"Если бы Макрон догадался взять на вооружение наш опыт, то мог бы легко снизить пенсионный возраст до полтинника", - блогер-одесит

"Во Франции кандидаты в пенсионеры громят учреждения от негодования. Макрон накинул им лишние 2 года трудовой деятельности. На эти пожары стоит посмотреть повнимательнее, поскольку они касаются всех в нашем стареющем мире. Стариков все больше, а поколения Y и Z не такие простофили, чтобы горбатиться на поколение X, которое кроме глобальных кризисов потомкам ничего не оставило", - пише одесит Олександр Прилипко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Исландия, Нидерланды и Дания входят в тройку лидеров Глобального пенсионного индекса Mercer CFA Institute. Там все хорошо, но в этом же отчете есть рекомендация поднять пенсионный возраст где только можно «перед лицом растущих угроз со стороны стареющего населения, резкого увеличения государственного долга и низкого уровня рождаемости». (Между прочим, в Дании к пенсионерам причисляют только после 67 лет)
Итак, с одной стороны государства желают продлить срок трудовой жизни населения, основываясь на медицинских показателях, а с другой стороны, работодатели не желают брать на работу даже тех, кому едва за 40. То есть шансы выйти на безработицу выше шансов выйти на пенсию.
И если уж говорить начистоту, то пенсионные системы всюду страдают общим изъяном. Работа изнашивает человека по-разному. Например, операционистом в банке можно просидеть до 70, а бурильщик на верфи вряд ли способен быть полезным на работе после 60-ти. Конечно, правительства выделили виды раннепенсионной деятельности: военных, полицейских пожарников, футболистов и пр. Но как быть с доярками, сварщиками и служащими в теплых кабинетах, для которых возраст один, а напряг разный?
Сколько в мире стран, столько и видов начисления пенсий. В зависимости от трудового стажа или жизни в стране, с большей или меньшей дифференциацией, с универсальным базовым доходом, или без него… Но, все, как правило, в начислениях опираются на прожиточный минимум. Кроме Украины. Только у нас счет за коммунальные услуги скромнейшей квартирки может превышать размер среднестатистической пенсии. Если бы Макрон догадался взять на вооружение наш опыт, то мог бы легко снизить пенсионный возраст до полтинника".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Українські партизани розвідали одну з найбільших баз окупантів у Джанкої

неділя, 28 квітень 2024, 14:03

Агенти партизанського руху "Атеш" розвідали одну з найбільших нафтобаз росіян у тимчасово окупованому Джанкої. Об’єкт під посиленою охороною. Про це інформує рух "Атеш", передають Патріоти України. Партизани зазначили, що протягом багатьох місяців, ще ...

"Проблема, що зростає": Що довше Україна тягне з мобілізацією, то менш імовірним стає контрнаступ, - The Washington Post

неділя, 28 квітень 2024, 13:28

Довгоочікуване отримання допомоги від США допоможе Україні зупинити наступ Росії найближчими місяцями, але гостра нестача військ і перевага Москви у вогневій потужності означають, що Київ навряд чи зможе піти в наступ щонайменше до 2025 року. Про це пи...