"Должен был стать "не имеющей аналогов в мире" сенсацией": Проблемний космодром "Восточный" як довгострокова ганьба РФ

Репутаційні втрати і скандали, які супроводжують космодром, це ніщо в порівнянні з тим, за які фінанси йде боротьба.

Космодром "Восточний". Фото: ТАСС.

"Итак, космодром Восточный, который должен был стать очередной, не имеющей аналогов в мире, сенсацией и поводом для повального ура-патриотического экстаза, но уже на стадии строительства демонстрировавший признаки нарастающих комом позорных скандалов, будет достраивать Минобороны РФ силами создаваемой публично-правовой компании (ППК) “Военно-строительный комплекс”, - пише Олександр Коваленко у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Связано это с тем, что перешедший по наследству к ПСО “Казань” космодром медленно, но уверенно, превращается не в стартовую площадку мирового масштаба, а в территорию для ролевых игр стимпанкеров.

В частности, строительство стартового стола для ракет “Ангара” и стартового стола для ракет-носителей “Союз-2” впало в анабиоз сразу после подписания контракта в 2018 году, рожали который до этого целый год, неоднократно откладывая день подписания “вправо”. И только в 2019 году на стартовый ствол была направлена техника. Но, видимо, поздно спохватились.

Таким образом, космодром Восточный, который по расчетам 2017 года, должен был под “Ангару” получить стартовый стол к 2022 году, явно к этому сроку его не получит. С учетом того, что МО РФ пытается вырвать кусок хлеба из рук ПСО “Казань”, можно смело говорить о том, что начало работ затянется еще на неопределенное время, и о сдаче в 2022 году можно смело забыть.

Между тем, репутационные потери и скандалы, сопровождающие космодром, это ничто по сравнению с тем, за какие финансы идет борьба. Ведь, например, с ПСО “Казань” контракт заключался на 38,7 млрд руб. На сколько будет он перезаключен с МО РФ – вопрос уже второй, но не последний. Ведь в участии ПСО “Казань” в возведении стартовых столов на космодроме Восточный был заинтересован лично президент Татарстана Рустам Минниханов. А теперь вот такое кидалово, которое явно не придется по нраву лоббисту ПСО “Казань”.

Собственно, Восточный продолжает свой путь, то ли к лаврам космодрома планетарного значения, то ли к статусу съемочной площадки для стимпанкеров, но в любом случае, путь этот сопряжен со скандалами и позором. Причем, конца и края данному процессу не видно".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Бандерівський більярд: Удар по Джанкою показав, що ЗСУ перейшли до витонченої стратегії ракетних ударів

субота, 20 квітень 2024, 2:35

Проект "Схеми" видання "Радіо Свобода" оприлюднив супутникові знімки аеродрому в тимчасово окупованому Джанкої, перші після "бавовни" в ніч на 17 квітня 2024 року. Як випливає із цих знімків, станом на 19 квітня 2024 року російські окупанти прибрали з ...

Падіння "Техаса": Російські окупанти викрали та зґвалтували свого ж пропагандиста. Після того як розгорівся скандал - ліквідували

субота, 20 квітень 2024, 1:45

Російські окупанти викрали і зґвалтували прокремлівського пропагандиста зі США Рассела Бентлі на прізвисько Техас. Про це у своєму Telegram-каналі переповів український журналіст Юрій Бутусов, посилаючись на звернення дружини американця Людмили. За її ...