"Доренко мог служить Путину, а потом и на Майдан приехать", - російський журналіст

У Сергія Доренка не було ідеології, він не був пропагандистом, як Соловйов чи Скабєєва. Він на секунду міг стати комуністом, в іншу секунду - обслуговувати Березовського і Путіна.

Сергій Доренко. Фото: Газета.Ру.

"Я придерживаюсь принципа – не говорить о человеке плохо после его смерти. Но поскольку российский журналист Сергей Доренко – фигура публичная и очень яркая, то невозможно избежать каких-то комментариев. Но и врать тоже нельзя", - пише російський журналіст Ігор Яковенко у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"Безусловно, Доренко был талантливым человеком. Не могу сказать, что он был талантливым журналистом, ведь с момента своей известности он журналистом никогда не был. Это был человек, обладающим довольно высоким артистизмом, высоким уровнем осведомленности, умеющим держать аудиторию. Все эти таланты необходимы для телевизионного и радийного журналиста, но не являются достаточным основанием для того, чтобы считать человека журналистом.

Доренко представлял совершенно другую профессию, он не был пропагандистом, он был телекиллером. Это совершенно другая специальность. Доренко не продвигал какую-то картину мира. Вообще, глубочайшее заблуждение, которое очень распространено на Западе, и у нас среди представителей оппозиции, что в путинской России есть пропаганда. Нет у нас никакой пропаганды, у нас никто не продвигает никакую идеологию.

У Доренко не было идеологии, он на секунду мог стать коммунистом, в другую секунду обслуживать Березовского и Путина. Потом, в силу обстоятельств личного характера, мог приехать в Киев на Майдан и сказать, что в следующий раз привезет сюда Путина в клетке. Это все не было какой-то пропагандистской линией, а интересы, связанные с его темпераментом, с тем, кто ему в данный момент платит деньги и т.д.

Люди, которые восхищаются глубоким баритоном Доренко, его находчивостью, его реакцией, специфической подачей материала – все это есть и все это талантливо – но они ошибочно принимают это за журналистику. Хотя к ней это не имеет никакого отношения, так же, как и к пропаганде.

Поскольку Сергей Леонидович умер, можно выразить соболезнования его друзьям и близким и зафиксировать, что этот человек не имел никакого отношения к журналистике.

Что касается таких бойцов информационного фронта, как Соловьев, который говорит, что смерть Доренко – это громадная потеря для российской журналистики, то это совершенно другая история. Эти люди совершили преступления и я убежден, что логическим завершением их карьеры будет международный трибунал. Они должны ответить за ту кровь, которую несут на своих языках и на своих микрофонах".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...