"Единственное, на что Путин реально готов обменивать украинских моряков, - это на всю Украину", - аналітик

Те, що Зеленському потрібно під вибори домогтися хоч якогось результату у "встановленні миру на Донбасі", Путін розуміє, а тому всі зусилля росіян в "переговорах" з обміну зводяться до підштовхування його до нових поступок.

"Освобождение украинских заложников Кремля или в виде жеста доброй воли, или в виде обмена, реальность которого в начале этой недели казалась достаточно высокой, к пятнице свелось к обмену дипломатическими колкостями между Москвой и офисом Владимира Зеленского", - пише оглядач Віталій Дяченко у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Эта неделя, к слову, последняя перед выборами, началась с заявлений сразу нескольких украинских политиков о том, что существует высокая вероятность, что перед украинскими выборами Путин наконец-то отпустит 24 украинских моряков, захваченных в Керченском проливе. Подобное благородство российского президента в большинстве случаев объяснялось желанием подсобить перед выборами своим главным фаворитам в украинской политике Виктору Медведчуку и партии "Оппозиционная платформа — За життя". Дескать, освобождение моряков будет подано как личная заслуга Медведчука, способного договариваться с Москвой, что добавит ему баллов перед выборами.

В качестве дополнительного аргумента звучало и то, что украинский суд получил формальную возможность изменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы для арестованного по подозрению в государственной измене российского пропагандиста Кирилла Вышинского. Предполагалось, что освобождение Вышинского может стать частью договоренностей по освобождению украинских моряков. В Киев на суд над Вышинским даже приехала российская омбудсмен Татьяна Москалькова. Последнее, впрочем, свободы Вышинскому не гарантировало, и суд по его делу отложили до пятницы.

Далее разговоры о возможности освобождений и обменов и в Киеве, и в Москве продолжались, однако конкретики в них было все меньше и меньше и все больше и больше призывов друг к другу делать жесты доброй воли. Так, Зеленский напомнил детали своего первого и пока последнего личного разговора с Путиным, где он заявил, что освобождение Россией украинских моряков стало бы "нормальным шагом к возвращению диалога и сильным шагом к прекращению войны".

После этого путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков отметил, что таким вот первым шагов вполне могло бы стать и освобождение Вышинского без всяких условий. В свою очередь, пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель согласилась освободить Вышинского в качестве жеста доброй воли, но одновременно с таким же освобождением осужденного в России Дмитрия Сенцова. В Москве на это ответили, что Вышинского Украина должна освобождать без всяких условий и менять его на кого бы то ни было там не собираются.

В общем, ситуация, похоже, зашла в тупик и никаких обменов Россией скорее всего не будет. Максимум, на что можно сейчас рассчитывать, — это на обмен между Украиной и ОРДЛО, о котором якобы договорились на этой неделе в Минске. Правда, и там возможны срывы, поскольку списки на обмен еще будут долго сверяться и проверяться.

Причина провала так резво стартовавших "переговоров" о возвращении моряков и размене Сенцова на Вышинского, скорее всего, в том, что крайне сложно объяснить, какую выгоду получит Путин от подобных обменов. Вышинский, хоть и раскручен в российских СМИ, но особенной ценности для России не представляет. В качестве жертвы киевского режима он куда полезней. А кроме сомнительной ценности фигуры Вышинского, Зеленскому предложить Путину особенно и нечего. А то, что Зеленскому очень нужно под выборы добиться хоть какого-то результата в "установлении мира на Донбассе", Путин прекрасно понимает, а потому все усилия россиян в заочных "переговорах" по обмену сводятся к подталкиванию украинского президента к новым односторонним жестам доброй воли. Тем более что Зеленский уже продемонстрировал подобные шаги и в Станице Луганской, и в Минске, и в Киеве, где все выше и выше поднимают головы разного рода деятели "русского мира".

По большому счету единственное, на что Путин реально готов обменивать украинских моряков, — это на всю Украину. Не даром ведь одновременно со всей обменной риторикой Медведчук представил свой очередной план мирного урегулирования на Донбассе, включающий широкую автономию оккупированных территорий в составе Украины, что и есть та самая пресловутая федерализация, которую Путин требует все пять лет войны с Украиной.

Зеленский же в этой игре ходит по краю. С одной стороны, очень хочется стать "освободителем моряков" и "миротворцем", чтобы максимально накрутить рейтинг своей партии, с другой — зайти слишком далеко в уступках Путину означает сильно рисковать обвалом нынешнего и без того огромного как для Украины партийного рейтинга.

Так что все, что остается в этой ситуации, — обмениваться с Москвой колкими заявлениями, чтобы и имидж "миротворца" сохранить, и славы капитулянта не нажить, при этом понимая, что никаких обменов или других прорывных решений в отношениях с Москвой не будет".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Апетити всяких Аль-Каїд та ІДІЛ обмежуються банками, автобусами, церквами та концертними залами. Росія ж знищує цілі міста разом з їхнім населенням, - Невзоров

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:15

"ІДІЛ – винятково мерзенна організація. Але поводиться вона набагато делікатніше і скромніше, ніж росія. Саме РФ зараз претендує на місце примадонни світового тероризму", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передают...

В Харкові досі є церква РПЦвУ, яка пропонує помолитись на ікону Ніколая №2 або російського солдата в камуфляжі, - Голобуцький

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:00

"РПЦ (і її підрозділ в Україні ака "УПЦ") оголосила Україні і українцям газават - "священну війну проти невірних". Але і без того РПЦвУ була безсоромно активним агентом ФСБ", - пише політтехнолог Олексій Голобуцький на своїй сторінці у соцмережі "Фейсб...