"Еще патриарх Алексий II служил в КГБ под поэтическим именем "Дрозд", - блогер-одесит

"Швейцарская франкоязычная газета Le Matin Dimanche опубликовала рассекреченные архивы своих спецслужб про жизненный путь патриарха Кирилла, который в 70-е годы работал Штирлицем на берегу озера Леман. Прикидываясь представителем московского патриархата при Всемирном совете церквей, лейтенант Гундяев (кличка Михайлов) молился тогда исключительно товарищу Андропову", - пише одесит Олександр Прилипко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Новость, конечно, интересная, но запоздалая. Агент раскрыл себя самостоятельно и давно, передав свою церковь в оперативное управление ФСБ. Но главное, не швейцарцы открыли страшную тайну. Это сделал КГБ СССР в 1991 году, рассекретив свои архивы. По этим материалам Кейт Армс из бостонского университета написала большую статью (научную работу) под названием «Чекисты в рясах: Православная церковь и КГБ». Ее можно прочесть в интернете. Там описаны такие замечательные фигуры как митрополит Киевский Филарет (кодовое имя «Антонов»), митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, возглавлявший Иностранный отдел по связям с патриархатом (кодовое имя «Адамант»), митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим, (кодовое имя «Аббат») и конечно же патриарх Алексий II, он служил в КГБ под поэтическим именем «Дрозд». Там же упомянут и агент Михайлов с его миссией во Всемирном совете церквей. Тогда Кирилл-Михайлов занимался антиамериканской пропагандой среди коллег по второй профессии.
О чем все это говорит? Во-первых, мы быстро забыли все случившееся в 1991 году. А это очень интересная история. Во-вторых, среди церковных иерархов МП сложнее найти верующего во Христа, чем служащего режиму. В-третьих, ни в церкви, ни в монастыре не спрячешься от жизни, особенно от бытия спецслужб".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Спершу не хотіла підіймати слухавки": Ексдружина Дзідзьо розповіла про їхнє спілкування після розлучення

четвер, 18 квітень 2024, 19:51

Колишня дружина українського співака Дзідзьо – виконавиця SLAVIA – розповіла про їхнє спілкування після розриву, передають Патріоти України. Артистка запевнила, що після розлучення їм вдалося зберегти теплі стосунки. Зокрема, вони продовжують вітати од...

"Деградувала до рівня Потапа": Настя Каменських відповіла хейтерам, але обурила їх ще більше (відео)

четвер, 18 квітень 2024, 19:39

Напередодні в соцмережах співачку розкритикували за пісню іспанською та англійською мовами. Каменських опублікувала в Instagram відео, в якому зібрала негативні коментарі фоловерів, але знову нарвалася на хейт, передають Патріоти України. «Не дотепно… ...