"Еще одна важная причина, почему Путин спешит в Беларуси", - експерт

Значна частина вихідців з РФ після певної кількості років, прожитих в Білорусі, перестає себе асоціювати з російською нацією. Тривожна тенденція для Кремля.

"Итак, то, что количество сторонников сближения с РФ уменьшается год от года показывает социология. Сегодня максимальный "электоральный резерв" пророссийской партии в Беларуси не превышает 20%. И он уменьшается. Первая причина спешки России", - пише білоруський політолог Ігор Тишкевич на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Но есть ещё одна причина, которая, на первый взгляд, неожиданная. Для "русского мира" нужны русские. И тут проблема. В 1999 году 11,4% населения в графе национальность заявили, что они русские. В 2009-м этот процент уменьшился до 8,4%. Интересная динамика, если учесть, что с 2003 года основой миграционного прироста населения являются как раз переселенцы из РФ. Но идём дальше – перепись 2019 года. И тут динамика подтверждается. Лишь 7,5% населения заявили что они "русские".

То есть значительная часть выходцев из РФ после определённого количества лет, прожитых в Беларуси, перестаёт себя ассоциировать с русской нацией. Тревожная тенденция для РФ. И это несмотря на "интеграционную риторику" и т. д. Самое интересное, что данный процесс не затрагивает представителей других национальностей. Количество украинцев, евреев, армян, татар и даже немцев увеличилось. Польская диаспора "потеряла" за 10 лет менее 7 тысяч человек. А вот "русских" стало меньше сразу почти на 80 тысяч.

Наибольшая доля русских в Витебской и Гомельской областях. А вот наименьшее ... в Могилёвской. Да, это восток Беларуси, но там русская диаспора переваривается быстрее всего. При этом часть русских в качестве родного языка указывает беларуский (процент понемногу растёт), польский и украинский.

И, наконец, по вопросам использования языка дома. Беларуский начинает входить в моду и становиться языком столицы. Так, количество минчан, которые заявили, что разговаривают по-беларуски дома, выросло до 34%. При том, что показатели среди городского населения колеблются от 12% до 24%. И чем ближе к столице либо областным городам, тем они становятся... выше. Ещё 15 лет назад тренд был противоположным. Это позитивная динамика".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Крик відчаю" через українські БПЛА: У Міноборони пояснили, чому РФ створює "танки-монстри" з системами РЕБ

субота, 20 квітень 2024, 7:15

Українські ударні дрони з часом значно покращилися, тому російські засоби, які раніше працювали, виявилися неефективними. . Монструозні танки обвішані засобами радіоелектронної боротьби, про які повідомлялося останнім часом, росіяни випускають на поле...

Народні прикмети на 20 квітня. Що треба щро між чоловіком і дружиною почастішають сварки

субота, 20 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 20 квітня за новим стилем вшановує преподобного Феодора Тріхіна, преподобного Анастасія Синайського і Кіпрську ікону Богоматері. За старим стилем у свято сьогодні вшановують мученика Руфіна і мученицю Акіліну молодшу. . Наші...