"Досягнення" Кремля: Уже третя сусідка Росії стане володаркою грізних американських винищувачів

Тема появи цих винищувачів у ще одних кордонів РФ дуже сильно нервує російську владу.

"Похоже, руководство России и представить себе не могло, что вторжение в Украину не столько позволит ему нивелировать возможность вступления соседней страны в состав НАТО и предотвратить её более глубокое сближение с Западом, сколько расшевелить спящую русофобию до общемировых масштабов. И в то время как Украина не отказалась от своих целей вступить в НАТО, США стали наращивать своё присутствие в Европе, а страны ЕС увеличивать траты на вооруженные силы, значительно повышая свой боевой потенциал, на европейский плацдарм хлынул и не имеющий аналогов в мире технологический потенциал ВПК США", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"В итоге правительства ряда стран не жалеют средств на обновление техники всех родов войск. Особо показательным стало то, что Россия, до сих пор не обладающая серийными современными истребителями пятого поколения, получает у своих границ всё больше стран, которые таковые будут иметь на вооружении.

Так, вчера, 27 января, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что на этой неделе, в пятницу, в Демблине будет подписан контракт суммой $4,6 млрд на покупку 32 истребителей пятого поколения F-35.

Таким образом Польша станет третьей страной, граничащей с Россией и обладающей F-35. Помимо Польши в числе таковых уже состоит Япония, ряды ВВС которой должны пополнить 42 истребителя F-35, и Норвегия, заказавшая 52 самолета. Стоит отметить, что Польша заказала данные истребители очень своевременно и выгодно.

Во-первых, заказ поступил тогда, когда Lockheed Martin производит своё детище пятого поколения в серийном режиме. Так, в прошлом году завод в Форт-Уорте, что в штате Техас, выпустил 134 многофункциональных истребителя пятого поколения F-35, в то время как в 2018-м был построен 91 истребитель.

Это позволило не только расширить количество заказов и сократить сроки поставок, но и значительно снизить цену на эти истребители. Например, цена на F-35A уменьшилась с $82,4 млн до $77,9 млн, на F-35B – с $108 млн до $101,3 млн, а на F-35C – с $103,1 млн до $94,4 млн.

Разумеется, цифра в $4,6 млрд говорит о том, что каждый из 32 истребителей пятого поколения F-35 обойдётся в $143,7 млн, так где же выгода? Но в данном случае речь идет не только о поставке самолетов, но и соответствующего оборудования, запчастей, технического сопровождения и боеприпасов, а также обучении пилотов и техперсонала… Номенклатура боеприпасов к F-35 – широчайшая.

Во-вторых, Польша заказала F-35 на фоне отказа США поставлять данные истребители Турции в связи с закупкой Анкарой российских ЗРС С-400. Безусловно, говорить в настоящее время определенно, чем закончится эта история и не найдут ли Турция и США между собой компромисс, пока рано, но, как известно – свято место пусто не бывает! И Польша очень удачно воспользовалась ситуацией, ведь частично предназначенные для Турции F-35 будут переориентированы для ВВС Польши.

Также хотелось бы отметить, что ВВС Польши сейчас в основном укомплектованы истребителями F-16C/D в количестве 48 единиц и МиГ-29А/УБ в количестве 35 единиц. Таким образом, закупка F-35 в полной мере решит проблему замены одного из этих видов самолетов в составе ВВС Польши. И почему-то я даже не сомневаюсь, какого именно.

Кстати, не могу не вспомнить о том, что в декабре прошлого года российские псевдоэксперты и разного рода СМИ неистово ретранслировали фейк о том, что Польша отказалась от F-35. Что же, в очередной раз мы можем убедиться не только в том, что никчемному мнению российских экспертов грош цена, но и в том, что тема появления этих истребителей у ещё одних границ РФ очень сильно нервирует Кремль"

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"В мене таке відчуття": Наступного тижня у Кабміні очікується парад відставок "за власним бажанням" – нардеп Железняк

субота, 20 квітень 2024, 14:52

Наступний тиждень буде пленарним (23-25/04) і …кадровим. Про це повідомив народний депутат Ярослав Железняк у Telegram, передають Патріоти України. "Не так гучно, як ви того очікували, але дуже скоро ви побачите парад відставок "за власним бажанням". Т...

Знищення Ка-27 окупантів над Кримом: Офіцер ЗСУ назвав імена "мінусованих" членів екіпажу (фото)

субота, 20 квітень 2024, 14:43

У результаті знищення над тимчасово окупованим росіянами Кримом ворожого корабельного багатофункціонального вертольота Ка-27 ліквідовано чотирьох членів екіпажу. Знищено, зокрема, командира екіпажу Азіза Шаяхметова. Про це повідомив у Telegram "Штірліц...