Так с чего бы нам цепляться за миф «онижетожелюди», если они друг друга не очень-то считают людьми, а жизнь – ценностью?" - пише політтехнолог Олексій Голобуцький на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"То есть, причина номер раз спокойно относиться к шуткам по поводу смертей русских: для них самих их жизни – мелочь.
Причина номер два окорачивать особо выдающихся гуманистов: у украинцев уже 300 лет есть масса причин не видеть в русских людей и испытывать по поводу любой смерти любого количества русских исключительно положительные эмоции. Ну, или как минимум облегчение.
Даже если не погружаться до Батурина и Суботова, до ГУЛАГа и строительства той же ГЭС: у нас больше года ракетные обстрелы, бомбардировки ФАБами, взрывы «Шахедов». Зверства Бучи, Ирпеня, Изюма... 500 убитых детей, младшему крохе 2 дня от роду. Тысячи покалеченных малышей и подростков. Десятки тысяч украденных оккупантом детей. Десятки тысяч убитых защитников наших жизней. Сотни тысяч раненных и пострадавших от контузий. Разрушенные дома, жизни, судьбы, семьи. Будущее нации на грани уничтожения: четверть населения, в основном мамы с детьми, покинули Украину. Возможно, навсегда.
Так что, возлюбить и подставить левую щёку? Или всё-таки не пытаться натянуть сову на глобус, а русских – на эталон «нормального человека, как все»?
Итого, причина номер два спокойно шутить над их смертями, но не удерживать слёз из-за мёртвых днепровских рыб, херсонских тушканчиков, погибших котят и собак: невозможно «дегуманизировать» тех, кто изначально не впихивался в рамки человеческого и регулярно уничтожал всё человеческое там, где дотягивался.
*******
Причина номер три дать украинцам излить свой шок от происходящего хотя бы в насмешках над смертями убийц: они не просто убили и продолжают убивать нас. Они в очередной раз уничтожили наш мир.
Даже особо «гуманные» обязаны осознать, что события на Каховской ГЭС на десятилетия изменили наш ландшафт бытия, привычную жизнь. Это не об экологии и не о людях и их домах. Это в принципе о среде обитания. Мы жили в одном мире, а теперь должны будем как-то осваиваться в совершенно ином. А если Россия «разовьёт успех» и взорвёт сейчас ещё и АЭС, то наш мир вновь изменится.
Притом это происходит не впервые, и всегда по вине русских: взрыв на ЧАЭС перекроил всё (вырезал из бытия заражённые территории, умертвил города, выгнал сотни тысяч населения из домов, изменил экономические связи и структуры, повлиял на все отрасли экономики, на демографию, на медицину...). До этого столь же мощно разорвало ткань нашего исторического бытия затопление Великого Луга (да, водохранилищем именно этой ГЭС, так что где-то мы заодно и вернём часть утраченного, поскольку уже установлена невозможность восстановления Каховской ГЭС). До этого – оккупация Москвой и привнесение её крепостного права...
Какая «дегуманизация» может быть тех, кто всё своё существование творит нечеловеческие вещи с людьми и миром людей?
Да, кому-то может быть по-человечески жаль мгновенно сожранного заживо русского (именно: «мгновенно», а вот наши пленные «азовцы» умирали долго; и рыбка просто хотела кушать, а вот русские просто хотят мучить и убивать, уничтожить Украину). Проблема в другом.
Более 300 лет сохраняется ситуация, когда украинцы не понимают экзистенциальной опасности русских. Между нами абсолютно ничего общего, как ни кивай на «общую культуру» (на да, как ей не быть «общей», когда это наши долбанутые могилянцы им эту культуру принесли и впихнули насильно), «общую религию» (естественно «общую», если их «особое православие» принесено на наши земли на штыках оккупации), «схожий язык» (а какой ещё может быть искусственная лингвистическая конструкция, как не похожей на базовую версию, на которой её построили?)...
Значительная часть украинцев до сих пор отказывается понимать (из того же гуманизма и привычного очеловечивания русских), что по сути своей сохранение и распространения русского языка, русской культуры – это мина замедленного действия. Задача корой – уничтожить нашу самость.
*******
Потому что у русских на самом деле нет собственной истории, нет собственных корней, нет основы. И именно об этом ежедневно напоминает им само наше существование как нации и государства. Они не могут объяснить своё существование своим же гражданам – пока есть независимая Украина. Особенно если это Украина свободная и богатая.
Поэтому для них это принципиальный вопрос: снести Украину с лица земли, затопить, взорвать... Создать рукотворную пустыню-кладбище между Европой и Россией: с топями, радиоактивными зонами, пятнами химического заражения... Пусть в полной мере уничтожение им не по зубам – но делают, что могут.
Потому и мы должны делать, что можем. Как сказал Залужный, «Ми не маємо права перекласти цю війну на наших дітей. Ворога потрібно знищити тут і зараз». В том числе, мы обязаны разорвать любую связь с русским миром. И да: для этого признать экзогуманность/ внечеловечность русских.
Это не «дегуманизация» как «лишение человеческих черт и прав в своём восприятии с целью снятия моральных запретов на негуманные действия в отношении объекта». Это просто признание уже наличествующей характеристики. Они такие независимо от наших действий или нашего восприятия. Им самим по себе были, есть и будут чужды человеческие нормы сосуществования – см.их поведение всю историю их существования.
А без признания экзогуманности, внечеловечности русских – если украинцы таки поведутся на псевдогуманные воззвания некоторых личностей, что просто намерены сделать на этом политическую карьеру, - даже после победы мы вновь столкнёмся с тем же самым. С той же угрозой с северо-востока – если мы продолжим считать их «своими», «такими же, как мы».
Нам категорически нельзя и дальше позволять себе держаться за выдумки «такие же православные, такие же славяне, ментально близкие, мы части одной культуры, всем будет лучше от дружбы...»... Потому что когда мы говорим о дружбе и понимании, мы это делаем искренне, с намерением максимально комфортно и приятно жить рядом. А когда о «дружбе» и «схожести» говорят русские – то только для того, чтобы вблизи было легче нас уничтожить.
Поэтому повторю уже всеобщую истину: если мы хотим существовать как нация, у нас просто нет иного выхода. Мы обязаны «убить русского в собственной голове». И это должен сделать каждый украинец. Вопрос не выбора, не превосходства – а буквального выживания".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Колись росія жахнеться своїх втрат: "Из сотни бойцов - 10 сбежало, остальные погибли", - полонений загарбник про свій підрозділ та про себе (відео)

середа, 24 квітень 2024, 6:15

Гурянов Євген родом з Курганської області. На війну росіянину порадили піти люди з органів опіки. Пообіцяли сина до інтернату не забирати. Росіянин у полон потрапив випадково. Каже, взагалі йшов до своїх, а знайшов українських бійців. Найбільше на тере...

Сили оборони просунулися поблизу Часового Яру - ISW

середа, 24 квітень 2024, 5:00

На фронті тривають позиційні бої на більшості напрямків. Сили оборони України нещодавно просунулися поблизу Часового Яру на захід від Бахмута, разом з тим фіксується просування російських окупантів на захід і південний захід від Донецька. Про це повідо...