"Дело Иловайска - это дело о разрыве отношений с РФ. Иловайск - клеймо, которым мы должны на века заклеймить врага", - Бутусов

Людина, з якою Порошенко підписав Мінськ, а Зеленський намагається подивитися в очі, має бути звинувачена в організації агресії, на яку наша держава не відповіла оголошенням війни.

"Шесть лет назад российская армия без объявления войны расстреляла колонну украинских войск, которая согласно договоренности президента РФ Путина и президента Украины Порошенко должна была выйти из окружения без боя по "зеленому коридору". Командующий АТО на Донбассе-начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко 28 августа 12 раз вел переговоры с первым замначальника Генштаба ВС РФ Богдановским о маршруте и порядке выхода украинских войск", - пише журналіст Юрій Бутусов на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Однако приказ войскам Муженко по итогу не отдал - хотя должен был указать как именно надо действовать после провала переговоров. Всю ответственность Муженко повесил на командующего сектором "Б" Хомчака, который не бросил своих солдат и остался в окружении до конца, отказавшись от эвакуации в тыл специально высланными за ним группами. В результате не получив ни одного приказа от командования о том, как именно надо действовать в "зеленом коридоре", Хомчак был вынужден принять самый неадекватный вариант действий: выход без боя днем по маршрутам, о которых сообщил россиянам Муженко, и вдоль которых на высотах заняли позиции превосходящие по численности российские войска.

Россияне предложили им сложить оружие перед выходом. Но на совещании в штабе Хомчака все командиры окруженных украинских подразделений отказались от сдачи оружия без боя. Все командиры пошли вместе с бойцами и могли погибнуть также как все - как погибли, например, командир 51-й мехбригады Пивоваренко и командир 121-й бригады связи Кифоренко.

Это была абсолютно безнадежная ситуация, о чем знали окруженные. Но ради чести нашей страны они проявили абсолютный героизм. Герои Иловайска показали всему миру, что украинцы не сдаются, и готовы идти на массовое самопожертвование.

В этот день защитники Украины понесли самые тяжелые потери за всю войну - 222 бойца ВСУ, НГУ, МВД пали смертью храбрых, расстрелянные россиянами, еще 18 человек по сей день считаются пропавшими без вести. Всего в ходе Иловайской операции в период с 7 по 30 августа погибло 368 украинских воинов, 18 считаются пропавшими без вести.

Расследование событий в Иловайске полностью завершено Генеральной прокуратурой в 2017-м году, вывод озвучен на пресс-конференции самим генпрокурором Луценко, более детально он ответил на заседании комитета по обороне. Сейчас в 2020-м году Генеральная прокуратура просто повторила тот же самый фрагмент выводов, который уже был озвучен три года назад, но не в полном объеме, как это сделал Луценко.

При Порошенко дело лежало три года, но так и не было передано в суд. Теперь уже год дело лежит без движения при Зеленском - и даже хуже, дело сейчас пытаются явно уничтожить. Генпрокурор Рябошапка уволил следователя Олега Марущака, который начинал дело и наиболее компетентен в материалах, и передал дело в СБУ, где им некому заниматься, и никто на дело не тратит время.

Шесть лет вместо правды о трагедии мы слышим ложь. Шесть лет я требую суда, но власти отказывают народу в правде про Иловайск. Пропаганда Порошенко до сих пор нагло обманывает украинцев, что операцию по окружению Донецка и по взятию Иловайска планировали не Порошенко и Муженко, а... Коломойский, Корбан и Бутусов, а потери произошли якобы из-за "неуправляемых добровольцев". До сих пор плюют этим дерьмом в память о погибших, до сих пор унижают память павших Героев, хотя публичные выводы генпрокурора Луценко однозначно опровергают вранье пропаганадистов и подтверждают мою версию происшедшего, о чем я пишу с 2014-го.

Сейчас также лжет Зеленский, хотя на знаменитых дебатах на стадионе он лицемерно бросил своему оппоненту вопрос, почему никто не сидит за Иловайск. Зеленский забыл, как 27 августа он писал в своем фейсбуке "помогите или будьте прокляты" - так это вы про себя сейчас написали, Владимир Александрович. Вы не помогли, ничем не помогли.

Мне было непонятно, если честно, почему Порошенко запрещал Луценко передавать дело в суд - он поверил Путину, он действовал под давлением наших требующих мирных решений западных союзников, и это стоило бы честно изложить на суде как о причине трагических решений. Из таких трагедий, из глупых самонадеянных решений надо делать выводы, чтобы становиться сильнее, чтобы превратить Иловайск в символ обличения путинской агрессии. Вместе с тем, стоит отметить, что при Порошенко прокуратура подготовила дело для передачи в суд, и чтобы начать его рассмотрение не хватает всего лишь политической воли.

Но я понял, почему блокируют суд только сейчас, когда Иловайск запретил передавать в суд уже Зеленский. При Зеленском всякое движение по делу остановлено наглухо.

Проблема не только в каких-то внутриполитических раскладах. Проблема в отношениях с Россией. Если Порошенко и Муженко на суде расскажут об общении с руководством РФ, то заочный приговор придется выносить не каким-то российским генералам. Заочное обвинение в убийстве и исчезновении без вести 240 украинцев 29 августа 2014-го придется предъявить президенту РФ Путину.

То есть человек, с которым Порошенко подписал Минск, а Зеленский пытается посмотреть в глаза, должен быть обвинен в организации агрессии, на которую наше государство не ответило объявлением войны. Путину должен быть объявлен заочный приговор в убийстве украинцев, что по сути уничтожает любые мирные переговоры. И ставит вопрос - а почему у нас еще сохраняются дипломатические отношения с агрессорами? Дело Иловайска - это дело о разрыве отношений с РФ. Иловайск - это клеймо, которым мы должны на века заклеймить врага.

И это медаль Почета, которой мы обязаны удостоить всех погибших и выживших, кто отдал жизнь, здоровье, кто потерял друзей. Это боль и подвиг нашего народа, о которых лгать недопустимо".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Обстріли. Влада. Безпека

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:58

Влада виявилася неготовою до нинішніх інтенсивних обстрілів. Гроші було освоєно не для ефективного забезпечення оборони. Наближається криза. Новий обстріл. І кожного разу – інший малюнок атаки. Одна мета: знищити Україну. І збудувати світ, де людожери ...

Повернувся з України "у відпустку": У Крокус Сіті Холі вбили полковника ГРУ

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:00

Полковник ГРУ Тимур Мясников, який нещодавно повернувся з війни Росії проти України, помер від поранень, отриманих внаслідок стрілянини у підмосковному концертному залі Крокус Сіті Хол. Про це повідомляє видання "Медиазона", передають Патріоти України....