​"Ермакизация" МВД", - Бутусов

"Добровольная" отставка министра МВД Арсена Авакова по требованию президента Владимира Зеленского не связана, конечно, сама по себе ни с одной из этих причин:
- заседания в Кабмине, где нередко слушают мнение Авакова больше, чем Шмыгаля - включая самого Шмыгаля;
- встреча Авакова с новым временным поверенным в делах США Джорджем Кентом, в то время как американец не собирается пока встречаться с главой ОП Андреем Ермаком, формально курирующим у Зеленского отношения с США;
- коммуникации с председателем ВР Разумковым, который впал в немилость в ОП, и с подавляющим большинством депутатов всех фракций;
- самостоятельные возможности для переговоров получение кредитов и контрактов в Евросоюзе, которые сделал Аваков без участия ОП;
- протесты различных оппозиционных партий и Петра Порошенко против Зеленского при отсутствии протестов против Авакова;
- страх перед Нацкорпусом и уличными протестами;
- задержание Слуг народа на наркотиках и утечки этих фактов в СМИ;
- критика голосований за санкции СНБО по олигархам, которые являются гражданами Украины, без решения судов;
- стремление Зеленского отстроиться от пресс-конференции, на которой он вместе с генпрокурором Рябошапкой поздравил Авакова с "раскрытием" убийства Шеремета.
Ни одна из этих и многих других резонансных причин не стала главной причиной отставки министра МВД - причин гораздо больше. И сработали они все вместе.
Мотивация Офиса очевидна: Зеленский не собирается бороться с Аваковым, он хочет лишить его инструментов влияния.
Поэтому Зеленский не критикует МВД, не дает команд открыть какие-либо уголовные дела, не требует провести какие-то реформы. Наоборот - Офис президента Авакова хвалит и предложил преемником Дениса Монастырского, главу парламентского комитета тесно связанного с командой отставленного министра. Личное влияние Офис Авакову обещает, но политическую субъектность забирает себе.
И все чувства Зеленского и Ермака выразил в специальном послании пиарщик Офиса Подоляк, среди потоков восхищения Аваковым показательны два тезиса:
1. "Арсен Борисович Аваков всегда сильно выбивался из числа типичных суетливых представителей украинской политики. Среди которых слишком много продающихся, вечно понтящихся, «чего изволите», «мы готовы руководить, только скажите как…» В отличие от всех этих стайных субъектов, умело рыскающих в поисках очередного хозяина с большим олигархическим карманом, Арсен Борисович - действительно политический тяжеловес". Кстати, звучит очень смешно, потому что это прямая самокритика Офиса президента и самого автора текста, служившего пиарщиком "Юры Енакиевского".
2. "Авакову точно не понадобится напоминать о себе постоянным мельканием на олигархических телеканалах. Не понадобится ни с кем склеивать какие-то инфантильные партии или движения, как это часто делают другие министры или премьеры".
Чтобы реализовать обе этих задачи Зеленский и Ермак сохраняют Авакова рядом с собой, но без кресла.
Что дальше?
После самоотставки Авакова Ермак будет теперь более настойчиво поднимать перед Зеленским вопрос об отставке еще нескольких фигур, которые Офис неоднократно пытался убрать по подозрению в самостоятельности и субъектности - список известен. Это и генеральный прокурор Венедиктова, и спикер ВР Разумков. Разумеется, что будет попытка забрать пост главы КГГА у мэра Кличко.
В стране происходит "Ермакизация" власти.
Президенту Владимиру Зеленскому все сложней руководить съемками своего реалити-шоу, ведь с каждым днем геометрическая прогрессия обязательств и ответственности растет все больше, а методы ручного управления страной становятся все примитивней. С усложнением задач Зеленский борется не путем структурных реформ, а путем сокращения числа продюсеров. Влияние "смотрящих" - павлюков, тищенко, гмыриных возрастает. А власть съеживается до размера кабинета, в котором Зеленский живет вместе с Ермаком и приходящими временами Шефиром и Тимошенко, и креативят. В этой дружной семье конкуренцию не терпят. Когда у тебя есть монополия над кем и над чем смеяться, креатив приносит самые высокие прибыли.

Джерело

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Бандерівський більярд: Удар по Джанкою показав, що ЗСУ перейшли до витонченої стратегії ракетних ударів

субота, 20 квітень 2024, 2:35

Проект "Схеми" видання "Радіо Свобода" оприлюднив супутникові знімки аеродрому в тимчасово окупованому Джанкої, перші після "бавовни" в ніч на 17 квітня 2024 року. Як випливає із цих знімків, станом на 19 квітня 2024 року російські окупанти прибрали з ...

Падіння "Техаса": Російські окупанти викрали та зґвалтували свого ж пропагандиста. Після того як розгорівся скандал - ліквідували

субота, 20 квітень 2024, 1:45

Російські окупанти викрали і зґвалтували прокремлівського пропагандиста зі США Рассела Бентлі на прізвисько Техас. Про це у своєму Telegram-каналі переповів український журналіст Юрій Бутусов, посилаючись на звернення дружини американця Людмили. За її ...