"Диктатор в Кремле не понимает, что Россию отделяет от мира уже не железный занавес, а стеклянный", - Портников

"За российскими границами полученные под пытками раскаяния и признания вызывают только омерзение и ненависть к людям, использующим методы Средневековья для оправдания собственного ничтожества", - пише оглядач Віталій Портников у статті для видання "Грани.ру", передають Патріоти України, та продовжує:

"Еще не так давно могло показаться, что весь этот кошмар остался на страницах учебников истории: сталинские процессы с покаянными речами подсудимых - и, между прочим, отнюдь не только бывших членов политбюро, рассказывавший о своей работе на иностранные разведки, но и "диверсантов" всех мастей, мешавших работе советской промышленности. В то время многие были рады обманываться, а не понимать, каким давлением, какими изощренными пытками добывались эти признания. Считали, что люди не могут себя так оговаривать. Но последние сомнения развеяла десталинизация. Когда о цене этих признаний было сказано уже не в статьях "антисоветчиков" и не в радиопрограммах западных станций, а с трибуны партийных съездов.

Впрочем, чекистов эти партийные разоблачения не отрезвили. И они продолжили уже в послесталинские годы - пусть "менее людоедские", зато не менее подлые - выбивать признания и "раскаяния", вытаскивать диссидентов на телевизионные экраны. Хотя уже тогда никто больше в эти покаянные речи не верил, всем было ясно, какова их цена. И всем было ясно, что "стена гнилая, ткни - и развалится", как, согласно старой советской легенде, сказал самый человечный из палачей тюремному надзирателю. Вот она и развалилась - никакие покаяния не помогли. Но даже этот крах ничему их не научил.

И сегодня, уже в новом тысячелетии, они продолжают ломать ту же гнусную комедию, демонстрируют все эти "признания" с петлей на шее. Казалось, никто уже не превзойдет одуревшего Лукашенко, ради своей тупой мести посадившего в Минске чужой самолет и потом демонстрировавшего миру слезы Романа Протасевича; ну и конечно, Протасович обязательно должен сказать, какой Лукашенко замечательный, как же без этого, без этого никакой самодур не обходится. Казалось бы, Путин и компания могли заметить, с каким презрением относится к этим "признаниям" Протасевича окружающий мир. Что никого больше эти признания не убеждают ни в чем.

Но они, вероятно, иначе просто не умеют. Поэтому, когда убедились, что в их выдумку о "крымских диверсантах", решивших взорвать газопровод аккурат к 30-летию провозглашения независимости Украины (ну конечно, на праздник, они сами именно так и сделали бы), никто не верит, то продемонстрировали по каналу "Крым 24" видео с "признаниями". Признания людей, которых они пытали и мучили. И опять-таки - зачем? В России все уже смирились с тем, что правда - это ложь, и настолько погрязли во лжи, что уже и забыли, как правда выглядит. А за российскими границами полученные под пытками раскаяния и признания вызывают только омерзение и ненависть к людям, использующим методы Средневековья для оправдания собственного ничтожества.

В 1921 году, сто лет назад, в подвалах на Лубянской площади предшественники этих мерзавцев творили со своими оппонентами практически то же самое - пытали, били, издевались, заставляли себя оговаривать. Трагедия России - и любой страны, в которую Кремль запускает свои лапы, - прежде всего в том, что столетие, которое для многих наций Европы стало временем не только болезненных ошибок и преступлений, но и временем стремительного прогресса, в том числе нравственного, для России оказалось веком продолжающейся нравственной деградации.

Диктатор в Кремле, палачи на Лубянке, запуганное и равнодушное общество и попытка все это сидение в выгребной яме оправдать с помощью красивых слов и огорченных вздохов. И непонимание того, что занавес - он уже давно не железный, он стеклянный. И каждый, кто хочет и даже не хочет увидеть, видит именно этот триумф пыточной, а вовсе не "признания" зловещих "диверсантов".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перемога прийде не просто як воєнний тріумф: У карпатського віщуна знайшли пророцтво про закінчення війни в Україні (відео)

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:15

У 2024 році відбудеться вирішальна битва, яка призведе до завершення війни, настання миру та процвітання в Україні. Про це розповів старець Єремія із Карпат, передають Патріоти України. "Настане рік 2024 і в цьому році зійде зоря нової надії. Військо У...

Немає механізмів повернути українців із-за кордону, кожна країна буде захищати свої інтереси - Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 12:53

Міністр оборони Польщі Владислав Косіняк-Камиш заявив, що Варшава може допомогти повернути чоловіків призовного віку в Україну, про це ж обіцяли подумати і в Литві. Проте в Німеччині заявили, що чоловіки можуть залишаться в країні навіть з недійсним па...